Отзывы на книгу «Надломленная ярость»

«Разберитесь с вашим прошлым, чтобы не наносить ущерб настоящему»

В центре событий - следователь Российского подразделения Европейской конференции, Ния Хайт. Героиню отправляют по делу об убийстве соотечественника в Южнокорейское подразделение. Повествование переносит нас в сегмент Сарин. Где всплывут злосчастные воспоминания из прошлого Нии: издевательства, школьный буллинг. Тем самым предстоит разобраться в давно минувших делах и происходящих.

Автор поднимает сложную тему: травля в школе, в которой зачастую, кто втянут в этот процесс (включая наблюдателей), не видят выхода из создавшейся ситуации. К сожалению, большинство подобных дел не поднимается, умалчивается и заменяется….

История, где образование в школе для некоторых корейских подростков, (у кого родители - люди без связей, денег и т.п.) – становится проблемой, ещё и ильджины, дополнительно отравляющие жизнь.

В книге происходит довольно быстрое развитие событий, где личные трагедии и проблемы важны в повествовании не меньше, чем сам детективный сюжет (интрига, расследование, мотивация, логическая цепь событий). В данном случае детектив рассматриваю, как остросоциальным. Именно через него автор обращает наше внимание на существующую проблему.

Посоветую книгу – любителям жанра, да и всем заинтересованным проблемами подростков. Объем небольшой, причитается быстро, так как автор умеет подогревать интерес и захватить внимание читателя.

В этой истории нам предстоит расследовать очень запутанное дело об убийстве, которое не так просто, как кажется на первый взгляд, окунуться в воспоминания героини, мы будем кого-то подозревать, кому-то сопереживать, кого-то ненавидеть...

Короче, эмоций будет немало.

Здесь, на мой взгляд, очень гармонично сплетены жанры и различные линии – и детектив, и драма, и остро-социальные темы, и фантастическая составляющая в виде мира будущего.

Кстати, в истории мир будущего и атмосфера Южной Кореи – мне кажется, это очень круто проработано, и полная картина создаётся маленькими штрихам, по-тихоньку погружая а мир.

До последнего не хотела писать про тему школьного буллинга, потому что мне прям сложно это даётся. Это действительно очень больная тема. И она здесь не просто для красного словца, а является важной частью сюжета и описана чувственно и правдоподобно. Отдельно хочется отметить важные мысли и мораль истории. И так хочется, чтобы это дошло до большего числа людей, и мир по-тихоньку становился лучше и добрее, но верится в такое, к сожалению, с трудом...

Могу рекомендовать к прочтению всем, кого интересует такой жанр и поднятые проблемы. Спасибо автору за чудесную историю!

Это детектив, но, естественно, не простой, а с социальным подтекстом и не в нашей реальности. Здесь – мир будущего, который, теоретически, может быть и нашим, но не факт. Много деталей (ношение масок, расслоение общества и другие) – напоминают даже наше настоящее, но здесь необычное политические устройство и есть вещи, которых у нас пока нет.

Главная героиня работает в полиции и ее отправляют в командировку в аналог Кореи для расследования убийства русского гражданина. Детективный сюжет книги – очень классный, динамичный, с такими неожиданными поворотами, о которых самим невозможно догадаться. До определенного момента я вообще думала, что убийца – один из главных героев, настолько там все запутанно.

Но, как я уже говорила, детективная линия здесь не единственная. Есть еще не менее интересная линия о школьном прошлом героев. Социальная тема книги – буллинг в детских коллективах.

Мне понравилось, как автор соединил такие разные темы, на первый взгляд. Очень интересно и переживательно получилось.

История начинается с жестокого буллинга над девочкой. Этим издевательствам не было бы конца, если бы не случилось то, что случилось.

Какими жестокими и кровожадными бывают подростки, когда чувствуют свою вседозволенность и безнаказанность. Просто из-за того, что человек другого цвета кожи или другой национальности, он подвергается издевкам и бесчеловечному обращению.

Ния - девушка, которую отправили расследовать преступление в Южную Корею. Она совершенно этому не рада, так как с этим местом у нее самые отвратительные впечатления. Но, служба - это есть служба. Приказали, а приказы, как говорится, не обсуждаются.

Судя из истории этой девушки у нее существуют определенные триггеры по поводу отношения между корейцами и иностранцами, что эти взаимодействия могут закончится далеко не так хорошо, как должны бы. Собственно, она и была той самой девочкой, о которой было описание в самом начале.

Мне понравилось в этом фрагменте, как автор пытается объяснить и показать, что героиня в шоке от этого поручения, что ей тяжело и приходится мириться с такой судьбой. Идеально подобранные слова и выражения дают яркую картину происходящего.

Встреча с давним обидчиком, выбило почву из под ног девушки. Сможет ли она перебороть свой страх и начать уже жить настоящим и не оглядываться назад? Сыграет ли на руку возраст и физическая подготовка, а также опыт и мудрость накопившаяся за эти пятнадцать лет.

✅Общее впечатление от книги:

Каждая из глав несёт в себе такую острую информацию, что сидишь и читаешь с открытым ртом. Если вы очень внимательны к мелочам, вы поймёте всю значимость и эпичность отдельных фрагментов книги. В одной из глав, я даже вскрикнула в слух: «А, это же тот самый ….». Какие же эмоции вызывают книги автора, вы не представляете. Это уже не первая прочитанная мною книга у автора, я знаю, что говорю. Очень сильно, живо, динамично автор описывает происходящее.

Героиня мне очень показалась близкой, я непонаслышке знаю тему буллинга, мне очень жаль, что девушка с столкнулась с этим. Я до конца книги верила и надеялась, что она переборет это состояние.

Эта история о девушке, внутри которой живет «надломленный подросток», который был обижен и непринят обществом, обиженный жизнью. Боль внутри не дает развиваться, не дает идти дальше, постоянно тормозит и отправляет в те страшные дни.

Читала у автора много рассказов и книг, каждый раз с восторгом берусь за новую историю, потому что почти на сто процентов уверена в том, что она мне понравится.

В этой книге затронуты важные для меня темы, которые сыграли на струнах моего сердечка, я полностью прочувствовала главную героиню.

Люблю детективы, а эта книга как раз относится к этому жанру. Проведение расследования - очень интересно описан в книге.

️Ния Хайт-любопытная, привлекательная девушка следователь родного Российского управления. В её "шкафу" как и во многих есть свой скелет, который бы не хотелось тревожить лишний раз. Но вернувшись в Сарин ей придётся взглянуть в глаза своёму страху, а возможно даже познакомиться с ним заново, и даже простить.

?Как было уже сказано в аннотации "Мир не стоит на месте" он развивается, растёт, эволюционирует, но что-то до сих пор остаётся неизменным. Национализм никуда не пропал, а только усилился, а расслоение людей на сословия стало ощущаться чётче. На фоне всего этого в сегменте Сарин стали гибнуть и исчезать люди. Случайны ли их смерти или это чей-то коварный план? Это и придётся узнать Хайт и её новым коллегам.

?Несмотря на то что основная линия книги детективная, для меня она ушла на второй план. Всё моё внимание было зациклено на Хайт, её эмоциях и проблемах.

История получилась захватывающей, головокружительной и уносящей туда в мир будущего и несправедливости. Автор настолько чётко прописывает преступления, так необычно путает следы, что моему восхищению нет предела.  (После прочтения я ещё сутки ходила с ощущением чего-то необычного, большого, грандиозного.) Это такой потрясающий детектив, где убийца далеко не "дворецкий"?

?В завершении хочу сказать, что во всём том что происходит в книге виноваты взрослые. Ведь они всегда старались вытащить своё чадо из передряг, только чтобы их имя было чистым. А учителя просто оставались равнодушными, как самые настоящие роботы. Если бы люди больше обращали внимание на окружающих и хоть иногда бы старались помочь, возможно националистическое и финансовое расслоение ощущалось бы не так чётко. Возможно многого бы удалось избежать.

Мир недалекого будущего стремится к глобализации и максимальной открытости. Страны объединяются в конфедерации: Европейская, Российская, Американская и другие, в свою очередь делясь на сегменты. Но, как ни странно, эта видимая общность возродила идею сохранения национальности и нетерпимости к чужакам.

Ния Харт, следователь из Российской конфедерации, получает особое задание: отправиться в Южнокорейский сегмент, чтобы помочь в расследовании убийства соотечественника. Дело кажется не то чтобы «глухим», а скорее наоборот: Виктор Воробьев умер в своей собственной ванной, следов насилия нет. Самоубийство?

Однако, стоит приглашенному специалисту потянуть за пару пропущенных ниточек, как выясняется, что дело намного глубже чем кажется: уж не маньяк ли орудует в сегменте Сарин? Кто-то хладнокровно и хитро устраняет бывших школьных хулиганов. Но бывают ли "бывшими" хулиганы и о чем болит душа того, кто в школе окунал соседа по парте головой в унитаз?

Вот только Ния не может как следует сосредоточиться на полученном задании, ведь с Сарином у нее связаны тяжелейшие детские воспоминания, о которых каждый день напоминает шрам на виске.

Мир будущего, далекий и манящий. Как много мы возлагаем на него надежд: кажется, что развитие технологий или блистательные открытия сумеют привести человечество к новым формам взаимодействия, к открытости, свободе, эпохе возможностей.

Вот только люди, наверное, всегда останутся такими же как сейчас. И на десяток достойных, честных, справедливых людей всегда найдется один «ильджин» с кастетом в кармане. Найдется тот, кто соберет свою банду и превратит жизнь одноклассников в ад. И как далеко могут зайти такие жестокие игры? И не страшатся ли главари отсроченного возмездия?

Признаюсь, финальные аккорды истории меня удивили, несмотря на то, что ответ был всегда рядом. В первую очередь потому как, погрузившись в сюжет, я напрочь забыла, что передо мной не наша реальность, с ее социальным расслоением, жестокостью, равнодушием. И хотя мотив преступника прозрачен, вычислить его практически нереально, ведь автор припрятывает в рукаве парочку технологичных козырей.

Конечно, мне хотелось бы увидеть больше технологий при ведении расследования, однако, что-то мне подсказывает, что в небольших полицейских участках даже в будущем будет ощущаться недостаток этих самых технологий, при этом преступники смогут воспользоваться благами науки и техники в большей мере.

Но сюжет сосредоточен не столько на расследовании, сколько на вопросах: заслуживает ли негодяй прощения? Есть ли у обиды и боли «срок давности»? Можно ли навести порядок только кристально законными методами или иногда приходится запачкаться и схитрить?

Для меня такая направленность перевесила один читательский вопрос, касаемо убийства и промашек следствия. Но, об этом ни слова спойлера!

А для вас важна «социалочка» в детективах? Сталкивались с травлей или хулиганством в школе? Верите ли в справедливость? А в добро с кулаками?

«Когда появляются такие люди, как он, это сигнал. Понимаешь? Сигнал, что система дала сбой, нужно лезть глубже»

Книга интересная, захватывающая. Не поняла, почему рейтинг взрослый, там ведь ничего такого нет...

Понравилась лихо закрученная детективная линия. И ещё здорово, что нет уклона в фантастичность, а больше в психологию, люблю такое, чтобы поразмышлять, подумать.

Соскучилась по вот таким историям, а то сейчас авторы пишут, что не книга, то кирпич с 25 циклами.

Книга покорила меня своей тематикой. Детская жестокость в школах остаётся острой по сей день. А по истории в книге она сохраняется и в будущем.

? Думаю, это своего рода звоночек всем нам, что надо воспитывать своих детей, тратить на них как можно больше своего времени и внимания, прививать хорошие качества.

По сюжету я познакомилась с главной героиней по имени Ния Хайт. В школьные годы она подверглась жестокой травле со стороны одноклассников, от которой ей достался шрам в области головы и психологические проблемы.

Ния работала следователем и бралась за такие же дела, связанные со школой и издевательствами. Но по ходу сюжета я поняла, что никто не будет слушать её и разбираться.

В мире будущего автор описывает сильное рассовое и финансовое расслоение. Миром правят деньги. Города изменились. В центре живёт элита, а по окраинам разбросаны бедные. Мир захватил интернет и роботы, активно происходит клонирование. Очень удивлена была описанию зоопарка, где настоящих животных заменили их клоны. И это объясняется тем, что их не надо кормить, чистить вольер, лечить и они не причиняет вреда посетителям. А я подумала, но ведь они бездушные...

Возвращаюсь к главной героине. Её отправляют в Южную Корею для совместного расследования убийства некого Виктора Воробьева.

Вот, где самый закрученный и интересный детективный сюжет. Она, вместе с двумя напарниками, один из которых окажется тем самым, что издевался над ней в школе, будут расследовать это странное убийство. Оно их приведёт к целой веренице убийств.

? Потрясающая детективная линия тонко переплетается со школьным насилием. Что же вас ждёт? Раскроют ли они убийцу и кем он окажется? К чему приведёт это резонансное расследование? Читайте книгу и вы не пожалеете о своём выборе.

В первую очередь, хочется отметить колоссальную работу автора по изучению следовательской деятельности и тонкостей работы психолога по вовлечению человека в социум после тяжелых душевных травм.

Захватывает описание Кореи. Новейшие технологии, которые, пока что, существуют только за закрытыми дверьми; клонирование; латексные перчатки с отпечатками пальцев.

Жизнь, в которой многое решают деньги. Тотальная экономия на всём или, наоборот, не жалеть ни копейки, жить в свое удовольствие.

Помимо буллинга, есть и другая проблема - боязнь испортить репутацию. И все взаимосвязано и сложно.

Образы персонажей очень яркие, с эмоциональным настроением и своим "скелетом в шкафу".

Очень понравилась книга. Я ожидала больше фантастики, чуть ли не полетов в космос, каких-то магических телепортов, но обошлось.

Сюжет получился очень приближенным к жизни с реальной проблемой, интересной завязкой, непредсказуемым финалом и гениальным результатом.

"Люди не меняются, но со временем до них доходит суть произошедшего"

"Надломленная ярость" Габриэл М. Нокс ?

Миры Гэбриэл М. Нокс

Следователь Ния Харт отправляется в командировку в Корею. По случайности, убийство соотечественника произошло в той же провинции, где Ния училась в школе. Её семья уехала из Кореи, поскольку с Нией произошло ужасное несчастье. Она страдала от жестокого буллинга, однажды ей даже проломили голову... Спустя много лет Ние предстоит встретиться со своим мучителем.

В книге затрагиваются очень важные темы, которые обязательно следует поднимать, на мой взгляд. Проблема жестокости школьников существовала всегда и существует сейчас. Эта книга - яркий пример того, к чему могут привести издевательства. Несомненно, последствия ужасны.

Здесь же встаёт вопрос о наказании для так называемых "ильджинов". Зачастую они уходят от ответственности остаются безнаказанными. С помощью родителей, связей и денег. Справедливо ли это? Конечно, нет. Можно ли доказать виновность не совсем законными методами и способами? Вопрос спорный.

Сюжет оригинальный, убийцу отгадать было невозможно. Но в этом и вся прелесть - автор раскрывает карты, а читатель открывает рот от изумления. Если любите лихо закрученные детективы с неоднозначными поступками героев - однозначно советую читать.

Эта книга вызывала бурные обсуждения в совместных чтениях. Мы сошлись с девочками в большинстве вопросов, но только после долгих споров. Обожаю, когда в процессе чтения можно пообсуждать интересные и важные вопросы.

13 апреля 2022
Издательские решения