Отзывы на книгу «Домой»

В отличае от предыдущего комментатора замечу, что сюжет есть, просто история, действительно, не для любителей экшена. Если опустить красивые описания сонного мира, которые и в самом деле очень сочны и трогательны (но, ведь, не ради них мы книги покупаем, не ради красивых сравнений), то остается несчастливая история о несчастливом человеке. И у меня с первых страниц и до последних крутился в голове вопрос: а сколько их, таких несчастных, неудовлетворенных, сбегающих в выдуманный мир от серой и жестокой реальности? Целесообразно тут же поставить и вопрос: их, нас? Думаю, каждый пусть не второй, но третий-четвертый периодически ищет убежище. При этом герой не вызвал у меня ни тепла, ни сочувствия, однако, спасибо автору за то, что он обнажил не малую проблему – и социальную, и личностную.

Наверное, каждый человек иногда хочет уйти из скучной, обыденной реальности в яркий выдуманный мир.

Герою это удается, и он «подсаживается» на мир мечты. Но так ли хороша иллюзия, чтобы заменить ею реальность?

Книга понравилась – необычной идеей, ярким сюжетом, поэтическими описаниями, прекрасным литературным языком. Надеюсь на продолжение: есть в финале намек на совсем другую историю о герое.

Анна Гале

Книга спокойна и располагает к вдумчивости. Название на обложке подводит к вопросу – а где этот дом? В мире, который слишком идеален? В мире, где верный друг Крестик спасёт от чудовищ, красавица-жена подарит ораву счастливых ребятишек и любовь? Или там, где несчастная женщина Валя… Как решиться сделать этот выбор между явью и сном?

Детально прописанный мир главного героя и приятный слог автора позволяют полностью погрузиться в этот иллюзорный мир и прочувствовать сомнения и страхи героя.

Удивляет «лучший отзыв» от 16 апреля. Почему? Потому что эта книга и не нацелена на развлечение читателя. Здесь спрятана тонкая философская нить, автор граничит между сном и реальностью не просто так…Почему очень часто мы хотим сбежать от реальности, почему нам лучше ТАМ, а не ЗДЕСЬ? Эта книга даёт читателю старт взглянуть на свою жизнь другими глазами и сделать для себя полезные выводы. Вкусы разные, но лично я советую это произведение к прочтению))

EveAnderson

VitaZajchenko

Жизнь Валерия круто меняется после того как он получает особый дар. С этими переменами читать книгу становится еще интересней. С героем можно познать, что такое мечта, а что значит реальность, в каких-то его поступках увидеть себя.

И что же нам, людям, надо? Хочется идеальную жизнь, чтобы всё как по мановению волшебной палочки… Получили идеальную жизнь – опять не то, опять не нужно…

Это одна из моралей этой истории.

И как бы ни был прекрасен описываемый другой мир (а он прекрасен и представляется очень легко, браво автору), как бы ни была сера на контрасте скучная реальность, мне всю дорогу было жаль простую женщину Валю. Таких Валь и Валер кругом пруд пруди.

И куда мы все стремимся, когда и так в жизни есть всё, что нужно? Поэтому концовкой я осталась довольна. И прочитанное будет очень полезным – оглянуться вокруг и обратить внимания, сколько в жизни простых чудес, на которые мы перестали реагировать.

Книга эта особая и понять ее до конца может только тот, кто испытывал те же чувства, кто убегал от тяжелой, мрачной действительности в яркий и прекрасный мир фантазий или снов. Чтобы отдохнуть душой, не сломаться. Найти силы жить дальше.

Визорина

Интересное переплетение мира реальности и снов. Их тесный тандем настолько удивителен, что естественно это запутывает героя и вызывает ощущение замешательства. Когда стираются грани, тяжело выбрать правильную сторону и вообще понять, что правильно.

Странно и интересно читать о том как современный человек попадает в удивительный мир. После давления жизни в городе, где важно все кроме самого человека. Чудо и приключения, где человек становится важен даже сам себе.

11 апреля 2017