Отзывы на книгу «Лавандовая ветвь», страница 3

LanaFisellis
LanaFisellis

эта книга ощущается, как горячий стаканчик кофе, музыка в наушниках ночью, страшные тайны, теплый свитер, просмотр сериалов на кровати и скрытые ужасы города.

Это одна из тех книг, который я смело могу отнести в список «жалею, что не прочитала раньше». Я очень долго смотрела на неё в книжном, на маркетплейсах, а потом Элис Кларк мне её дарит, и я понимаю — теперь мне далеко не убежать.

Не обольщайтесь названием книги — лаванда пусть и играет одну из ключевых ролей в истории, но сам сюжет отнюдь не лавандовый.

Перестрелки, бандитские группировки, убийства и кровь — всё это вас ждём за страничками этой книги.

Селина всю свою жизнь мечтала открыть кофейню, жить спокойной жизнью, а потом уехать в Париж, но одна ночная встреча и потерянная метла меняют её жизнь слишком кардинально. Она становится в центр ужасных событий, и не просто наблюдает за ними — но и напрямую взаимодействует. Она познаёт любовь, предательство и стремиться к своим целям.

Если сравнивать с «холодным кофе» от того же автора — это книга мне понравилась гораздо больше.

На самом деле, я всё ещё удивлена, что никто не додумался открыть такую же кофейню и не раздавать людям лаванду с кофе — трендбукс, задумайтесь!

Несмотря на то, что в истории много жестокости и стекла, в ней я — в первую очередь — увидела упорство и желание героини стремиться к своим целям. Она не опускает руки, когда сталкивается с неприятностями, она настолько упорна, что я лишь восхищалась и завидовала такой целеустремленности.

mira124
mira124
Ветви лаванды. По старинному поверью, они были талисманом для одиноких женщин.

Веточка лаванды в подарок к кофе привлекающая любовь, уютная кафешка, яркие персонажи, страстная любовь. Казалось бы, в этой книге есть все составляющие идеального любовного романа. Но по итогу, при всех своих достоинствах, это довольно лёгкая история, чисто для отдыха, буквально на один вечер. Здесь нет какого-то глубокого смысла. Но для того, чтобы тот или иной обычный любовный роман заиграл красками, всё же нужна цельность. Чтобы история была наполнена и драмой, и какими-то размышлениями, и интересными диалогами, и юмором, и в первую очередь глубиной, смыслом. Чтобы через какое-то время чётко помнить, о чём была книга.

Аннотация. У Селины своя кофейня. Чтобы продержаться на плаву в тяжёлое время, она решает вместе с кофе начать дарить посетителям веточку лаванды. Ведь когда-то бабушка рассказала ей, что лаванда притягивает любовь. И, кажется, этот метод работает, потому что многие посетители в восторге. Но вот в жизни самой девушки появляется не принц, а сам Дьявол.

Мы с ней были как… мистер Рочестер и Джейн Эйр, как Элизабет и мистер Дарси, как Ретт Батлер и Скарлетт — между нами вспыхнула страсть, безумная, с первого взгляда. И пусть она швырнула в меня своей термокружкой, пусть обозвала нечистью, я чувствовал — она моя. Будет моей.

Возможно, я придираюсь и в моём случае просто время этой книги уже прошло. На мой взгляд, это идеальная книга для чтения в юном возрасте, когда все эти любовные дела ещё в новинку. И нужно быть немного наивненькой, чтобы воспринимать такие книги как нечто совершенное.

Место действия романа – Англия. Хотя почему-то кажется, что если бы действие романа происходило в Москве, книга получилась бы намного ярче и лучше. Главная героиня – Селина, очень целеустремлённая, сильная, которая из кожи вон лезет, чтобы у неё всё получилось. Судьба подбрасывает Селине испытания один за другим, до тех самых пор, пока она не влюбляется в эти самые глаза Дьявола, как она называет.

К моему большому сожалению, тут намешан криминал. И это наталкивает на сходство книги с дешёвыми американскими глупенькими «мафиозными романами» которые привлекают молодых девушек. К сожалению, время таких романов для меня уже ушло, и поэтому все эти разборки как-то недоверчиво мной воспринимались. Это сразу рождало в голове какой-то эффект карикатурности, нелепости. В происходящее на страницах книги слабо верилось. То, что шайка бандитов во главе с головорезом привлекает в свою группировку непроверенных людей. Которые в душе невинные овечки, но вынуждены заниматься разбоем, кражей и махинациями. И при этом главарь всей этой шайки ещё и не посылает таких людей на задания вроде убийств. Хотя, по идее, в книгах/фильмах с таким сюжетом главари банд нарочно отправляют своих подопечных на самые жестокие задания, чтобы те не смогли проскочить и завязли по уши во всем этом.

Главный герой этой книги Райан Эванс воспринимается человеком в образе бандита, который должен быть устрашающим. Но по факту это такой псевдобандит с ранимой доброй душой, который просто оказался в таких вот жизненных обстоятельствах.

Сюжетная линия с маленькой девочкой пронзила меня до глубины души. Конечно же, жаль эту маленькую принцессу. И, честно скажу, я ожидала в конце другого финала для неё. Единственный, наверное, персонаж в книге, к которой я прикипела. Хотя главные герои – Селина и Райан, всё же тоже импонировали.

В общем, можно сказать, что это что-то среднее между современными американскими ромкомами и какой-то любовной мафиозной романтикой. К сожалению, роман не сильно меня зацепил. Хотя надо отдать должное автору. Оформление книги, обложка, аннотация, плейлист, который приведен в книге, 10 вопросов от автора в конце, чего я не встречала ни в какой другой книге – это всё очень со вкусом и красиво сделано.

Несмотря на то, что я с большой натяжкой всё же оценила книгу на твердые 4 балла, у меня не получилось расслабиться и отдохнуть. Мой рациональный скептический взгляд не дал мне возможности в полной мере насладиться историей. Но для юных девушек и для тех, которые любят простоту в книгах и верят в случайное стечение обстоятельств – идеальный вариант отдыха на один вечер.

EkaterinaSharipova
EkaterinaSharipova

Ох уж эти красивые обложки и классные аннотации... Ох уж эти современные авторы... Хотя нет, не скажу, что мне не понравилось. Это ещё одна книга, идеально подходящая для летнего отпуска.

Селина - хозяйка уютного кафе под названием" Лавандовая ветвь". Она много времени посвящается работе, а вот на личном фронте все плохо. Однажды она становится свидетелем разбойного нападения на антикварную лавку соседа. Она в ужасе, но даже не представляет, что на следующий день, один из преступников с" дьявольскими" глазами посетит её кафе и эта встреча станет началом любовного романа. Ведь не случайно веточка лаванды помогает найти  любовь.

Читая аннотацию (хорошо, что не взяла её в бумаге), я ждала в истории магического реализма. Что то похожее на "Практическую магию" Хоффман, но, ребята, его там нет. Да, есть потрясающая атмосфера маленьких кафешек, аромат лаванды,  любовь, "стекло". Временами поведение героев вводит в легкий ступор, но, вспоминаешь, что читаешь все таки о любви и отпускает)))) Хорошая романтическая книженция, чтобы разгрузить мозг и отдохнуть, без заморочек и глубокого смысла.

where-is-my-love
where-is-my-love

Книга, от которой веет запахом горячего свежеприготовленного кофе в сочетании с чарующим ароматом лаванды.

Селина буквально живет своей мечтой: ее собственная кофейня, то, к чему она стремилась и шла упорным трудом. Все началось с поверий ее бабушки, которая рассказывала о силе веточки лаванды притягивать истинную любовь.

Девушка, внедрив веточки лаванды в качестве простого маркетингового хода в своей кофейне даже и представить не могла, что в тот же день столкнется лицом к лицу с привлекательным, однако загадочным мужчиной. Совпадение ли это? Или же лавандовая ветвь действительно объединяет сердца?

Сразу хочу сказать, что в романе присутствует криминал, т.к. тот самый мужчина (он же Дьявол) связан с опасной бандой. Однако хочется отметить, что дьявол то не обделен харизмой, внешними данными и отличается своей джентльменской натурой.

"Лавандовая ветвь", как по мне, роман для мечтателей и тех, в ком все еще теплится вера в любовь. Если же вы скептичны, то я не рекомендую вам эту книгу. Большая часть негатива в сторону романа сформирована лишь на собственных ожиданиях, которые не оправдались, увы и ах.

Я же, в свою очередь, насладилась каждой страничкой "лавандовой ветви" и определенно намерена продолжить знакомство с творчеством Хелены Хейл.

п.с

Еще мне захотелось прикупить себе сухоцветы лаванды и украсить ими свою комнату, поставив в вазочку.

Chinahi
Chinahi

Сразу стоит сказать, что история полностью отвечает своему названию от начала и до конца книги окутывая уютом этой самой лаванды.
Возможно для меня эта книга могла бы стать чем-то большим, чем безусловно хорошей книгой на теплый вечер, но мне многого в ней не хватило, что конечно никак не ухудшает ее качества.
Героиня целеустремленная, любящая свою семью всей душой, сердцем и хранящая в памяти самые светлые и теплые мгновения, проведенные вместе с ними. Естественно вокруг светлого персонажа собираются только самые милые друзья и не менее милый ухажер (мы опустим первого олуха,  он получил сполна). Но позвольте сказать, что я не совсем прониклась тем, что она достаточно сильно принижает себя и свои финансовые возможности с которыми нужно сказать, у нее по сюжету все более чем здорово, что не сказать про уверенность в себе и в тех же окружающих людях.
Так что да, я не сочувствовала ей ни в чем касающемся финансов и первых отношений  (в проблемах с первым парнем которого по сути она использует ровно так, как и он ее (в постели), им пора давно расстаться и ну будем честны, там не то, что звоночки были, там били в колокола, намекая, что он давно ей изменяет и почему ее это зацепило непонятно, учитывая, что буквально за несколько страниц до этого она сама признает что охладела к нему и про него не вспоминает).
Относительно вторых снимаю шляпу за почти сразу здоровую реакцию на все, разговор и обсуждение своих мыслей.
Забавные моменты улыбнули достаточно раз за чтение, поэтому спасибо за поднятое настроение. За легкий слог тоже спасибо автору.
Дико не хватило эмоций в диалогах, хоть каких-то, хотя возможно только мной они читались так картонно, поэтому не могу назвать это ужасающим минусом, хотя для меня это он и был(
Но концовка... Ну это было неожиданно, слегка очень. Если честно не совсем поняла к чему такая грусть в конце, но если посчитали, что так нужно, то ладно... Хотя понятнее ничего не стало.

di_aleksandrova
di_aleksandrova

Я брала роман из-за обложки и аннотации, и это был прокол. В аннотации есть отголоски магического реализма, а на деле какая-то романтичная влажная фигня, где адекватностью и не пахнет. Дальше сухая выжимка:

Селина становится свидетелем, как у соседа, который заведует антикварной лавкой, отжимают магазин. А именно, она слышит выстрел и видит незнакомого мужчину, который сделал ей услугу и просто не сдал напарнику-бандиту. Далее владелец антикварной лавки рассказывает Селине, что остался без магазина из-за очень опасной банды. Селина напугана, но тот самый мужчина, что ее не сдал (Райан) наведывается к ней теперь в кофейню. И как девушка, которая перепугалась и беспокоится, что за ней придут, она начинает... орать на бандита, прогонять, и грубить ему

Конечно же, между ними любовь-морковь, они быстро съезжаются и только после этого Селина задумывается "Райан в банде, значит, он кого-то убивал и причинял вред" *тяжелый вздох *

На десерт:

- Райан, конечно же, очень хороший, и на самом деле хочет выйти из банды. На кривую дорожку его завела тяжелая ситуация. Он вообще профессор литературы (это не шутка). Говорит Райан как аристократ из романов Джейн Остин (я утрирую, но гутарит он складно).

- О тяжелой ситуации Райана. У племянницы тяжелая онкология. Парень тащит Селину в больницу знакомиться, между девочкой и девушкой тут же симпатия, а о том какие разговоры ведет маленькая девочка даже говорить не буду.

- В эпилоге, эта девочка просто умерла, хотя ей сделали операцию, она шла на поправку. А объяснили это так "неожиданно, сами врачи не поняли". Спасибо-бл*ть-пожалуйста.

- Полицейский, засланный шпион в банду, не арестовал Райана как участника банды, только лишь потому, что увидел в Райане хорошего человека. Вот тебе и магический реализм

Как итог, роман для меня плох настолько насколько возможно. Племянницу ввели просто чтобы была, а ее смерть максимально бессмысленна для сюжета. Пока читала про племянницу четко ощущала манипуляцию для слезодавилки.

Как возникла любовь между героями вообще непонятно. Достаточно было Селине рядом оказаться с Райаном как она замечталась с ним о поцелуях и все, дело в шляпе.

На всякий случай добавлю, что мнение субъективно и если вас заинтересовал роман обратитесь к ознакомительному фрагменту, чтобы определиться самим

reader-7935079
reader-7935079

Слышала много хороших отзывов и это оправдано. Атмосфера истории - просто вау, описание кафе Селин, загородного дома, Испании - все захотелось посетить. Особенно запоминается фишка с веточкой лаванды к кофе) Селин - владелица кафе Лавандовая ветвь, работает без выходных ради своей мечты - открыть свое кафе, а потом его филиал в другом городе. По характеру Сел добрая и отзывчивая, местами глуповата ( но куда без этого?). Дьявол, он же Райан- участник бандитской группировки, но как он в ней оказался? Какая у него история? ради кого или чего он вступил в эту банду? Во время прочтения этой книги я испытала множество эмоций. Если вы любите в книгах - от ненависти до любви, атмосферу, юмор и моментики 18+, то эта книга находка для вас!

yaninabooks22
yaninabooks22

Я прочитала эту книгу за 2 дня, потому что не могла остановиться. Насколько же легко было читать эту историю, это было так вкусно и красиво.
Я тот человек, который обожает кофейни всем сердцем и душой, а теперь я судорожно ищу цветочный, где продаётся лаванда.
Об этой книге мне рассказала моя знакомая и подарила мне веточку лаванды, я решила, что теперь просто обязана прочитать эту книгу.
Пусть я и не встретила пока своего Райана, зато нашла такую замечательную историю.
Честно, не думала, что мне может настолько сильно понравится, так долго я ждала какой-то книги от которой буду так в восторге!

AisaLlidzieva
AisaLlidzieva
Что встречается в книге:

• страсть
• от ненависти до любви
• юмор
• возрастное ограничение +18

Мое мнение:

Та-а-а-ак, с чего бы начать? Наверное, я начну с того, что с этой книгой я пережила кучу эмоций, как положительных, так и отрицательных!

Вначале книга не внушала мне доверия, потому что после первой главы так не хотелось читать, что я целый день про неё не вспоминала

Но потом я собралась силами и решила, что я обязана прочитать! В итоге не пожалела, что все-таки решила прочитать)

Книга очень интересная и безумно увлекательная!! А их перепалки, химия и шуточки - это что-то с чем-то!!

В этом отзыве не будет спойлеров, поэтому буду писать чисто мои эмоции

Книга с каждой страницей становилась все интересней и интересней! Я теперь точно знаю, что именно эта оживила моих бабочек так, что они порхали в животе днями и ночами!!

Каждый раз вспоминала всякие моменты главных героев( и до сих пор вспоминаю) с неудержимой улыбкой!

Думаю, что не зря многим нравится эта книга)
Советую абсолютно всем прочитать её, ведь с ней вы проживете самые незабываемые эмоции!!

А в конце присутствует «стеклышко», поэтому аакуратненько читаем
a60448400
a60448400

Эту книгу я закончила читать зимой этого года. Но я посоветую читать её осенью, в какой-нибудь один из дождливых дней. Ведь действия происходят в одном из самых пасмурных стран мира — Лондон. Книга на один вечер. После прочтения вы точно запомните сюжет этой чудесной истории. Написало всё конкретно без недомолвок. Мафия, аромат лаванды и кружки кофе, и ко всему этому достаточно хорошо прописанная история. Всё чего не хватает в реальности вы сможете найти в этой книге...

14 июля 2021
978-5-00211-152-7