Отзывы на книгу «Девочка в одних кроссовках»

inaribooks
inaribooks

Да, это было нестандартно. Но кто сказал, что это плохо?

- на всякий случай просто предупрежу сразу: книга не для всех. Если вы очень агрессивно воспринимаете чужие странности, если вы не хотите понимать (принимать вас никто не заставляет) такое, позволять этому быть в вашей жизни, то просто прочтите следующий абзац и пройдите мимо книги.

- сексуальная тяга к поношенным женским кроссовкам и носочкам. Странно? Да. Страшно? Нет. Рита — никому не нужный ребенок. Мать — тварь одним словом, которой действительно желаешь только смерти. Отец — тряпка, коих на свете миллион. Отчим — с наклонностями к восхищению несовершеннолетними. Что ещё можно ожидать от девочки, которая даже не могла подойти к маме по поводу впервые возникших критических дней? Не удивительно, что у ребёнка сформировалось отклоненное от общепринятой нормы сексуальное влечение. Здесь вы встретите полный рот мужского семени, маты, пускание по кругу полуживого тела на вписке, психологическое и физическое насилие, онанизм и нытье травмированной гг. А ещё возрождение. Поднятие со дна. Смирение с самой собой.

- мне было тяжело читать книгу лишь по той причине, что это очень страшно в плане семейных отношений. Да и отношений с обществом тоже. Я пропускала эти сцены через фильтр своей жизни, вспоминала, у кого из моих знакомых могли быть подобные ситуации.. и насобирала как минимум 5 таких человек. Да, без сексуального влечения к предметам. Но со многой другой фигней…

- Рита — девушка, которую откровенно жалко во всех ситуациях. Что такого сделал ребенок своим родителям, что его настолько ненавидят?… жутко. Местами не верилось, но потом, опять же, вспоминались моменты из жизней знакомых и я вздыхала, продолжая читать со скрипящим сердцем. Но если вы думаете, что тут только проблемы ребенок-родитель, то… нет. Абъюзивный брак? Да. Ненависть к себе? Да. Попытки исцелиться, понять себя? Да. Конечно, без гиперболизации не обошлось, ведь это не биографический роман от и до, а художественное произведение, которое подразумевает под собой излишнюю драму. Однако здесь нет ничего такого, чего нет в жизни.

- мои любимые сцены: как Сашка залетела в дом к Андрею, как Рита совершила месть и финальная глава. Это прям мне очень зашло. Саша — это в принципе отдельный вид искусства.

С удовольствием прочту другие произведения автора.

Отзыв с Лайвлиба.

28 марта 2024