Отзывы на книгу «Аллея волшебных книжных лавок»

Arinushk
Arinushk

Введение Перед вами сборник из 5 рассказов, посвященных книжным магазинам. Атмосферным помещениям, где может произойти всё что угодно: от счастья и уюта до серьезных изменений в жизни...

Четырехмерный книжный магазин и вращающийся монстр

Семиклассница Ли Мичжи направлялась в своё секретное место, где ей хотелось побыть одной. Оказавшись там, она с удивлением заметила непонятно откуда взявшееся здание - разноцветное и странной формы. Это положило начало цепочке событий. Вскоре появилась таинственная сфера, убивающая людей... Рассказ удивляет тем, что в нём есть кровь, смерти и т.д. Вроде к этому ничего не шло, и бац, сфера убивает людей. Довольно неожиданная смена атмосферы. Рассказ затронул тему писательства и одновременно пространства, что дало необычный коктейль мыслей. И хоть читать было интересно, но перечитывать его точно не буду. r30-gray.png

Монохромное сердце

Син Сон безумно обожает один веб-роман. Именно поэтому, когда он узнал, что книга "Монохромное сердце" вдохновила автора написать этот веб-роман, парень тут же ринулся на поиски. Быстро выяснилось, что "Монохромное Сердце" - старая книга и в современных книжных магазинах не продается. Волею случая парень наткнулся за старый книжный магазин Могила в надежде, что именно там может находиться объект его долгих поисков. И какого же было удивление парня, когда книги в магазине стали с ним разговаривать и умолять прочесть их... В рассказе представлена проблема забытых книг. Те, которые оказались никому не нужны, и о которых больше никто не узнает. Здесь же автор дала возможность книгам эмоционально и трогательно рассказать о том, что они чувствуют, оказавшись без читателей:

Ну пожалуйста, прочитай хоть разочек. Моя доченька так старалась, чтобы изложить мою историю в книге...

Это довольно интересная задумка, ведь редко, когда задумываешься, а что происходит с непопулярными книгами? Те, которые не скупают тиражами по 10000 и больше экземпляров или, не являются бессмертной классикой, над которой даже время не властно. Не все книги скупают из года в год. Да даже те, которые пользуются спросом пару лет, тоже могут уйти в небытие. Я уж и не говорю о тех, которые так и не были изданы. Шедевральный рассказ, у которого я даже не вижу минусов. В любимое. r50-green.png

Сумка с розовым кроликом и ночной книжный магазин

Девушка беспокоится из-за того, что перестала общаться со своей подругой. Стремясь вернуть дружбу, девушка решает купить одну сумку. Только есть проблема. К магазину, где продаётся сумка, всё время образуются очереди, даже ранним утром. Поэтому девушка решила схитрить и переждать время в ночном книжном магазине... Отличный рассказ, который поднимает тему навязанных действий и обмана ожиданий. Также хорошо была передана атмосфера ночного книжного магазинчика. Уютненько и незабываемо. r40-green.png

Призрак книжного магазина

Школьник Идын не любит один книжный магазин, так как считает книги скучными. И по иронии судьбы именно перед этим магазином его сбивает машина, и мальчик попадает в кому. Теперь Иден - призрак. И чтобы вернуться к жизни мальчику предстоит сделать так, чтобы его нелюбимый книжный магазин стал популярным... Классическое становление персонажа, но здесь оно грамотно и эмоционально прописано. Ну а дуэт с кошкой получился шикарным. Рассказу удалось не только отлично прописать отношения между персонажами, но и показать важность правильного подхода к литературе. r40-green.png

Идеальный способ украсть Курилина

Мальчик Хэхван просто обожает собирать модельки и фигурки. И в один судьбоносный момент Хэхван украл одну из них. Это сильно повлияло на отношение семьи к мальчику. И привело к таинственному владельцу книжного магазина... Последний рассказ сборника. Драматичный, грустный и очень поучительный. О том, как тяжело признавать ошибки, и о цене искупления. r35-green.png

Вывод Неожиданно хороший сборник. Первый рассказ создаёт неверное впечатление о книге. Ведь он очень сильно выбивается по сравнению с другими рассказами. В нём присутствуют смерти и кровь. В остальных рассказах такого нет. В них присутствует как отличная мораль, так и прописанные отношения между персонажами. Монохромное сердце и вовсе теперь один из моих любимых рассказов. Сборник рекомендую, особенно 2-5 рассказы. Просто и эффектно преподнесены важные жизненные истины. И незабываемая атмосфера книжных магазинчиков, разумеется.

Алёна Прудникова

Потрясающе собрание невероятных историй, где главные книги.

Каждая книжная лавка или библиотека расскажет нам небольшую историю о людях и их ценностях, о взрослении, принятии себя, мужестве и любви.

Немного мрачности, эзотерики и даже волнения привнесут рассказы в вашу душу. Помогут отвлечься, понять самое важное и принять то, на что раньше возможно вы не обращали внимание.

Больше все меня покорили три истории, в первой я стала тем, кем и не мыслила себя увидеть, другая же подсказала как не стоит делать в будущем. И та которая помогла понять свой мир.

Чудесно, волшебно и поистине увлекательное путешествие в мир книг и их читателей.

statuser525411071

Милая атмосферная книга от современных корейских авторов. Понравилась своей неспешностью повествования и ... прочитага за один вечер. Спасибо!!!

Очень люблю книги подобного рода!!! И очень люблю корейских авторов, тем более современных! Книги сами по себе Тайна, а уж книжные магазины… Войти в них и… потеряться! В иномире! Вперёд, читатели!

Спасибо, Литрес!!!

лина^^

классная книга!как раз искала на подобие этой,не могу перестать ее читать!!очень интересная и комфортная!рекомендую!!!!!

Интересное собрание небольших историй, одни покажутся наивными и не умелыми, другие отзовутся где-то глубоко в душе. Особенно понравился рассказ про розового кролика.

s_ky
s_ky

милая книга, но по ощущению больше детская, чем даже подростковая. очень проста в своем прочтении, на какой нибудь вечер или убить время подойдет. но честно говоря совсем не зашла. в этой книге каждая глава это разная история, из всех более менее понравились две истории из пяти, это про книжный магазин с книгой дня и про призрачный книжный. последняя история вообще сюр полный, которая мне кажется даже не подходит к этой книге. в общем, для интереса прочитать можно, но книга на один раз.

reader-9031291
reader-9031291

Давно смотрела на эту книгу, хотела прочитать. Она лежала на полке с февраля этого года.

Оформлению книги пять звёзд из пяти. И идее, и "от автора" тоже ставлю пять звёзд. Но в остальном книга не оправдала мои ожидания. На книге ограничение по возрасту 16+ , но мне кажется она написана детям от 10 лет. По крайней мере, когда я дочке читала вслух, она была в восторге от историй!))

Мне тоже понравились некоторые рассказы. Вот так выглядит список от лучшего к не очень мне интересному:

1. Сумка с розовым кроликом и ночной книжный магазин

2. Монохромное сердце

3. Идеальный способ украсть Курилина

4. Четырёхмерный книжный магазин и вращающийся монстр

5. Призрак книжного магазина

Читать советую подросткам, влюблённым в книги, книжные магазины и библиотеки.

Ну, ещё книга может показаться интересной тем, кто любит читать книги про книги, библиотеки и книжные магазины.

P. S. "Монохромное сердце" можно целиком разобрать на цитаты.

malvina-pavlenko
malvina-pavlenko
Пять историй от пяти разных авторов.

Что же, первая  - это какая-то жуть. Не ощутила я волшебства книжной лавки, и странно, что стартуют с этой истории , ведь обычно начинают за здравие.
В следующих уже погружаешься в волшебную атмосферу книжных магазинов, и только начинаешь верить названию книги случается последняя история, которая не сказать, что вообще про книги, и как-то не цепляет в принципе.
Как-то так…
Naglaya_Lisa
Naglaya_Lisa

Сборник из пяти рассказов, где в каждом фигурирует какое-то книжное пространство. Из пяти мне понравился только один и парочка где-то наполовину.

Первый для меня вообще мимо - девочка школьница любит ходит на пустырь, чтобы почитать, так как никто не разделяет ее увлечение и над ней подшучивают из-за книг. Там появляется строение, потом появляется какая-то непонятная прожорливая сфера на стадионе школы и оказывается это все связано. Посыл вроде в итоге хороший, но сама история не очень

Во втором мальчик, увлекающийся веб-новеллами попадает в книжный подвал «Могила». Название, собственно, говорящее - там собраны книги, которые не читают и там он находит книгу, о которой узнал из интернета, но нигде не мог найти, но именно эта книга не открывается. Он туда возвращается раз за разом пока не принимает серьезное для себя решение.

В третьем рассказе девушка нашла силы, чтобы разорвать дружбу с одноклассницей, которая любит манипулировать людьми и указывать, что делать, но ценой этому становится игнор со стороны всей школы. Она на распутье - то ли смириться, то ли попытаться снова подружиться с той девочкой обратно, а для этого надо достать эксклюзивную лимитированную розовую сумку из сети кофеен. Во время охоты за сумкой она находит ночной книжный магазин и проводит там ночь, в результате она находит для себя ответы.

Мальчик, который не любил читать попадает под машину и на время попадает в книжный магазин и в последнем рассказе мальчик с клептоманией.

Когда смотришь на обложку, то ожидаешь другого. Чем-то он и хорош, но для любителей.