Отзывы на книгу «Стертый мальчик»

Познавательно. Хорошая книга, хороший фильм. Возможно в наших реалиях, не совсем жизненно, однако, важно знать о существование проблем, затронутых в книге. Масштаб происходящего в процессе чтения потрясает и ужасает, однако сложно сказать, что книга оставляет след надолго.

Автобиографичная книга с размеренным, приятным слогом. Подробная, полностью погружающая в действия и атмосферу. Рекомендую.

Начинается очень деревянно, персонажи вырисовываются медленно и скованно, как механические куклы, вызывало сомнения, что автор строчил с юности рассказы в блокноте - ну должна же была за годы практики появиться языковая гибкость и умение сделать историю эмоционально чуть живее канцелярского отчёта? Честно говоря, была не уверена, что преодолею больше трети книги, тем более что читала другие истории об описанной организации и у меня сильные сомнения насчёт того, что все остальные рассказчики злостно врут, а один только главный герой загремел в ужасный концлагерь с садистами-лицемерами. Но затем из тенденциозного "злые верующие обижают несчастных тонко чувствующих геев и рушат их жизни" вырисовывается история немного другого уровня - как человек учится разбираться в себе, не в конкретном вопросе ориентации, а вообще в жизни, кто он вне контекста папы-мамы-ориентации. Всё ещё не знаю, написано ли это для хайпа, потому что у истории с месседжем "тонко чувствующего гея преследуют" не было шансов не быть изданной, раскрученной и хорошо раскупленной, или автору действительно хотелось высказать обиды прошлого, однако к концу он расписался, текст стал проявлять признаки эмоциональности и причалил к довольно внятному и художественно выразительному финалу.

09 октября 2022
978-5-6043605-8-3