Отзывы на книгу «Филипок и его друзья (по мотивам рассказов для детей Л. Н. Толстого)»

Мне в целом пособие понравилось, поскольку каждый текст сопровождается многочисленными упражнениями на закрепление лексики и грамматики, которая встречается в тексте. Ученики, заинтересованные в творчестве Толстого и русской литературе, читают с энтузиазмом. Но другим студентам не нравятся сами истории, слишком «старомодные», в сказках неактуальные для современного читателя реалии.

Мне очень понравилась эта программа, так как даёт возможность не только читать, но и разбирать тексты. Есть задания, на память. Есть и грамматические задания так же.

Вообще-то, как выяснилось из аннотации, пособие предназначено для иностранных учащихся, изучающих русский язык. Но это я выяснила уже после того, как с удовольствием разобрала со своими дошкольниками «Филиппка» по схеме послетекстовых заданий. Это захватывает! Казалось бы, такой простой текст, а с ним можно бесконечно работать (на уровне общего смысла, отдельных предложений, слов). Замечательно! Детям очень понравилось. И только после прочтения предисловия осознала, что современные дошкольники знают русский язык хуже, чем иностранцы. Понимание страдает, запоминание сюжета подчас доступно только с третьего прочтения, значения слов очень часто объясняются по конкретно ситуативному типу, о пересказе лучше ничего не говорить. Эта книга – классное подспорье для родителей дошкольников: читаем, а потом отрабатываем последовательно все задания. Это классный способ развития речи ваших малышей!

13 июля 2015
2015