Отзывы на книгу «Агнес из Сорренто. Впервые на русском!»

Долгожданная книга довольно сильно разочаровала. Но сначала о хорошем. У романа интересный сюжет. Восхитительно описаны пейзажи, только уже у середине книги меня уже достали апельсины, а к концу цикламены. У автора прекрасный, богатый стиль, но я не почувствовала эпоху итальянского ренессанса. В книге много религии и живописи. По стилю и сюжету книга напоминает романы Евгении Марлитт и Висенте Рива Паласио.

Образ главной героини Агнессы картонный и слащавый. Подобно многим барышням из романов 19 столетия она прекрасна, религиозна, добродетельна и глуповата. Главный герой мне не понравился категорически. Он как будто брат- близнец Антонио из романа Висенте Рива Паласио. Я встречала в литературе более сложных, ярких и неоднозначных благородных разбойников. Единственными интересными образами были Эльза и Франческо. И согласна, что роман по сюжету немного напоминает "Собор Парижской Богоматери". Но даже это сходство не спасло этот слабый роман. Видно, что автора не особо интересует Италия эпохи возрождения. "Хижина дяди Тома " получилась намного сильнее.

24 февраля 2021
Издательские решения