Отзывы на книгу «Мудрость веков. Философия»

Читая книги И.Гарина, понимаешь, какую работу он проделал за меня. Так бы рылся в монбланах книг ради маленькой толики смысла…)))

…Светлые, невесомые идеи конденсируются в доктрины, те выкисают до идеологий, которые суть мифы, которыми и пользуется политика. Мифы, как известно, не творятся, а являются, всплывают из коллективного бессознательного в хороводе архетипов, как в состоянии нерефлективного сна. Сны же бывают кошмарными.

И те трагические события, которые мы наблюдаем сегодня результат макиавеллианской политики, отражающей коллективное бессознательное народа.

А бессознательному не прикажешь – приказывет оно.

"Истинный лидер всегда ведом". В данном случае, он персонализированная обида на законы Истории и желание восстановить «историческую справедливость» согласно сновидению в которое погружен народ. «Версальский синдром» 91-го на наших глазах сублимируется маленькой победоносной войной на руинах бывшей империи. Втихую пострелять не получиться, уже понятно. Они наивно полагают, что оживает порубленный Илья Муромец, поливаемый «живой водой» праведного гнева на весь мир, на деле, оживает Чудовище Франкенштейна. Уже такое было и плохо закончилось.

Прозрачные исторические аналогии…

Мучительное пробуждение целой нации неизбежно, как восход солнца. Но предрассветный сон самый крепкий. Будильник на взводе.

Немцы до нюрнбержской «кастрации» тоже любили человечину, теперь любят людей.

Сведущему остаётся сохранять хладнокровие свидетеля Истории.

26 февраля 2020
959 стр.