Отзывы на книгу «Бессмертники»

Интересно,захватывающе,тепло. Прочитав предыдущие отзывы,сомневалась,стоит ли читать. Начала и не смогла остановиться. Книга затягивает. Постепенно погружаешься в жизни героев,живешь вместе с ними,радуешься и грустишь. Очень интересная книга про жизнь во всех ее проявлениях,про боль и про любовь. И очень хорошее послевкусие,когда на душе тепло… Значит все это для чего-то нужно:)

Хлоя Бенджамин «Бессмертники»

Итак, первая прочитанная книга из 10 запланированных – прогресс.

«У мысли есть крылья».

Роман рассказывает нам историю четырех детей Голдов, которые будучи детьми, узнали от гадалки даты своей смерти. На кого-то из них эта информация повлияла меньше, а на кого-то больше. Тем не менее, факт остается фактом, Голды живут с этим знанием и оно заметно влияет на мировосприятие каждого из них. И кто знает, была ли гадалка и правда наделена подобным знанием, или же все случилось из-за детских страхов и уверенности в том, что это неизбежно?

Перед тем, как начать читать эту книгу я прочитала и посмотрела достаточно много отзывов на неё. Почти все, чуть ли не в один голос твердили, что для семейной саги(романа, как угодно) слишком мало событий. Ведь каждому из Голдов было предоставлено чуть больше 100 страниц. И вроде бы, как можно раскрыть и донести до читателя характер героя, его восприятие предсказания за такое количество станиц. Но, я считаю, что у Хлои Бенджамин это очень хорошо получилось. Не знаю, как другие, но я сочувствовала всем персонажам. Мне хватило слов, предложений, абзацев и страниц текста, чтобы проникнуться.

Не буду разбирать каждого из героев отдельно, так как восприятие персонажей у всех разное. Кто-то посочувствует Саймону, а кто-то скажет, что он малолетний дурак и вообще сам виноват. Кто-то скажет, что Клара слишком много мечтает, слишком в «себе», кто-то найдет это привлекательным. Дэниел может показаться трусом кому-то, а Варя чёрствой и бездушной. Персонажи одни, а мнений о них много. Поэтому нужно прочесть.

Хочу также сказать, что отношения между братьями и сестрами в романе достаточно холодные. Так что, не стоит ожидать, что тут все будет мими и уняня, поддержка 24/7, понимание и прочее (уточню, там этого мало). Тем не менее, я это минусом не считаю. Семей, где между родными подобные отношения полно.

Интересно наблюдать за тем, как каждый персонаж рано или поздно приходит к мысли, что семья – это не враги, а люди, которые хотят для тебя только лучшего и пытаются это «лучше» устроить. В общем, здесь каждый персонаж любит, как умеет.

Скачала себе эту книгу сразу в 2х форматах – аудио и текст – с разницей примерно в пару месяцев. И, какое счастье, что не стала слушать ее в аудиоформате в присутствии родных, как до этого слушала несколько других произведений. Все таки некоторые сцены слишком откровенны для постороннего слуха. Хоть я и не ярая противница меньшинств (спасибо за это американским фильмам и сериалам последних лет), но и не отношу себя к таким же ярым их сторонникам. Поэтому испытала некий дискомфорт, читая о мыслях/желаниях/действиях Саймона. Но не суть…

Книгу осилила за полдня, благодаря дождливой погоде. Так бы наверняка мучила ее долго и нудно. Не зацепила, послевкусия после себя не оставила, как и желания перечитать ее еще раз. Без сожаления отправлю книгу в архив.

И здесь снова хромает орфография и синтаксис♀Хотелось бы при чтении книг видеть более трепетное отношение переводчиков и редакторов к своей работе!

Прочитала по рекомендации и не понимаю восторгов. Мотивация героев непонятна, поступки необоснованы, характеры не раскрыты. Довольно монотонный пересказ заурядных жизненных событий.

Потрясающий роман! Читается на одном дыхании. Очень захватывает и дает читателю самому сделать выводы.

Жанр определить сложно: тут есть все – психология, романтика и немного мистики.

Книга шикарная. Особенно понравилось то, что каждому герою соответствует своя скорость и свой стиль повествования. Круто, что реально отображается историческая действительность и персонажи в нее отлично вписываются. Здесь есть столкновение поколений и религий, мировоззрений, проблемы выбора и попытки осмыслить свою жизнь и влиться в то, что называется семьёй. Ставлю пять.

Удивительная история 2 братьев и 2 сестр,которые зачем то в детстве решили отправиться к гадалке, чтобы узнать дату своей смерти! И как они понесут эти знания в свою взрослую жизнь об этом повествует нам автор! очень запала в душу история Саймона ! Книгу прочитала за 2 дня! читается легко! рекомендую к прочтению!

Я не смогла отложить эту книгу, пока не дочитала ее до конца.

4 жизни под одной обложкой.

4 темперамента.

4 цепочки жизненных выборов.

2 брата, 2 сестры.

И одна общая тайна на всех: каждый знает точную дату своей смерти.

Что они сделают с этим знанием? А со своим беспокойством за братьев и сестер? А пророчество гадалки сбудется? А счастливыми они смогут быть?

Автор хорошо знает свое дело: удивит даже там, где кажется ты знаешь, что будет дальше. А если не удивит, то подержит в неведении. Придется проглотить следующие несколько страниц, чтобы разобраться, как все было.

И вот страниц остается все меньше, ниточки рвутся одна за другой, настроение становится все более мрачным и драматичным. В чем смысл??

Без паники!

Автор, как заправская гадалка, расскажет не только что было и что будет, но и чем сердце успокоится.

Легко, светло и увлекательно.

Потрясающий роман. Столько тут всего – просто не перечесть, а особенно радует то, что книга дает пищу для размышления. Столько вопросов и столько всего в голове, столько эмоций, переживаний – словами не передать.

Книга очень понравилась. Люблю этот жанр – семейные саги. Понравились и образы героев и глубокое проникновение в их психологию. Книга – настоящий гимн жизни, риску, созиданию, стремлению к счастью. Жизнь – это не прозябание, а стремление жить на всю катушку. Ведь все живое – увы, смертно.

Нет в продаже
11 апреля 2018