Отзывы на книгу «Первая любовь, последнее помазание»

Безумно понравилось! Очень своеобразный, но интересный набор происходящего. Ценителям эдаких «аморальных изысков» в литературе точно зайдет. Автор поднимает табуированные темы, но это не отталкивает, а интригует и затягивает с головой в события. Персонажи безумны, как безумны и их действия, но у всех своя история. Каждый эпизод целиком погружает в чужое сознание и сталкивает лицом к лицу с темными сторонами человеческой природы.

Честно говоря, даже не знаю, можно ли рекомендовать сие произведение широкому кругу читателей?)

Книга настолько откровенная, настолько смелая, что не каждый рискнёт читать её, скажем, прилюдно, в метро)

Но, для расширения своего читательского кругозора можно и рискнуть!

А я подожду аудиоверсии произведения, которую с удовольствием прослушаю.

Макьюэн как всегда, на высоте! Прочла на одном дыхании, но некоторые сцены все еще не выходят из головы…. Пока эмоции не оставили, напишу сюда и поделюсь впечатлениями.

Книга психологически напряженная и мрачная. Во многом, наверное, потому что автор буквально сочетает несочетаемое. ЛЮБОВЬ И НАСИЛИЕ. Можно ли связывать эти два понятия?? Как оказалось, Иэн Макьюэн может.. И при том весьма изощренно. Несмотря на общую тревожность в повествовании, язык прост на описания. Но беспощаден на эмоции ((хотя, тут уже наверное все индивидуально). Книга очень смелая в своем исполнении и демонстрирует мир людей с его «изнаночной» стороны.

Сильно. Сильно и одновременно странно, и немного безрассудно.

Иэн Макьюэн оттачивал мастерство именно на этом этапе своей писательской карьеры. И нужно отдать ему должное за проделанную работу.

Книга запомнилась всем. Событиями, выходящими за рамки разумного. Простым и немного дерзким языком. Сексуальный подтекст не скатывается в дешевую эротику и несет в себе психологическую нагрузку.

Эта книга определенно заслуживает внимания. В особенности тех, кто хочет хорошо писать о несовершенстве мира.

Макьюэна я всегда читаю зажмурив один глаз: так иногда «шибает» проза, что будто ледяной водой окатили. Написано хорошо, даже отлично, но для меня черечур солоно. Много сложных тем, и много с чем я не согласна.

Некоторые вопросы, которые поднимает автор, для меня служат триггером. Тем не менее, это настолько выбивается из общего ряда, что запомнится надолго.

Всегда любопытно ,с чего начинал любимый автор.Понравилось почти все,уже тогда присутствовала неотъемлемая составляющая всех его сюжетов – интересность. Не знаю,где писатели их отыскивают,но только у единиц получается действительно что-то стоящее .

неоднозначно. не поняла понравилось или нет. язык хорош. как эксперимент каждый рассказ. на двух прям тошно. своеобразное ощущение.

18 января 2022
1975