Отзывы на книгу «Сиддхартха. Путешествие к земле Востока (сборник)»

Впервые я прочла «Сиддхартху» в 18 лет. В каждой главе я находила ответы именно на те вопросы, которые меня мучили: каждая новая страница была откровением. Эта книга на все времена потому, что она про каждого из нас: про наши духовные поиски и неуемные желания, про путь, который каждый проходит сам.

Моё знакомство с Германом Гессе похоже на первую серьёзную любовь – его произведения мне по-новому открыли мир литературы. Ну что же… «Сиддхартха» довольно неоднозначная притча о поисках себя, и знаете, на какую-то долю секунды, сразу после прочтения, у меня создалось впечатление, будто автор ближе всех был к истине, что такое жизнь и вечность. И что самое интересное, из этой притчи, каждый выносит свою мудрость! Тут можно говорить часами, годами, жизнями, но главный смысл в том – прочтите сами и убедитесь, что данное произведение просто изменит Вашу жизнь.

притча о Сидхардхе несет в себе весьма нетривиальный вгзляд на просветление. очень мне близок именно такой взгляд познания через опыт. близко, что слова не передают сути наших инсайтов

Прочитать книгу – словно открыть в себе новую станицу старых добрых мыслей. Приятно погружаться в глубины с каждой новой строкой, и куда приятнее делать это спокойно.

MyBookSoul

Давно ли вы прислушивались к своему внутреннему «я», к своей природе? Живя в современном мире, мы часто отодвигаем духовные ценности на второй план, в бешеной гонке за материальными благами. Эта книга помогает вспомнить первоистоки души, переносит нас в древнюю Индию, шепчет на ухо слово «ОМ» - самый чистый и священный звук, все сущее, начало и конец, прошлое, настоящее, будущее.

Герман Гессе проводит нас по жизненному пути Сиддхартхи. Вот он юноша - сын брахмана, вот постарше - отшельник, вот он уже мужчина, который заработал богатства, а вот старик - перевозчик через реку. Время идет, Сиддхартха меняется, меняются и его мысли.

Вместе с главным героем мы приходим к тому, что страдание и счастье не отделимы, они идут под руку, что препятствия даны не для помехи, а для опыта, что каждый момент нашей жизни ценен.

Данная книга несет в себе умиротворение и спокойствие, то чего мне не хватает. Это была отличная пауза, данная для обдумывания важных вещей.

Будьте текучи, как река, ведь все в жизни переменчиво.

Сиддхарта наконец то дал ответ на вопрос, который из произведения в произведение проходит главной нитью. Одно из самый важных для меня произведений на данный момент.

Герман Гессе один из моих любимых писателей, особенно хороши его небольшие повести, наполненные светом, глубокие и мудрые. Их можно перечитывать бесконечно, каждый раз открывая новое и наслаждаясь любимыми строчками.

Роман «Сиддхартха» поражает до глубины души. Невозможно оторваться, пока не дочитаешь это прекрасное произведение до конца, и не узнаешь (хотя и так понятно) что будет в итоге. Произведение отражает все внутренние (осознанные и не очень) искания каждого из нас, затрагивает все потаенные струны души, что в погоне за земными благами мы пытаемся не слышать, приглушить, заменить на что-то более понятное нашему восприятию. По прошествии некоторого времени хочется перечитать его снова. Я думаю, вернусь к нему ещё нераз в своей жизни.

Весьма интересная книга. Мне порекомендовал прочесть её мой муж. Очень иного мудрых и глубоких мысьей я почерпнула из неё для себя.

"Сиддхартха" – притча, которая принесла мне спокойствие и гармонию. Читается легко, и на душе тихо и светло. Хотела бы перечитать на немецком. А вот «Путешествие к земле Востока» не так понравилось. Написано изящно, но сюжетную линию я так и не выстроила в своей голове.

30 июня 2017
2015