Отзывы на книгу «Великий Гэтсби / The Great Gatsby», страница 2

clickescape
clickescape

С Фицджеральдом я познакомилась два года назад по сборнику рассказов - что-то понравилось, что-то нет. Сейчас решила прочитать "Великого Гэтсби" и проглотила его за день.

Классика - это и есть классика, от нее просто пышет классическим слогом. Нет перебора с описаниями, но в то же время - не сухо. Переводчик хорошо владеет русским языком - тут претензий нет, читать мне было приятно. Если бы подобный сюжет попытался взять кто-то из современных русских авторов - вышло бы ничто, у Фицджеральда же получился прекрасный глубокий роман о сложных человеческих натурах.

Я не люблю таких людей, как Гэтсби - в какой-то мере - пустых, но самодовольных, слишком самоуверенных, да еще и занимающихся не пойми чем. Согласна с автором в сравнении - его герой дейсвительно похож на Трималхиона, он не был таким "собирателем золота", но разве пир у Трималхиона не напоминает сборища в прекрасном доме великого Гэтсби? А библиотека разве не похожа? Похожа. Гэтсби - персонаж скорее нейтральный, но с отрицательным привкусом.

Но еще больше я не люблю таких людей, как Дэзи. Пустышка. Нафуфыренная красотка без сердца. И опять же - согласна с автором в его определении этого героя - человек, который ломает судьбы других, а потом сбегает. Очень мерзкая, трусливая и, наверное, хорошо, что такая концовка - вряд ли Великий смог бы ужиться с такой Я-Всего-Боюсь-Но-Я-Самая-Самая.

Что понравилось в романе? Прорисовка характеров и их разнообразие, легкий язык (но это опять к переводчику - оригинал не читала пока), тема разрушенной жизни и разбитых надежд. Всегда считала, что если был один разрыв - то второго уже не будет, потому что ничего не будет после него. Не сойдутся люди, как бы они ни кричали о своей любви.

Возможно, я чего-то не уловила и поняла что-то не так, но вынесла я многое - начиная с того, что не надо быть похожим на Гэтсби и заканчивая тем, что надо бежать от таких, как Дэзи. И произведение посоветую.

Татьяна

octobre
octobre

Перечитывала эту книгу много раз. И буду перечитывать ещё не раз. При чтении охота слушать джаз. Ведь все они жили в "поколении джаза".

Гэтсби "пробил" себе дорогу к богатству, к уважению, к узнаваемости. Но был ли он счастлив? Вот в этом и заключается главная проблема таких сильных духом людей, как Джей - они, в большинстве своём, несчастны. И никто его так и не спас...

decembrist_forever
decembrist_forever

Пробовала читать еще в мае, но отчего-то не пошло, отложила книгу с негодованием до лучших времен. Как оказалось, это было правильное решение. "Великий Гэтсби" совершенно не подходит невесомому маю, когда голова пухнет от зубрежки перед экзаменами. И, напротив, эта книга идеальна в июльскую ночь, когда дом еще недавно ходил ходуном от шума, но вот уже все легли спать, а ты бодрствуешь, задыхаясь от жары, точно так же, как и герои. Я давно не читала книгу с чувством, что параллельно смотрю фильм. Слог Фицджеральда настолько мощен, что им можно описывать зарождение вселенной - и тогда бы действительность была бы сильно приукрашена. Разрывалась между двумя желаниями - дольше наслаждаться мастерством писателя и узнать, чем же все кончится. В итоге перевесило последнее. Наша жизнь похожа на изумрудные морские волны. Манящие и ослепляющие солнечные блики - это иллюзии, и так легко обмануться и оказаться на берегу среди обломков лодки. Дейзи показалась мне похожей на Руфь из "Мартина Идена", только еще страшнее. Момент, когда иллюзии растворяются и на свет проступает неприглядная правда, подан превосходно, он едва заметен. А Гэтсби? Он так и запомнился мне стоящим в полной темноте на пороге собственного дома и всматривающимся в небо. Он был велик в своих иллюзиях. И если бы ему предоставили выбор, он бы, думаю, согласился, что такая кончина, которая была уготована ему, наиболее ему подходит. Она и выглядела как самоубийство, как осознанный выбор. Блестяще.

Анжела Курчина
Анжела Курчина

Отзыв с LiveLib Да,мне тоже Дэйзи напомнила Руфь из "Мартина Идена"%-)))))Вы единственный человек из всех,кто заметил их схожесть:-)

Volodli
Volodli

Это очень небольшой по объему, но красивый по содержанию роман. Вы можете попытаться проглотить его, как напиток, а можете последовать моему примеру, растянув свое удовольствие. Говорят, у Гэтсби роскошный дом, в котором звучит завораживающая музыка, а многочисленных гостей угощают различными вкусностями. Дом настолько огромный, что там даже заночевать можно. Благо, Джей Гэтсби приглашает желающих к себе в гости. Вот и я, услышав об этом, решил непременно побывать у него в гостях. Дорогие дамы и господа, я хочу сказать вам, что я таки был у него дома, и я очень впечатлен от всего увиденного. Но еще больше я был впечатлен, когда узнал о том, что все это он делает ради одного человека. Ради одного!? Вот оно, оказывается, как можно любить, терпеливо работать и верить в свою мечту! Вот оно, оказывается, как на протяжении многих лет (!) можно готовиться к встрече с любимой!

В общем, чего это я отнимаю у вас ваше драгоценное время. Вы непременно должны познакомиться с этим загадочным господином. Разве вам не хотелось бы встретить его улыбку - такую улыбку, когда вы чувствуете, что вас понимают ровно настолько, насколько вам угодно быть понятым, верят в вас в той мере, в какой вы в себя верите сами, и безусловно видят вас именно таким, каким вы больше всего хотели бы казаться. Ваше знакомство будет коротким, но запоминающимся надолго.

Вперед, Джей Гэтсби ждет вас! Точнее, не совсем вас. Точнее, совсем не вас.

картинка Volodli

kseniyki
kseniyki

Сколько перечитываю, столько задаюсь вопросом - что меня так привлекает в этой книге? Наверно, все дело в том, что Фицджеральду, на мой взгляд, удалось удивительно точно передать атмосферу того времени, в котором жил он сам. Ретроспективная манера изложения, несколько затянутая в начале. Абсолютно безжалостно изображает Фицджеральд героев, пустых и бессодержательных по своей внутренней сути. Практически лишенные каких-либо нравственных принципов, ведущие праздную жизнь в бесконечных вечеринках и праздниках, изменяющие друг другу направо и налево, поклоняющиеся "золотому тельцу", который для них является отождествлением счастья и благополучия. Иллюзия жизни, иллюзия любви...вся эта бутафория разваливается при столкновении с реальностью и американская мечта становится американской трагедией.

Loley
Loley

Год. Целый длинный год. Мне потребовался. Чтобы выразить свои впечатления. На эту книгу. Ну а чего вы хотели, друзья? Это книга, да. И к ней нужно подходить настолько вдумчиво, насколько позволяет совесть по прочтению.

За 365 дней я перечитывала ее четырежды. Чтобы понять, впитать и рассказать. Куда как чаще смотрела все экранизации. Каждый раз врубала максимум на саундтреках, держала вены наготове. Давай, давай, Великий, заполняй меня. На полную катушку. Я хочу.

В юности я услышал от отца фразу, которую навсегда сохранил в памяти и мысленно возвращался к ней снова и снова. — Запомни, сын, — сказал он, — прежде чем судить, подумай о том, что не так уж много людей, которым еще с колыбели были предоставлены такие привилегии, как тебе.

И я не знаю лучшего вступления. Оно априори оправдывает всех героев, абсолютно. Гэтсби - в его любви к ничтожной, жалкой женщине. Дейзи - в безволии и слабости. Ника - в отстраненности и чрезмерном невмешательстве.

Вот что можно сказать о книге, которая все сказала за тебя? Которая обличила, обсмеяла и вывернула. Каждого. Абсолютно. И наизнанку.

Закрыть, забыть и зачеркнуть? Но не получится! Она понравится лишь тем, кто: точно знает, что такое цель, и пусть единожды ее, но добивался; любил, ну или думал, что любил; предавал, был преданным; сопереживал глубоко, едко и по-настоящему; понимал не только то, что в строчках, а меж ними. Остальных же вряд ли впечатлит.

Ooh_Dasha
Ooh_Dasha

На примере "Анны Карениной", о которой я может быть и напишу, я убедилась в том, что мне нельзя сначала смотреть фильмы, и только затем читать книги. Но об этом в другой раз. Теперь я еще и узнала, что трейлеры фильмов тоже могут существенно помешать процессу чтения. Кажется, ну что такого может быть в несчастном трейлере? А вот может быть. Именно трейлер к "Великому Гэтсби" с Ди Каприо (который, по-моему, отлично подходит на роль ГГ) подпортил общее впечатление о книге, которую, к своему стыду, я не прочитала ранее. Вот она, правильная реклама фильмов, рождающая чересчур много ожиданий и приносящая столь же много разочарований в итоге. Но я искренне надеюсь, что Френсис Скотт Фицджеральд разочарован не будет.

Итак, великий Фицджеральд и не менее великое его произведение. Сколько я себя уже корю за то, что по факту прочитала довольно мало классики. Но тем не менее это не может не радовать, ибо сколько еще всего замечательно у меня впереди. Главное тут - не сбиться с пути истинного, так сказать. Немного стыдно за то, что взяться за Фицджеральда меня заставил выходящий фильм, но лучше поздно, чем никогда.

"Великий Гэтсби" оказалася сборищем великих открытий. Во-первых, я не знала, что произведение довольно небольшого размера (или мне показалось?). Поначалу в голове не укладывалось, как такая тоненькая книжечка смогла стать таким серьезным и популярным произведением. Во-вторых, дам совет, о котором уже вскользь упомянула в начале: не смотрите трейлеров фильма, снятого по книге, которую вы будете читать. Это может всерьзе подпортить все впечатление. И сейчас я постараюсь объяснить, как именно. В роли Гэтсби - прекрасный Леонардо Ди Каприо. Я лично его очень люблю и это уже повышает мои ожидания по поводу фильма и самого романа. Человек-паук и школьница из "Воспитания чувств" только улучшают всю картину. Великолепные богатые вечеринки, где безупречно выглядящие девушки танцуют до упаду, а шампанское льется рекой. Блеск, шик и яркие краски. Восхитительные костюмы 20-,х годов, да и остальные мелочи, которые делают эту эпоху прекрасной и желанной. Удачная операторская работа и умелые руки человека, монтировавшего трейлер. Ну и конечно намеки на великую историю любви. Все это настолько крепко овладевает мозгом, что воображение просто не может не достроить какой-то умопомрачительный сюжет к только что увиденным картинам. Угар, веселье без остановки и душещипательная драма, от которой хочется выплакать все глаза - вот чего мне хотелось после просмотра трейлера. А что я получила в итоге? Намного более блеклую историю с не таким уж и захватывающим сюжетом. Я не говорю, что мне не понравилась книга, нет, я в принципе была довольна и историей, и еще больше языком Фицджеральда (Боже храни Королеву английский язык). Но после всего, придуманного моим распаленным сознанием, было довольно тяжело возвращаться в суровую реальность и не представлять себе во время чтения Гэтсби-Ди Каприо и Ника-Питера Паркера, оживленно, даже чересчур стараясь и переигрывая, ведущих беседу. Я уж молчу про сцены с Дейзи. Почему, почему ожидания редко оправдываются? Вот чтобы избежать таких мучений и страданий, не ходите, дети, в Африку гулять. Ну вы поняли.

Что могу сказать про сам роман? Фицджеральд, you stole my heart. Я - женская версия главного героя фильма "Полночь в Париже". Дайте мне Хемингуэя, Ремарка, Фицджеральда и Коула Портера, и я буду счастлива на веки вечные. Не будем забывать, что каким бы прекрасным ни был "Гэтсби", он воплощает в себе потерянное поколение. The grand finale (назовем это так, не будем спойлерить) - отражение всей этой потерянности и неопределенности. По крайней мере,так показалось мне. Да и не только финал, но и вся история, все описание жизни этого богемного общества, которое прячет свои страхи, недостатки и отсутствие индивидуальности в вечеринках и алкоголе, общества, которое не знает морали, любви и сострадания, общества, которое не ценит ничего, кроме самого себя ( и то, знаете ли, не факт), все это открывает нам Америку замечательных 20-х годов. Неудивительно, что великие люди переезжали оттуда в Париж. Но как же жалко Гэтсби. Один из самых достойных мужчин в том обществе не заслужил такого конца, по моему мнению. Да, он размашисто гулял, да, он увел жену у мужа, но путь его к своему положению, его целеустремленность и желание быть с девушкой его мечты, с его единственной любовью не стоит такого финала. А Дейзи...Как же она меня разочаровала. Тешить надеждами человека, который так долго искал тебя, а потом повернуться к нему спиной и сбежать, оставив его выгребаться из созданных тобою проблем - это уж слишком, особенно для такой нежной, милой и "тонкой" девушки, как ты (Дейзи, я все еще образаюсь к тебе:) ).

Грустно, все очень грустно. Но по-другому и быть не могло, это же потерянное поколение. Спасибо Фицджеральду за прекрасное путешествие в la belle epoque, какой мне представляется то время. Спасибо Базу Лурману, как в плохом, так и в хорошем смысле. Буду считать нежные ночи до выхода фильма и укреплять знакомство с Фицджеральдом.

FreeFox
FreeFox

О, как стара история любви...

И это одна из них. История любви Джея Гэтсби.

Уходя на войну молодым и нищим Гэтсби подарил своё сердце Дэйзи. Спустя годы, он вернулся, разбогател, чтобы добиться её, но оказалось, что Дэйзи замужем. И вот, в надежде, что она когда-нибудь заглянет на огонёк он селится неподалёку и закатывает щедрые вечеринки, на которых гости задаются вопросом о таинственности личности Джея Гэтсби. Воссоединение потерянных возлюбленных, состоялось. Но что это принесло самому Джею? В погоне за женщиной недостойной его любви, он теряет себя сам. И это приводит к печальному, но закономерному финалу.

Жизнь Джея Гэтсби это воплощение американской мечты. Быстрый "взлёт", праздная жизнь, желание обладать всем, что хочешь и идти к этому любыми способами. И не важно, что другим воплощение вашей мечты может принести боль.

Циничность некоторых героев этой книги поражала! Сломать чужую жизнь для них ничего не стоило. Всё лишь в угоду собственному эгоизму. И только ему.

Да и вообще то общество, в которое вошёл Гэтсби в надежде вернуть себе женщину, по сути своей бездушно и безнравственно. Концовка книги всё это очень хорошо передаёт.

Несомненно Фицджеральд произвёл на меня впечатление. Язык книги очень живой и обвалакивающий, буквально проваливаешься в текст с головой. Когда книга закончилась, я поняла что мне жаль, потерянную жизнь Джея Гэтсби. Какой ведь у него был потенциал! Эту бы энергию да на благие цели...

nezabudochka
nezabudochka
Гэтсби верил в зеленый огонек, свет неимоверного будущего счастья, которое отодвигается с каждым годом. Пусть оно ускользнуло сегодня, не беда — завтра мы побежим еще быстрее, еще дальше станем протягивать руки… И в одно прекрасное утро… Так мы и пытаемся плыть вперед, борясь с течением, а оно все сносит и сносит наши суденышки обратно в прошлое.

Великий Гэтсби - молодой человек, появившийся из ниоткуда. Миллионер, загадочная личность, за ним тянется шлейф из сплетен и догадок. Кто он и откуда? А может быть это не так уж и важно? Главное, что у него есть роскошная вилла, на которой можно беспечно прожигать свою жизнь в дурмане алкоголя. "Потерянное" поколение 20-х годов прошлого столетия во всей своей красе, если конечно есть чем там любоваться. Пустота, беспечность, легкомыслие, поверхностность, погоня за красотой, роскошью и богатством. Бесцельное растрачивание себя по пустякам. Никаких нравственных основ, переживаний, осмыслений человеческих ценностей. Зачем? И сам Великий Гэтсби в погоне за иллюзией и мечтой из прошлого. Бессмысленные попытки вернуть свою любовь... Дейзи - беспечная и пустая дама. Ярчайшая представительница своего поколения. Разброд и шатание, что в мыслях, что в жизни. И вот за такой вот звездочкой гонится наш герой, и сам же себя губит. И почему-то жаль его лишь немного. Такая легкая грусть, почти невесомая, от того как глупо закончилась его жизнь. А еще грустно от того, что погоня за мечтой может вот так вот обернуться...

От книги так и веет этой пресловутой беспечностью и бессмысленностью. Хочется дать хороший пинок всему потерянному поколению, хорошенько его встряхнуть и развеять пелену перед глазами... Не пойму я как можно так проживать свою жизнь, растрачивая себя на бесконечные шикарные "тусовки" и размениваясь по пустякам.

В целом роман понравился. Прочитался буквально на одном дыхании. Но как же далеко от меня это поколение и их образ жизни. А автору респект. Второй мой роман у него и довольна аки слоник:) Так что знакомство буду продолжать:) 8/10

Lihodey
Lihodey

Первая половина книги не произвела сильного впечатления: какие-то невнятные герои с непонятными мотивациями и действиями и рассказчик блеклый, как пустая оболочка. Сюжет выглядит очень размыто, да его собственно и нет еще как такового. Но, начиная с момента встречи Гэтсби с Дэзи, слава те яйцам, что-то закрутилось и книга дочиталась действительно на одном дыхании. Автор просто спас книгу блестяще разыгранной трагичной концовкой, да и сам рассказчик-автор серьезно вырос в моих глазах после процесса похорон. Наверное, нет смысла пересказывать сюжет книги, прочитанной почти 21000 читателей и имеющей неплохую экранизацию. Можно лишь сообщить, что мне понравилась эта грустная история. История о том, как человек шел к мечте, ошибочно полагая, что это ЕГО мечта. И как жестоко и непоправимо он расплатился за свою ошибку, не без доли несчастного случая, конечно. Или случайности не случайны? История о том, как глупо надеяться и пытаться вернуть себе счастье из прошлого. Ведь нельзя войти в реку в одну и ту же воду дважды. История о том, как тускнеют души людей в свете богатства и роскоши. Жаль парня, действительно жаль, пропал ни за грош...

30 августа 2019
978-5-17-113941-4