Отзывы на книгу «Российская психология в пространстве мировой науки»

Я рекомендую к чтению эту книгу студентам факультетов психологии и тех, кто интересуется вопросами решения соотношения биологического и социального в психике человека. Хотя автор в освещении этого вопроса совсем игнорирует работы П. Я. Гальперина, Е. А. Климова, представленные на всесоюзном симпозиуме, посвящённом проблемам «Соотношение биологического и социального в психике человека», проходившем в 1975 г. Также автор проходит мимо достижений тифлосурдопедагогики, концентрированные результаты которой представлены в работе А. И. Мещерякова «Слепоглухонемые дети». Данная монография посвящена проблемам интеграции отечественной (постсоветской) психологии в лоно мировой науки. Автор показывает три возможных пути вхождения в глобальное научное пространство, которые автором соотносятся с тремя группировками, разделивших сферы влияния в России в начале XXI в.: 1. «западниками», желающими принять как манну небесную информацию из зарубежья, 2. «славянофилами» и теми, кто пытается возродить дореволюционную академическую психологию, которую выслали из нашей страны в 1922 г., за утверждения о том, что психика есть душа и познать её невозможно, и 3. сторонниками марксистской психологии, считающих, что интегрироваться с биологизаторами или креационистами ниже их достоинства. И. А. Мироненко относит себя к последним, но понимает, что такая позиция ведёт в «никуда» и предлагает диалог, который позволит увидеть мировой научной общественности, что есть много чего интересного, полезного и эвристичного в отечественной психологии для западных коллег. Автор понимает, что существует кризис в современной психологии и предлагает свои варианты его решения: 1. Найти такой предмет психологии, который бы удовлетворял и бихевиориста, и экзистенциалиста, и приверженца деятельностного подхода, и адепта «анти-психиатрии». В результате этого наступит научное единение и все «перекуют мечи свои на орала, и копья свои – на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать». Понимая трудности, которые встанут перед исследователями при реализации варианта № 1, И. А. Мироненко, называя кризис – «схизисом» (Ф. Е. Василюк), предлагает другой вариант: 2. Академическая психология, как Дон Кихот Ламанчский, должна взять практическую психологию, как Санчо Пансу, и идти сражаться с великанами поп-психологии, за знаменем которой прячется НЕ-науЧноСТЬ. Собственную веру в возможность реализации этих грандиозных планов И. А. Мироненко время от времени поддерживает аффирмацией, которая напоминает афоризм Тертуллиана: «Верую, что психология – мультипарадигмальна»!

29 декабря 2017
2015