Отзывы на книгу «Великий Гэтсби / The Great Gatsby», страница 3

p4olka
p4olka

Легкая, изящная, красивая и увлекательная книга. Действительно классика, образцовая литература, повествование ничем не раздражает, написано, безусловно, талантливо и практически идеально.

Но здесь тот самый редкий случай, когда в прекрасную форму втиснуто нечто менее талантливое и даже немного банальное. Сюжет по своему, конечно, увлекателен, но меня не покидало ощущение несостыковки уровня языка, стиля, мастерства автора и сюжета, героев, которые как будто не дотягивали до возможностей писателя. Словно сюжет и главный герой не настолько ярки, харизматичны, насколько они могли бы такими быть. Но это так, мелкая придирка, сложившаяся только лично у меня в голове.

Трагедия жизни человека, неглупого, но обменявшего свою жизнь на бесплотную мечту. Сжигайте мосты прошлого: забывайте прошлых любимых, прошлую дружбу, если другая сторона не хочет соединиться или продолжать дружбу. Иначе можно потерять всю жизнь, надеясь, что любимый человек когда-нибудь вернется, или другу вы снова будете нужны. Тем более если другая сторона уже предала вас. Не тратьте время, эмоции на прошлое, живите настоящим и смело стройте новые связи.

Вышло так, что человека все предали: те, кто кормились, веселились за его счет, те, кто называли его своим другом, и даже тот, кто называл его своим любимым. Все вокруг - слабые, легкомысленные люди для которых слова люблю ничего не значат, готовые спрятаться за своими деньгами, которые боятся лишь за свою репутацию, но Гэтсби сгубили его же собственные воздушные замки.

В чем-то мне импонирует образ Гэтсби - это человек, умеющий добиваться своего и хранящий верность своей мечте. Сильный, мужественный, умный, но любой из нас не идеален, у каждого своя слабость. Хотя великого Гэтсби его слабость до определенного момента делала сильным, но наша жизнь часто зависит от других людей...

В целом могу порекомендовать - только от манеры повествования, ритма текста, его красоты можно получить неизъяснимое наслаждение.

JuliaTreta
JuliaTreta
Вы один стоите их всех, вместе взятых.

изумительный герой отвратительный мир несправедливость зеленый огонек прошлое иллюзии грусть джаз

Ollia
Ollia

Это история трагического столкновения иллюзий и действительности. Мы все бесконечно разные, не смотря на свою схожесть, и все бесконечно одинокие, не смотря на окружающее нас море людей. Можно находится в шумной, развеселой компании и быть при этом совершенно одиноким. Гэтсби, на мой взгляд, вся эта мишура была абсолютно чужда, все это ради девушки которую полюбил когда-то и впоследствии возвел на алтарь, а нужна ли ему она? Мне кажется, только лишь как недостижимая мечта. Добившись своего был бы он счастлив? Возможно развенчание образа Дэзи, который он себе создал, стало бы для него трагедией. Очень часто по достижении чего то очень желанного наступает опустошение. Пока ты в процессе, ты горишь и борешься, а достигнув понимаешь, что процесс доставлял больше удовольствия нежели результат...

Ни один герой не вызвал сочувствия, Дэзи - пустышка думающая о собственном благополучии больше чем того требуют приличия, Том - бездушный мудак тип думающий только о собственном удобстве и удовольствии, Гэтсби, не задумывающийся даже, любит ли его Дейзи по прошествии стольких лет, а находящийся в полной уверенности непоколебимости ее чувства. Это же, по сути, чистый эгоизм. И даже Ник, снисходительный по отношению к Гэтсби, был бы он с ним рядом до конца, если являлся не единственным сочувствующим ?

Фицджеральд очень порадовал, читала на одном дыхании, великолепный, невесомо-ажурный слог, неповторимая музыка слов и, конечно же, юмор присущий автору!

Небольшого роста еврей с приплюснутым носом поднял голову и уставился на меня двумя пучками волос, пышно распустившимися у него в каждой ноздре.

Я покорена! Самая высшая оценка!

AlenaShu
AlenaShu

"Я не мог ни простить ему, ни посочувствовать, но я понял, что в его глазах то, что он сделал, оправданно вполне. Не знаю, чего тут было больше - беспечности или недомыслия. Они были беспечными существами, Том и Дэзи, они ломали вещи и людей, а потом убегали и прятались за свои деньги, свою всепоглощающую беспечность или еще что-то, на чем держался их союз, предоставляя другим убирать за ними".

Пожалуй эта та самая фраза, которую мне бы хотелось вынести сюда для размышления. Ведь так часто мы встречаем таких людей в жизни, которые играют с нами, ломают, а после исчезают, как ни в чем ни бывало, оставляя не стираемый след в наших сердцах. Которые всегда находят себе оправдание и спят спокойно, в то время как те, кого они сломали, гибнут или не могут найти себе места.

Это мое первое знакомство с Фицджеральдом и вполне успешное. Красивый слог и трогательная история о настоящей любви, которая к концу заставила меня пустить слезу. В течение жизни нас окружает очень много людей, среди них крайне мало настоящих друзей, а после смерти с нами остаются единицы. Может быть и прав был Вулфшим , что "важно быть человеку другом, пока он жив, а не тогда, когда он уже умер"? Мне искренне жаль Гэтсби, ведь он был хорошим человеком и шел к своей цели, к своей любви. Он был не таким, как окружающие его пустоголовые людишки. Но... увы-увы...счастья ему это не принесло.. Для той, за которую он готов был отдать жизнь, он оказался всего лишь очередной игрушкой. Сломанной и выброшенной.

shumka
shumka

(без спойлеров не обошлась) Что можно написать о книге, которая уже давно стала классикой? Что можно написать о книге, которая вновь оказалась на пике популярности, и о которой не говорит сейчас только ленивый? - Поэтому просто опишу свои эмоции, все те чувства, которые меня переполняли во время чтения... Я не собиралась читать эту книгу, по крайней мере не сейчас, и если бы не воля случая - может это замечательное, восхитительное произведение и прошло бы мимо меня. Но я начала читать и фактически не могла оторваться до самого конца, а потом ко мне пришло какое-то жуткое опустошение. Насколько же сурова и беспощадна иногда бывает судьба, а ведь в какой-то момент я поверила в счастливую развязку, во время ссоры в отеле, уже в самом конце, я была почти уверена в том, что Гэтсби наконец добъется того, о чем мечтал всю свою жизнь, что они с Дэзи все же будут вместе, но потом все закружилось-завертелось и огорошило меня своим концом. Нет, теперь я понимаю, что это была единственная возможная концовка этого романа, но это не помешало мне сначала возмутиться, а затем заплакать вместе с теми немногочисленными пришедшими на похороны Гэтсби. Поистине, Великого Гэтсби.

Ничтожество на ничтожестве, вот они кто...Вы один стоите их всех, вместе взятых.
chudo-chudnoe
chudo-chudnoe

Признаться, до прочтения я думала, что книга будет полна музыки в том смысле, что там будут джазовые оркестры, клубы и рестораны, шикарные мужчины и восхитительные женщины. Оказалось, все не так. Книга - это одна сплошная музыка, но не на словах, а где-то между строк, одновременно и едва уловима, и оглушающе громка. И музыка эта прекрасна, чего не скажешь о том, чему она сопутствует: вместо клубов и ресторанов - шикарный особняк, полный прихлебателей и людей, насмехающихся над хозяином, но не брезгующих его гостеприимством; вместо шикарных мужчин - горстка лицемеров, вместо восхитительных женщин - кучка пьяных истеричек... Но музыка превалирует, она выше всей этой грязи, мерзости и пошлости, она вдыхает жизнь в роман и делает его непередаваемо прекрасным. Она не обеляет, но хотя бы на секунду скрадывает нелицеприятность обманов, измен, даже смерти. Музыка - это жизнь главного героя, а его жизнь - это музыка, это джаз, неподвластный ритмам, вырвавшийся из нотного ряда, с непредсказуемыми переходами и соло-партиями и так резко и некстати оборвавшийся...

Мне не жалко Гэтсби: в конце концов он настойчиво добивался своей цели, но не смог увидеть или понять, что цель эта недостойна того, чтобы ее добиваться. Но все-таки хочется верить, что хотя бы в какой-то момент он был счастлив, что лично для него все было не зря - и годы ожидания, и риск, на который он готов был пойти ради своей любви. И, как бы неприятно это ни звучало, я довольна, что роман закончился так, как закончился - иная концовка испортила бы общее впечатление. Но все же, все же... Добиваясь своей цели, подумайте несколько раз: достойна ли она всех ваших сил и времени?..

Silveria
Silveria

Вначале книга показалась мне несколько тяжеловатой для восприятия. Я долго вчитывалась в предложения, пыталась вникнуть в смысл, в них заложенный, но всё бестолку. "Не знаю, то ли со мной что-то не так, то ли книга просто не моя..." - так думала я, когда только начинала читать это произведение. И уже собиралась бросить. Но так как бросать книги на полпути я не люблю, решила подождать и посмотреть, что будет дальше. И правильно сделала. Стоило только перетерпеть первые две главы, пробраться сквозь них, словно через густые, непролазные дебри, как слог и мысль автора начали проясняться, а история потихоньку увлекать, затягивая всё глубже и глубже.

"Мир Гэтсби", каким автор показывает его, люди в нём полны фальши, лжи и неискренности. Все только и делают, что веселятся, пьют до помутнения рассудка, изменяют своим пассиям направо и налево, а на всё остальное им плевать. Сначала я даже подумала, что и сам Гэтсби ничем не отличается от этой шумной толпы. Как я ошибалась!

"Ничтожество на ничтожестве, вот они кто! - крикнул я, оглянувшись. - Вы один стоите их всех, вместе взятых".

Так говорит о своём друге Ник Каррауэи, от лица которого ведётся повествование. И я с ним полностью согласна. Гэтсби оказался очень интересной личностью. Загадочный, таинственный, добродушный, любитель вечеринок и большого скопления людей, но вместе с тем временами робкий и застенчивый (хотя насчёт любителя вечеринок я не уверена, ведь все эти ‘тусовки’ он устраивал в надежде, что Дэзи услышит о нём и придёт). Романтичный, по уши влюблённый, готовый ради своей любви на всё, готовый даже взять на себя вину за убийство, которого не совершал, готовый рисковать своей жизнью ради любимой... Всё это Гэтсби. Не могу назвать его идеальным мужчиной, такие, как он, всё-таки не совсем в моём вкусе (если не представлять на его месте ДиКаприо, конечно ;) , но и совсем непривлекательным его тоже не назовёшь.

А вот Дэзи мне абсолютно несимпатична, более того - отвратительна. Легкомысленная, излишне романтичная особа, вечно витающая где-то в облаках, не имеющая собственного мнения и не понимающая, чего она хочет в жизни. Думаю, она никогда никого не любила по-настоящему. И Гэтсби не любила. Ведь если действительно любишь человека, разве бросишь его из-за чьих-то глупых наговоров и сплетен, ни в чём даже толком не разобравшись?

"Они были беспечными существами, Том и Дэзи, они ломали вещи и людей, а потом убегали и прятались за свои деньги, свою всепоглощающую беспечность или ещё что-то, на чём держался их союз, предоставляя другим убирать за ними".

И такими в сущности показаны все люди в книге, за исключением, пожалуй, Ника и Джея. Жалкие, ничтожные людишки. Гуляли и кутили за счёт Гэтсби, а как случилась беда, никто о нём и не вспомнил. И на похороны никто не соизволил приехать. Даже Дэзи, его настоящая, единственная любовь, из-за которой он столько страдал. Ради которой он, по сути, и приехал в этот злополучный город. Ради которой он жил. Только друг Ник не подвёл. Единственный друг. Вот и оказалось в итоге, что несмотря на толпы людей, постоянно его окружавших, этот замечательный человек был очень и очень одинок. Бедный Гэтсби!

Книга о многом заставляет задуматься. После прочтения невольно начинаешь лучше присматриваться к своему окружению, прикидывать, каких людей можно считать друзьями, а от каких следует держаться подальше. Поставила четвёрку только из-за того, что очень сложно было привыкнуть, подстроиться под стиль и слог автора. Но наверное, всё же во мне дело. А в остальном книга очень и очень неплохая.

картинка Silveria
P.S. Экранизация, кстати, просто превосходная. Мне нравится, когда сценаристы придерживаются сюжета книги и почти не отходят от него. Это как раз тот случай. Смотришь фильм, и каждая сцена напоминает тебе тот или иной отрывок. Впечатления потрясающие! И актёры подобраны очень точно. Именно такими я себе и представляла героев.
light_bird
light_bird
- Майор Гетсби, считаете ли вы, что на свете существует Единственная, которая не изменяет? - Я уж ответил. Это та, которую любишь». К.Сергиенко «Дни поздней осени»

Присоединю и я свой скромный голос к обсуждению «Великого Гэтсби». Так много уже сказано, что, кажется, и добавить нечего.

Идти к мечте сквозь настороженную неизвестность, когда лишь безучастная пустота под ногами. Впиваться ступнями в тонкий канат, цепляться за воздушную пыль. Не сводить глаз с источника света. Опасно? Но одно дело обжечься об чайник или утюг, совсем другое – пронзить пространство и погибнуть от вспышки на далекой звезде.

«Но многих, захлебнувшихся любовью, Не докричишься, сколько не зови… Им счет ведут молва и пустословье, И этот счет замешан на крови. А мы поставим свечи в изголовье Погибшим от невиданной любви…»

Полюбить и обмануться, перешагнуть через заветы закона, выстроить крепость на песке – эти «игрушки» известны любому мечтателю, да не каждый играет с полной самоотдачей - как Гэтсби. Такое бывает, когда чужой образ мыслей, чуждые идеалы, не свои дороги выбирает для достижения счастья тот, кто способен на большее, кто достоин большего. Нечестный и хитрый человек, обманывая, надувая и выкручиваясь, проживет всю свою сытую жизнь, полную удовольствий за чужой счет. Честный же и прямой, единожды солгав («он сознательно внушил Дэзи иллюзию твердой почвы под ногами, поддерживая в ней уверенность, что перед ней человек её круга, вполне способный принять на себя ответственность за её судьбу») – вовек не расплатится с совестью и судьбой.

Достичь цели – не всегда означает стать счастливым. Иногда лучше жить одной лишь мечтой и умереть в неведении относительно невозможности её воплощения. Гэтсби не узнал, насколько страшным было предательство, но он успел потерять из виду гипнотизирующий свет, манивший его до этого, и исчезло натяжение нити. Гэтсби – как канатоходец, который балансирует над хохочущим карнавалом высоко-высоко, не понятый, не узнанный. Зачем циркач идет над пропастью площадей – ради удовольствия ли тех, кто внизу? Ради того, чтоб доказать себе – «могу!»? Какой из множества холодных звезд посвящен этот подвиг? Всего этого не узнают ни звезды, ни люди. Ведь он лишь фигурка на фоне неба, такая может и привидеться в пылу веселья.

Если здесь и есть джаз – то он вне текста, вообще вне этой книги. Джаз, наверное, плещется где-то за пределами повествования, развлекая, увлекая ритмом отдыхающую публику… В мире по имени Гэтсби совсем другая музыка. Или даже не музыка - встревоженно застывшая тишина. Со стуком дергано бьющегося сердца.

alenabykowa
alenabykowa
Наконец-то добралась до этого прекрасного романа!)
Трагичная история любви во время бурных вечеринок и сухого закона. Не думаю даже, что стоит описывать то, о чем книга так как, думается мне, - это и так известно. Ну, или, если что, чтобы не спойлерить)
Роман чем-то напомнил мне Американскую трагедию Теодора Драйзера. Отдаленно, конечно. Но тут тоже мы видим проблему разных слоев общества и гонку за деньгами и статусом. И такое, к сожалению, не так часто приводит к чему-то хорошему. А главная суть всегда одна: деньги не всегда дадут тебе то счастье, которое ты ищешь…
«В конечном итоге на жизнь лучше всего смотреть из одного-единственного окошка. Так она видится шире и полнее»
Книга прекрасна, хоть фильм мне показался более шикарным и впечатлительным. Но, мне кажется, что дело лишь в том, что в фильме мы действительно видим всю эту роскошь и богатство (плюс знаменитых актеров). Однако, всё равно очень советую прочитать!) читается легко и очень быстро)
Lusil
Lusil

Сложно предсказать заранее какое впечатление вызовет книга или фильм, ведь все зависит от множества факторов, особенно если говорить о действительно хороших произведениях. Я от книги ничего особенного не ждала, знала, что сюжет романа разворачивается в 20-х годах ХХ века в Америке, а мне это время совсем не близко, именно поэтому я долго проходила мимо данного произведения и очень жалею об этом, потому что мне оно очень понравилось.

Главный герой от чьего имени идет рассказ, Ник Каррауэй, мне импонирует, в нем есть особенность которая присуща многим персонажам в данном амплуа, умение наблюдать и анализировать. Джей Гэтсби мне вообще очень понравился, при чем он мне показался очень близким, его способность фантазировать и мечтать меня просто завораживает, я прекрасно знаю как жить в мире грез и все, что есть в мечтах идеализировать. Данные два героя чистые и светлые несмотря на то, что происходит вокруг, это мне очень понравилось и тронуло до глубины души.

Книга очень атмосферная и мне совсем не показалась занудной или затянутой, понравились диалоги и речевые обороты, все написано с большим вкусом и умом, иногда аж дыхание захватывало. Я погружалась с головой в атмосферу начала двадцатого века в Америке, это просто неимоверные ощущения, когда на фоне слышишь звуки джаза, а звук автомобилей за окном кажется неестественным, слишком современным... Меня так затянуло, что я не могу выбраться с этого времени и даже не хочу, это захватывающе, когда можешь прожить в своей жизни несколько жизней в разное время и в разных местах, наша фантазия способна творить чудеса.

Конец мне не кажется грустным, хоть я и ревела, до последнего надеялась, что все завершиться не так, но понимаю, что так должно было произойти, это лучший вариант из всех, что приходят мне в голову. Основная трагедия в том, что большинство людей просто неспособны оценить незаурядных личностей, не тех кто одевается не так как остальные или громче всех кричит, а действительно отличающихся внутри, своим мышлением, взглядом на жизнь и ценностями. Редко встречаются такие люди, при чем даже персонажи книг редко такими бывают, а жаль, наверное я именно в них и ищу эту особенность так как поняла, что в людях ее найти сложнее. Эта книга полностью удовлетворила мой запрос в таких персонажах.

Теперь хочется вспомнить о экранизации 2013 года. Долго я ее не смотрела по такой же причине по которой не читала книгу, из-за описания времени далекого от меня, хотя очень хотела так как в одной из главных ролей Леонардо ДиКаприо, экранизация отличная, замечательно передает время и атмосферу, актеры великолепные, диалоги частично сохранены, это всегда очень радует. Так что ее тоже рекомендую к просмотру.

Всем рекомендую роман "Великий Гэтсби" к прочтению, как классику которую должны знать все (в идеале), как очень атмосферную книгу, которая расширить Ваш кругозор и как красивейшее повествование очень профессионально написанное.

30 августа 2019
978-5-17-113941-4