Отзывы на книгу «Милый друг (с иллюстрациями)», 4 отзыва

Хороший роман, характеризующий нравы Парижского общества, и работу газеты в те времена. Особенно дамы, у которых нет реальных проблем и поэтому они забивают себе голову надуманными.

Показана доля талантливой женщины, которая помогла сделать мужчинам первые шаги в журналистики, но из-за нравов тех времен не могла писать статьи сама, под своим именем.

Из-за событий предпоследней главы, в последней главе ждешь с напряжением, чем кончится.

Все началось с фильма
За книгу взялась из-за любви к стихам Мопассана и из-за отвращения, которое вызвала экранизация «Милый друг» 2012 года, где роль Дюруа исполнил Паттинсон.

В экранизации не ловкость, сметливость и харизма определяют его успехи, а сверхъестественное везение и влияние женщин, оказавшихся с ним рядом. Он примитивен, глуп (это дебильное выражение лица на протяжении всего фильма!) и простоват, деревенщина, трус, обычный проходимец со смазливой мордашкой и большими аппетитами. И тем не менее далеко не глупые женщины сходят с ума только лишь от его «исключительной мужской красоты» (и ни намека на обаяние и шарм, о которых так много пишет Мопассан). Крен в сторону какой то патологичной модификации феминизма с фатальным ущербом для визуализации смыслов и образов художественного произведения, на котором основан сценарий. Чудовищно.

А книга чудесна, и Мопассан - чуткий и проницательный художник, его тексты легко чувствовать. Герой лишь играет по правилам той среды, в которой вожделел себя реализовать. Не случайно в момент своего высшего триумфа (в церкви) он воспринимает себя актером, а публику - зрителями. Он блистательно исполнил сценарий и сыграл отведенные ему роли.
История восхождения Жоржа Дюруа в свое время потрясла современников цинизмом и грязью (например, Толстого). Все равно типаж предприимчивого прохвоста и дельца Мопассан облагородил и эстетизировал. Этот типаж - примета времени, предвестник того, что в круги аристократии, «избранных», проникнут подобные выскочки и выяснят родовитый привилегированный класс. Все закономерно, особенно на фоне того, что разложение буржуазной морали и упадок аристократии подготовил почву и инструменты для Жоржев Дюруа.
Отзыв с Лайвлиба.

Роман про очень ловкого, хитрого, беспощадного человека, прошедшего по головам всех полюбивших его женщин. Он берет что хочет: одна жена, потом развод с ней ради другого, более выгодного брака. Все ради денег и удовольствия, не оглядываясь на чувства и любовь.

Внутренний мир героя поражает своей лицемерностью и расчётливостью. Между тем он вызывает сочувствие к его алчности и глупости.

Роман хорошо дополняет одноименный фильм. Советую к прочтению и просмотру.:)

Читать интересно, все время хочется забежать вперед, что же там еще придумал Жорж) Но неприятный осадок от книги в конце. Думаю стоит прочитать всем девушкам в юном возрасте, чтоб не попасть на уловки такого типа.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Нет в продаже
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 мая 2016
Объем:
371 стр. 2 иллюстрации
Художник:
Формат скачивания:
Текст PDF
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
По подписке
Текст PDF
Средний рейтинг 4,8 на основе 4 оценок
По подписке
Текст PDF
Средний рейтинг 4,2 на основе 12 оценок
По подписке
Текст PDF
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Текст PDF
Средний рейтинг 4,2 на основе 14 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,9 на основе 776 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,6 на основе 715 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,6 на основе 924 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,9 на основе 8 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,8 на основе 12 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 3,8 на основе 4 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,8 на основе 51 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,9 на основе 547 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,7 на основе 239 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,7 на основе 134 оценок
По подписке