Отзывы на книгу «Азъ есмь Софья. Государыня»

Отличная книга в которой с одной стороны много стандартных ходов, а другой достаточно нестандартный для этого жанра вопрос: как нужно воспитывать своих детей и что такое настоящая семья? С нетерпением жду следующей книги. Умница Галина.

танечка

Являясь продолжением двух предыдущих, книга переносит нас в прошлое. Она заставляет задуматься, а возможен ли такой поворот событий, как прорисован в книгах. А что было бы, если бы Петр первый не появился в истории нашей страны? Сюжет интересный, динамичный. Будет интересен как любителям приключений, так и любителям женских романов. Думаю, подросткам можно рекомендовать эту книгу. Нет пошлости, но есть пример патриотизма.

chinilka

Галина Гончарова одна из немногих авторов умеющих интересно писать альтернативную историю. Ее героям хочется сопереживать, о сюжете хочется спорить и это замечательно.

Юлия Александрова

Серия очень понравилась, правда последняя часть мне показалась немного затянутой. Погружение в эпоху -100%! В какие-то моменты ловила себя на том, что говорю и мыслю как гг. Спасибо за интереснейшую историю, Галина!

lariska_finn
Азъ есмь Софья. Государыня

прочитала на одном дыхании, не возможно оторваться.Сюжет, герои, слог! всё в превосходной степени, я всегда думала , что фэнтези это не для меня! Галина заставила передумать! Спасибо автору и за это!

green--eyed

Сюжет интересный, не стандартный. Кажется, что действительно окунулся в те времена. Обязательно буду перечитывать. Есть только один минус. Это огромное количество несостыковок и описок в годах, именах, диалогах.

Александр Копатыч

Вроде и интересно, но всё больше напоминает Утопию. Совсем не раскрыта тема донских казаков. Видимо автор читала Сенкевича и ничего не читала о казаках. А ведь не простые крестьяне, а именно казаки были первопроходцами на Руси. Ну как можно ничего не написать о вольном Доне, если к Азову никак не попасть в обход территории донцов. И ещё, как раз в это время на территории католической Польши уничтожались православные люди и храмы. Огнем и мечом людей приводили в католичество. И совсем смешно посылать запорожских казаков на Амур, когда это были казаки с Дона. Ну и естественно никакой Украины и в помине не было. Была Польша, Русь, Область войска Донского и Запорожская Сечь.

Очень понравилось. Не хуже чем предыдущие книги. Читается легко. Книги не претендуют на историческую достоверность,но заставляют задуматься на тему:как же было на самом деле. Описание событий на Руси 17го века современным языком вообще выше всяких похвал! Однозначно,рекомендуется подросткам,в качестве способа заинтересовать отечественной историей и культурой!

Aleni11
Aleni11

Если абстрагироваться от личных впечатлений, то книгу, безусловно, найдется, за что поругать. Главное и самое очевидное – это неизменная удача практически всех начинаний главной героини. Да, через большой труд, да, не без потерь, да, принимая жесткие решения… и все же, когда понимаешь, что что бы там не происходило, новоявленная царевна Софья Романова в очередной раз сумеет добиться нужного ей результата, градус интереса заметно снижается. Присущая героине циничность тоже не всегда приводит в восторг. В рамки задуманного сюжета и нарисованного характера эта черта, конечно, вписывается логично. Все-таки из XXI века тетя, 90-е пережила, да не просто пережила, а бизнес подняла и сохранила, сама при этом в живых осталась. То есть откуда чего взялось, в сущности, понятно. И все же постоянная готовность героини идти по трупам во имя великой цели, ее холодная расчетливость, ее постоянное «это не я такая, это жизнь такая» симпатии к ней не добавляет. Вот вроде бы все правильно делает девушка, все продуманно и даже почти оправданно, а главное реально на пользу стране… патриотично опять-таки… но местами все равно слишком жестоко и грязно. Хотя большая политика, она, конечно, такая и есть. Были еще некоторые мелочи, вроде регулярного ерничанья по поводу изгаженных врагами штанов или погрязшей в вони, вшах и сифилисе Европе, которые при первом упоминании были вроде бы к месту, но после третьего стали казаться лишними и слишком нарочитыми. И все-таки мне понравилось. Понравилось в первую очередь потому, что я обожаю тему прогрессорства, люблю альтернативную историю и мне просто необычайно комфортно в компании текстов авторства Галины Гончаровой. Поэтому почти все недостатки прошли мимо, а я просто получила от чтения большое удовольствие.

картинка Aleni11

Отзыв с Лайвлиба.
Даяна Митина

Истинное удовольствие от сюжета, слога, затеи! Удивительно увлекательно, перечитываю. Всё, абсолютно всё очень очень читабельно, мудро и пронизано юмором. Рекомендую с БОЛЬШОЙ буквы!

18 июня 2016
978-5-699-87292-3