Отзывы на книгу «Вы признаны опасными»

«Я ведь не фантаст», – говорила я себе (с )Автор) . «Я ведь не люблю фантастику», – говорила я себе, открывая доступный для прочтения фрагмент )))) Очень! Очень классные рассказы! Язык живой, легкий. В книгу погружаешься сразу! Очень советую, даже тем, кто «не любит фантастику»

Удивительные рассказы. Здесь и мистика, и фэнтези, и детектив – рассказы написаны в разное время, но все они очень чудесны. Рекомендую к прочтению!

Давно ничего не читала с таким удовольствием. Фантастика! Да, это она, причем – хорошая!

Не знаю, кем уж там себя считает автор. Главное – она писатель, и очень неплохой. Это – главное. Наслаждайтесь!

Myth_inc

Очень удачный сборник рассказов, прочитался мгновенно и доставил немалое удовольствие.

Из 13 рассказов всего двум я поставила оценку ниже 4,5 - это "Урок N6", показавшийся мне не очень внятным, да и откровенно противным, и "Патруль", где действие происходит во вселенной лукьяненковских дозоров. Остальные же рассказы просто замечательны, без провисания, с обязательным небольшим твистом и финальной точкой, поставленной ровно там, где нужно. Есть парочка юмористических, но в основном их можно отнести к жанру социальной фантастики. Любимые темы авторши - человек и человечность, разум, долг, порядочность и воздаяние.

Вот, что мне запомнилось больше всего (без особого порядка): "День святого Патрика" - постапокалипсис, робот-священник, сыплющий заповедями-цитатами из фильмов, и его меняющаяся поколение за поколением паства. "Старикам здесь не место" - Хрюша, Филя, Степашка ииии военный переворот. "Силки на крупную птицу" - викторианство + инопланетяне + вечное противостояние Холмса и Лестрейда. "Вы признаны опасными" - признание в любви Брэдбери и Азимову, теплота и милота.

Немного жаль, что Михалкова пока в основном пишет детективы (и не все они одинаково хороши, честно говоря). Возможно, фантастический роман у неё получился бы как минимум не хуже.

miauczelo

Сборник фантастических рассказов на самую разнообразную тематикау Здесь и рассуждения о том. что было бы. если бы, и фантазия на тему Шерлока Холмса и пришельцев, и рассказ, который появился после смерти любимого кота, и рассказ, навеянный творчеством Брэдбери и Азимова, и космическая фантастика, и история сделки с представителем дьявола... Короче, много всего, и все любопытно и интересно. Темы, затрагиваемые автором, также разнообразны: и воспитание отсуствием чувств, и рассуждение о своих-чужих, о том, кто же самый главный враг себе самому и другим... Истории ою утерянном времени и горечи разочарования, о том, что время делает с кумирами нашего детства. История взросления... андроида и его паствы... Меня сразу зацепила история "День святого Патрика" о выживании, взрослении, человечности людей и андроида. "Хранители" воспринимались как искренне эмоциональная история о запретах, табу и их нарушении. А вот история, в которой отдается дань памяти творчеству Брэдбери и Азимову, не особо зацепила, может быть потому, что там действительно много (как автор и предупреждает в кратком вступлении) Брэдбери и Азимова, и маловато самого автора. Не цепляла и "Последнее дело следователя Ерохина", но тут скорей вкусовщина: не особо люблю книги на экотематику. А тем, кто ностальгически вспоминает Филю, Степашку и Хрюшу, не стоит читать мрачноватый рассказ "Старикам здесь не место". Особенно если сразу после него прочитать мерзкий, как признается сама автор, рассказ "Урок номер шесть". Для поднятия настроения подойдет рассказ "Проклятие Хольм Бракса" -- о гноме, с которым было очень все не так. Рассказы, в которых нет ничего лишнего и ненужного, они звучат как законченная история, не требующая своего продолжения.

Glenna

Авторский сборник рассказов, написанных в разное время на различные конкурсы. Техногенные и мистические, фэнтези и детектив, саркастические и волшебные - эти рассказы чудесны все до одного.

lucielschwarz
Эта книга вызвала у меня довольно двоякое впечатление, но вместе с тем по-своему положительное. Я не особо люблю сборники рассказов, однако же в данном случае это даже сыграло на руку: каждая история занимает у читателя ровно столько времени, чтобы успеть погрузить его в суть и при этом подвести к финалу раньше, чем та успеет наскучить.

Здесь вы найдете как и полностью авторские истории, так и переписанные знакомые нам сказки: как вам идея о героях «Спят усталые игрушки», оккупировавших с военными город? Или кот у Лукоморья, что назло Несмеяне начинает рассказывать сказки в их «неприглядно-истинном свете»? Или о Шерлоке, которого подозревают в инопланетной сущности?

В общем, вы должны были уже понять какой порой на первый взгляд абсурд можно встретить в этих сюжетах, но (на удивление) каждый из них по-своему затягивает. Некоторые истории чисто юмористические, другие же заставляют глубоко задуматься. К слову, это мне очень понравилось: автор к концу почти каждой истории старается подвести нас к определенным истинам, с которыми сложно не согласиться иной раз. А, может, именно вам они будут чужды. Тем не менее, каких-то сложно закрученных сюжетных поворотов вы здесь не найдете, как и не придется ломать голову над вселенскими тайнами – автор нежно и ненавязчиво преподнесет вам все на блюдечке. И в данном случае это даже плюс.)

За счет легкого слога читается крайне быстро, а сама книга не особо большая – в ней всего 13 рассказов на 300 страниц. Также внутри нас балуют большим количеством безумно красивых иллюстраций, художник отлично постарался, что тоже в копилку плюсиков.

В общем и целом, я бы советовал вам к прочтению книгу просто чтобы провести приятно вечер с горячим чаем и легкой, ненапряжной историей.
VyacheslavMiheev

Сборник очень интересных и непохожих друг на друга рассказов. Хотя их объединяет одно, они все размышления о жизни, существования человека и механизмов, о человечности людей и роботов. Одни из них абсолютно жестоки, другие обладают чувствами, эмоциями и рассуждают о мироздании. Некоторые роботы напоминали мне Буратино, деревянную куклу мечтающую стать настоящим мальчиком. А ещё я вспомнил фильмы "Двухсотлетний человек", "Дитя робота" и "Робот по имени Чаппи" Стоит почитать, посмотреть и осмыслить.

Irananov

Замечательный сборник фантастических рассказов Елены Михалковой. Рассказы очень разные, какие-то мне очень понравились - в них есть доброта, любовь, лирические размышления, неожиданные развязки, ирония, мистика. В общем, вся гамма чувств, которая может задеть душу, заставит перечитать тот или иной рассказ. Какие-то рассказы прошли мимо меня, это не значит, что они плохие, вполне возможно, что именно они понравятся кому-то другому.

- Можно ли любить робота? Оказывается, можно. Причем, можно до такой степени, что семья восстаёт против администрации города и полиции, когда выясняется, что старых, много лет прослуживших роботов, вполне ещё действующих, решено уничтожить, заменить на более новые модели (это бизнес!). И семья готова защищать своего робота с оружием в руках, понимая, что закончится это всё плохо в первую очередь для них. Эти люди и роботы обречены... Но! Есть одно большое НО, которое разворачивает сюжет и даёт надежду...

- Не знаешь как поступить - погладь кота. Очень пронзительный рассказ. И опять - возможность выбора. Можно спасти свою жизнь, жертвуя чужой жизнью - жизнью маленького котика. А можно пожертвовать своей, спасая этого котика. Ибо только любовь защищает. Любовь оберегает. Любовь дарует силу. И тогда вдруг оказывается, что твой мир - он не единственный, но знание это даётся не каждому.

- А может ли робот "очеловечиться"? Может ли, выполняя свою миссию по спасению людей, вдалбливать им путь смирения, укрощения эмоций? Люди должны выжить, а это значит, что не должно быть больше склок, драк, войн, ведь людей осталось так мало. А опасностей вокруг так много. У человечества есть ещё один шанс, но использовать его смогут далеко не все. И как же тогда с любовью, с желанием защитить другого, пусть даже ценой своей жизни? Возлюби ближнего как самого себя, то есть умеренно. Потрясающий рассказ с неожиданной концовкой. Люди должны выжить... Но при этом остаться людьми...

- А как вам идея населить викторианскую Англию пришельцами? И пусть тупой Лестрейд точно вычислил, что главным и коварным пришельцем является Шерлок Холмс, и даже разработал план по его изобличению - развязка рассказа такова, что просто доставляет массу удовольствия!

Не буду рассказывать про все. В общем, читайте сами!

AlinaBebenina

Это уже третья книга из серии «Записки на полях» данного автора.

Все рассказы написаны легким языком на самые разнообразные фантастические темы, все они наполнены чем-то добрым и светлым, некоторые даже заставляют задуматься. Несмотря на то, что сама писательница говорила, что она не фантаст, прочитав книгу, можно смело утверждать об обратном: все рассказы живые, яркие, читаются буквально на одном дыхании! Любители Рэя Брэдбери точно оценят.

Особенно понравились рассказы «День Святого Патрика», где раскрывается тема того, что даже железный механизм, оказывается, умеет любить. А также «Хранители», он про котиков. А кто не любит котиков? Никто. Как говорится, «Не плюй в колодец, погладь кота»! :) Спасибо автору за этот сборник, если ищите расслабляющую литературу, то вам определенно стоит приобрести эту книгу!

30 октября 2019
978-5-17-118503-9