Отзывы на книгу «Внутри андроида Джеймса»

Ян Буковски ненавидит свою работу, ненавидит компанию "Артифишл" и ненавидит рыбный Крайленд. Свою ненависть он глушит в алкоголе и азартных играх. Ещё сильнее Ян ненавидит роботов- андроидов. Именно поэтому он совершенно не рад своему помощнику Джеймсу, которого компания предоставила ему, и постоянно вымещает на нём своё раздражение.

Когда я начинала читать книгу, я думала, меня ожидает лёгкая развлекательная история о расследованиях человека и его помощника- андроида. Ещё никогда ожидание и реальность так не разнились!

Это оказалась мрачная книга с достаточно сложными философскими вопросами.

Где проходит разница между человеком и роботом? Где та тонкая грань? Может ли робот стать человеком? Что отличает одного от другого? Что важнее: приказ или мораль?

Изменения происходят с каждым героем: и с Яном и с Джеймсом. Если в начале Ян меня очень раздражал своей грубостью, ленью, неопрятность, то, по мере того, как я узнавала его ближе, мне становились понятнее его мотивы. Нет, раздражать меньше он меня не стал, но я порадовалась, что он смог найти в своей жизни стимул начать жить лучше.

Андроид модели «Джеймс» производства Компании «Артифишл» для особо важных поручений- машина, подчиняющаяся приказам или робот, который задаёт сам себе вопросы и готов принять решение исходя из пожеланий человека, а не фактической пользы?

Ещё меня неприятно поразила манипуляция корпорации. Конечно, это было логично, но очень жестоко.

Думаю, что поклонники робопсихологии получат от книги такое же удовольствие, как и я!

Кстати, на часах сейчас 15:15- можно загадать желание)

Книга написана в лучших традициях мэтров научной фантастики. Начинаясь как ироничный детективный киберпанк, история постепенно переходит в социальную драму, а в конце и вообще выводит читателя на сильнейшие эмоции. Автор показывает двух главных героев на контрасте: Ян - человек со своими недостатками и проблемами и Джеймс - идеальный, логично рассуждающий андроид. При этом оба этих персонажа вызывают у читателя отторжение своим поведением в начале истории. Но Ян и Джеймс взаимодействуют, и постепенно начинают влиять друг на друга. И вот в финале это уже совсем другие герои. За них переживаешь, их понимаешь

Я восторге от обложки этой книги, когда я начала читать именно так я и представила Джеймса! И Матрёна тут

Название, мне безумно интересно узнать о новейших технологиях, и мне безумно стало интересно узнать историю об Андроиде.

Сюжет:

Авто интересно описала и рассказов что возможно ждет нас в 22 веке, как машины взбунтуются и будут заменять людей, как люди думая, что они повелители этого мира пойдут на дно, как эпидемия снесет мир на нашей земле.

Герои:

Джейм – андроид фирмы «Артифишл», культурный, интересы фирмы ставить превыше всего, в нем текст убийственный для человека жидкость.

Ян – иногда я задавала вопрос себе, ему действительно 50 лет?? Ну как говорится, что стар то и мал, его жаргон, как он обзывался на андроидов, как он уничтожал себя…

Что понравилось:

как автор прописала мир где живёт Ян, я прям четко представила город где живут люди, автор полностью передала атмосферу истории.

диалоги андроида и Яна, ну это отдельный вид искусства.

то что автор задела все стороны жизни, как людей так и андроидов, что показала как чувства героев.

неожиданная концовка, прям попала в самое сердце, даже слезу можно пустить…

Стоит ли читать?

Мне эта история дружбы андроида и человека пришлась по душе.

Я этой книге ставлю

Тема создания андроидов и их взаимоотношения с людьми будоражит воображение фантастов много десятилетий. Смогут ли роботы заменить человека или стать ему равными? Сложный вопрос,а пока можно понаблюдать за тем,как два столь разных субъекта пытаются делать общее дело. Порой это мило,а иногда хотелось нести огнетушитель.

Ян- алкоголик,игрок, плохой отец, ужасный муж....список можно продолжать бесконечно. Он живёт с кошкой и рыбкой,не всегда их кормит, да что уж там,он не всегда в состоянии прокормить себя,ведь карточный долг дело святое. Но вдруг снизошло озарение,что работать можно в экспериментальной компании Артифишл. С этого момента и началась эта грустная история о сломе шаблонов восприятия.

Крайленд/ плакса- искусственный город,со всех сторон омываемый океаном ,включая вечные осадки. Жизнь там полна проблем и забот, лишена комфорта, а люди чаще озлоблены. Всему виной огромное предприятие по созданию/ утилизации/ воспитанию андроидов. Да,ребята порой очень полезные, но опасные. Местные жители обвиняют их во всем- от проблем с экологией до увеличения уровни преступности.

Джеймс - один из таких железных ребят,населённых ии. Его мозг отвечает только за стандартные команды, его работа- поиск рудиментов и охрана порядка, выполнение сложных задач, его манеры безупречны. Мягкий ,интеллигентный робот со смертносной миссией для себеподобных.

Их с Яном попытки подружиться чаще заканчивались полным провалом. Агрессивный, жестокий,аморальный мужчина вёл себя так,будто Джеймс в чем-то смертельно виноват,как минимум убил любимого кота. А эти шикарные перебранки, в которых наивность и прямолинейность андроида выводила из себя здорового мужика)

Каждая глава- это новое задание, новый день, новая попытка сближения и адекватного восприятия. С каждым задарием ребята становятся терпимее друг к другу- Ян признает пользу роботов, а Джеймс плавно отходит от заводских настроек,обнажая страшную правду о себе. Периодически появляются флешбеки одного из героев,в которых отражено детство маленького мальчика.

Два винтика системы Артифишл узнают слишком много о работе организации, оказываются втянутыми в криминал, открывают страшную тайну и должны выйти из этой игры с минимальными потерями.

Мне очень понравился авторский стиль- ситуация нагнетается постепенно, множество преступлений на любой вкус, нет картонно- шаблонных ситуаций, предсказуемого финала и любовной линии.

Если честно,то обоих героев мне было жаль,ведь за бравадой скрывалась боль и жажда действий

В далеком (ой ли, далеком) будущем мир прогнил и почти умер от катастроф, природных эпидемий и мусорного коллапса. Но люди не были бы людьми, если бы не выкрутились, создав города из переработанного мусора, да применив новые технологии, для изменения условий жизни. Не обошлось и без вмешательства Компаний, которые умеют делать имя и бизнес на всем, на что падает взгляд.

Жаль, что иногда новые технологии приносят новые, непростые проблемы. Например, топливо, которым питают андроидов, вызывается особенной бактерией, которая при халатном отношении способна вызвать настоящую эпидемию. Из огня да в полымя, как говорится.

И вот, на плавучем городе-острове Крайленде, попросту Плаксе, разворачиваются события, которые станут по меньшей мере судьбоносными. Если не для целого мира, то для некоторых героев уж точно.

Давайте же с ними познакомимся.

Джемс – андроид специальной линейки, напарник «особника» - спеца по особо важным поручениям Компании «Артифишл». Функционирует на теллунеоне, носит стильный костюм и очки, способен выполнить любую поставленную задачу или скрасить неловкую паузу сомнительным анекдотом.

Ян Буковски – особник лет пятидесяти, которому навязали это инновационное чудо андротехники. Функционирует на этиловом спирте, носит некое подобие косухи и напоминает рокера-пенсионера, способен долго бурчать, ворчать и бубнить независимо от темы разговора, игнорирует кодекс правил «Артифишл» и вообще чихать хотел на эту жизнь.

Потому, что никакой жизни у него нет, только подобие. Как и Джеймса, впрочем, тоже, потому что функционировать – это еще не жить. А вот у этих двоих на первых порах получается именно что функционировать, без отрыва от производства, т.е. от выполнения поставленных задач. Задач, которые как угри, скользкие и верткие, а свою окраску меняют в зависимости от угла зрения смотрящего. То, что кажется Джеймсу и Компании в его лице, нормой и важной задаче, то для Яна с его депрессивным и циничным мировоззрением – мрак и последнее злодейство малого масштаба.

Грязное бельишко «Артифишл» порой пахнет не просто затхлым, а откровенно мерзко, но это часть работы для напарников. Да все бы ничего, если бы не тот факт, что один из напарников ведет себя странно. И это не всегда Джеймс)) Кажется, что-то тут нечисто!

Автору удалось меня удивить. Первые главы оставили впечатление, что сюжет будет скорее ироничным и касаться взаимоотношении между мужиком, который никак не сподобится умереть от перепоя и его вынужденным напарником, который знает этот мир, только по записям из базы данных. Но нет, чем дальше вглубь, тем больше автор задала вопросов, которые касались не только выбора «быть андроидом или прикинуться человеком», а, что более часто, «быть муд…ком или не быть им».

Ценность человеческой жизни и воспоминаний о близком, важность социальных связей и верность своим принципам, где заканчивается свобода и где начинаются личностные границы, чьим правилам следовать, кто решает кому и как прожить жизнь. И конечно же десяток вопросов, зачем человечеству машины с лицами, так похожими на наши? Не следствие ли — это стремления человека повелевать своим же собственным племенем?

Такое количество разнообразных вопросов к читателю обуславливает быстрый и резкий темп повествования, во время которого напарники попадают в невероятное количество опасных или глупых ситуаций, что приправлены «буквалистским» юмором (имейте ввиду, что слово *опа встретится неоднократно).

Ну, а финальный финт оказался и вовсе неожиданным. Ничто не предвещало, что сюжет придет именно к такой развязке, но если подумать, то в нем кроется, во-первых, обалденное пояснение названия книги, а во-вторых небольшой намек тем, кто считает, что благородство и осмысленное геройство – качества сугубо человеческие.

Нас ждут экологические проблемы, искусственный интеллект и эпидемия, настигшая человечество.

С ходу мы погружаемся в мир будущего этой книги… Вспыхнувшая эпидемия вируса среди людей, выкашивающая оных, как траву газонокосилкой, приводит к экологическому и экономическому кризису. А как побороть проблему, не придумали даже те, кто стал невольным виновником всего происходящего. Хотите интересных подробностей с пылу с жару?

Бактерии, вызывающие среди населения высокую смертность, были завезены аккурат с Луны вместе с веществом, необходимым «машинам» как топливо. Кое-кто и рад бы отказаться от использования столь токсичного компонента, да вот компания, производящая андроидов, не сказать, чтобы охотно поддерживала задумку. Тем более она является монополистом и захватывает все большие куски от управления обществом, да и не сильно гнушается идти по головам. А еще эти ребята сделали целый плавучий город из переработанного долго разлагающегося мусора. Правда, сверху создали еще большую мусорную проблему… Это как подобрать возле своего дома пластиковую бутылку, положить ее в полиэтиленовый пакет и все вместе выбросить под ближайшее дерево. Вроде и убрался, а вроде и нет…

И, несмотря на все «чистые помыслы» сильных мира сего, находятся недовольные, способные противостоять правящей верхушке.

Казалось бы, что еще в этом мире может пойти не так?

Ян Буковски – сотрудник компании «Артифишл» в отделе по особо важным поручениям. Звучит отлично, а на деле что-то из разряда «принеси, подай, иди отсюда, не мешай». Хотя уж если честно, то работенка так себе, особенно учитывая, что именно этот отдел занимается уборкой после «грязных делишек» компании. А если приплюсовать к «хорошей работе» еще и «отличное место жительства» в вечно мокром плавучем городе, то вообще сказка.

Где здесь раздобыть радость? Где-то в районе бара, где можно и выпить, и поиграть. А чтобы жизнь стала еще светлее, этому самому сотруднику, ненавидящему всей душой андроидов и все, что с ними связано, дают в помощники.... Кого бы вы думали? Правильно! Андроида Джеймса!

И вот тут мы получаем преотличный дуэт из непонимающего людские повадки робота, и человека, в лексиконе которого слово «ж*па» занимает первое место. Их взаимодействие восхитительно. Из главы в главу мы следуем за ними, наблюдая работу напарников, их перепалки, развитие и изменения. К слову о последнем. Я говорила, что андроиды подвержены «рудиментции», когда их внутренние алгоритмы дают сбой и они становятся опасны для человека? Нет? Тогда говорю сейчас.

Таким образом, нашим бравым ребятушкам предстоит спасть мир и от людей, и от машин, навязывать добро и справедливость направо и налево.

И нашему главному герою с этим можно было бы жить спокойно, если бы не одно но… Он устроился в компанию не просто так. У него есть цель – сложная, трудноосуществимая, но настолько глобальная, что он готов рисковать жизнью для ее достижения.

Но знаете, что я вам скажу? Легко жертвовать всем, когда у тебя ничего нет…

ЭТО. БЫЛО. ВЕЛИКОЛЕПНО.

Не кривя душой, я безапелляционно заявляю, что книга прекрасна. Начиная с отлично прописанных диалогов и заканчивая финальным твистом.

Вы когда-нибудь видели, чтобы я так много букв посвящала внутренней составляющей мира, не касаясь сюжет? Вот! Автор создала такую атмосферность, так погрузила читателя в историю, дала столько информации для понимая происходящего, что об этом просто невозможно молчать.

Перед нами открывается не книга, а реальность, в которой ты вполне можешь существовать сам. Она напомнила мне об эффекте погружения, когда ты на сто процентов ощущаешь себя частичкой того, что читаешь.

Но на этом не все. Дальше автор надавила на эмоции. Да так, что даже самые бесчувственные коржи смогут проникнуться. Ты начинаешь сопереживать героям в тот момент, когда понимаешь, что у тебя в руках не очередная фэнтезийная сказка, а будто бы описанная жизни реально существующих людей.

Здесь есть место юмору, повседневности, драме, трагедии… И на каждом этапе развития истории читатель сможет найти что-то свое.

Читайте хорошие книги и обязательно обратите внимание на эту!

Наверное, это одна из первых книг в жанре фантастики, которую я прочитала во взрослом возрасте. Я не знаю, какие сюжеты там в ходу и какие персонажи, но для человека, далёкого от этого всего, книга показалась интересной. Первые главы смеялась, потом с трудом продиралась через показавшиеся слегка нравоучительными диалоги, затем сочувствовала, а в конце ощутила грусть, как обычно бывает после хорошей истории.

Трудно собрать воедино все мысли сразу после прочтения, да и в целом не хочется описывать свои чувства от прочитанного. Оставлю их в себе и просто посоветую эту книгу всем, кто любит хорошо проработанные и наполненные смыслом истории, а также готов принять финал, каким бы он ни был.

Повествование начинается в плавающем городе Крайленд, во время эпидемии 1-бактерии, где автор знакомит нас с Яном Буковски.

Ох, этот персонаж! Знаете, если бы меня сейчас спросили, с каким книжным героем я хотела бы познакомиться, то им оказался бы он.

Я уверена, что где-то на Земле, есть подобный человек - слушающий "Кино", бывший однажды и сам участником музыкальной группы, а сейчас, в силу пережитого, наделëнного чëрным сарказмом.

Этим, Ян Буковски запал мне в душу, своим отношением ко всему окружающему. Возможно, от того, что я тоже отношу себя к людям, которым всегда есть что сказать)))) Я искренне наслаждалась моментами, где Ян подшучивал над своим помощником, а тот, в силу того что имел «механические мозги», не понимал что происходит и принимал всё за чистую монету. Эти моменты, навсегда останутся в моей памяти)))

Но, как сказал бы наверное любой психолог – сарказм, в большинстве своём, выступает защитной реакцией организма, в непонятной для человека ситуации. Ян не исключение. Ведь мало того, что к нему в помощники приставили анроида, так ещё его присутсвие, вызывало в нём противоречивые чувства. В процессе чтения, вы поймёте, о чём я говорю... Для меня, это был шок...

Но, как говорится, человек ко всему привыкает. Вот и Ян привык.

Работать с андроидом было для него уже не в тягость. Джеймс, хоть и был создан искусственно, подстроился под своего старшего товарища.

Должна сказать автору – БРАВО! Потому что, описание человекоподобных машин, Крайленда, маскарадников (чем то напоминающих мне корейцев или японцев)), рудиментов и прочего — на высоте! В книге поднимаются темы взаимоотношений, работорговли, насилия и прочих проблем нашего мира.

Я погрузилась в жизнь жителей плавающего города, расследовала пропажи андроидов вместе с напарниками и раскрывала заговоры. Ведь как говорит Ян Буковски: «Весна покажет, кто где...», кхм, ну вы поняли)

Пропустив через себя деятельность «Artificial Company», восстание машин, уже не кажется таким уж бредом. Но каждый сам для себя решит, что выиграет от этого человечество.

Прочла книгу с огромнейшим удовольствием! Последние строки, пробрали до мурашек и оставили после себя светлое чувство... Очень надеюсь, что будет продолжение. Желаю автору вдохновения и побольше преданных читателей!

О минусах своей книги автор уже явно наслышана, и либо приняла их к сведению, либо так и не примет, даже если повторить одно и то же десять раз, так что повторяться о банальных вещах, вроде неприлично заметного вдохновения другими произведениями, весьма своеобразных диалогах, именах и названиях не буду, а чётко и коротко укажу на моменты, вызвающие вопросы исключительно в рамках самого сюжета.

Возможно поздно, учитывая, что автор в своей группе объявила, что уже отредактировала «Джеймса» и её всё устаивает, но, думаю, до выхода новой книги успеть ещё можно, если что-то из этого ещё не было исправлено.

⚠Далее возможны спойлеры для тех, кто не читал⚠

1. Маскарадники без маскарада.

В начале книги субкультура описывается как сборище защитников экологии, отличительной чертой которых являются необычные лицевые маски. При последующих их появлениях в сюжете Маскарадники – это обычные быдло торчки, у которых от описаных в первой главе гринписовских настроений осталась только животная ненависть к Артифишл, а упоминаний масок на них я вообще не припомню.

2. К слову о внешности.

Описаний всего вокруг в принципе очень мало, но это особенно касается персонажей. Можно называть это стилем, динамикой, вообще как вам угодно, но я предпочла бы понимать как выглядят персонажи передо мной.

3. Внезапная Ким.

Появление в паре предпоследних глав и растягивание их в разы дольше остальных?

Я поняла, что автор не собирается менять что-то радикально, но тут было бы достаточно разделить главы Ким на части и почередовать эти главы с теми, что про Джеймса, чтобы переход был плавнее.

4. Слишком ранее «принятие» рудиментов.

Почему никому нет дела до того, что во вполне легальном Кукольном Домике работают рудименты, делают на работе что вздумается и уходят куда хотят? Я ещё готова смириться с существованием их излишне человеческой гримёрки, но у секс-андромдов явно есть скрипт-расписание того, чем и когда они занимаются. И туда явно не входит время, которое Ким тратит на наркотики и выходы за пределы борделя.

Кстати о выходах: почему их никто не ловит? Допустим с Джеймсом они объединились, но что насчёт всех остальных особников Артифишл?

5. Ненужный клон.

Зачем нужен был второй Джеймс? Если он вакцинатор, то почему включён раньше времени, а если нет, то кто?

6. Вакцина и гормоны.

Джеймс явно испытал стресса не меньше большенства рудиментов. Как это не помешало созданию вакцины, если для неё нужен был ровно противополодеый эффект? И если для синтеза вакцины андроид не должен был стрессовать, то не лучше ли было бы не допускать его к опасной работе?

5 и 6 вопрос можно было бы решить одним штрихом: «для синтеза вакцины нужен балланс двух гормонов; а полное отсутствие стресса пробовали на клоне джеймса, который жил в офисе Артифишл в любви и заботе, но из него вакцины не получилось».

И далее можно было бы раскрыть эту истрию, заставив Джеймса убить свою счастливую копию например, но сейчас не об этом. Или нет?

7. Скучная мутация.

Что вообще даёт мутация андроидам кроме боли и возможности употреблять вещества?

Эту тему можно было бы дожать и посильнее, например если бы у андроидов появлялись и какие-нибудь человеческие потребности в придачу. Это отличный повод описать побольше страдашек и моментов самоосознания: представьте например испытать голод, не понимая что это такое. Плюс, комедия: было бы очень забавно, если бы Джеймс заинтересовался фастфудом Яна, который раньше критиковал. (А ещё это бы решило сюжетную дыру ввиде теллунеонового мороженого: красиво конечно, но думаю не надо объяснять почему эта неоправдано опасная затея смотрится нереалистично).

Ну и простор для так любимого автором соритрного юмора, но тут я промолчу пожалуй, каждый понял как понял.

8. Теллунеоновый дождь.

Этот «апокалипсис» является чуть ли не лучшей частью книги, скажу честно, но, как ни иронично, сюжету он не нужен. Вырезать его – ничего не поменяется.

Я понимаю конечно, что автор этого делать уже точно не станет, но тогда главное сделать более плавные переходы. Нельзя перескакивать с миллионов смертей на жарку картошки, с зомби на выбивание долгов. Плавнее, пожалуйста. Кстати о плавности.

9. Эмоциональные качели.

Следовало начать смягчать отношения между героями куда раньше, чтобы это не смотрелось так резко. Уж не знаю каким образом, учитывая что Джеймс с самого начала делает всё чуть ли не назло Яну, но как-нибудь надо.

10. Кстати об отношении к Джеймсу.

Снова вернусь к моменту его временной смерти. В Детройте этот момент мог быть важен, потому что Коннор был Хэнку никем, и только в случае его смерти возникает тема «почему андроид может воскресать, а мой сын нет». Джеймс же изначально является «воскресшим» Виктором, так что этот вопрос был заложен изначально.

11. Кстати об отношении самого Джеймса.

Я понимаю, разные взгляды. Я понимаю, комедия. Но Джеймс андроид и не имеет никакого права хамить Яну. Тому же Филиппу он и слова не сказал, хоть и получил от него в табло с ноги, простите за мой французский, а с Яном во-всю фамильярничает.

12. Воспоминания.

Джеймс откуда-то имеет представление о том, как выглядит дочь Виктора (да и его негатив к Яну можно туда же приписать). Ким тоже имеет какие-то сысли и предчувствия о своём «оригинале».

Непонятно правда каким образом, если Артифишл клонирует движения и внешность, а не разум. Можно было бы конечно, скрипя зубами, вписать тему о том, что из-за человеческой мимики и движений у андроидов формируется определённый характер или типо того, но воспоминания это точно перебор.

13. Биологическая рудименция.

Если андроиды мутируют только из-за регулярного стресса (наверное, это так и осталось мало понятным) или заражения крови, то какиа же Марго могла стать рудиментом?

14. Заражённые лезвия.

Просто зачем?

15. Уникальное топливо.

Об этом уже кто-то писал, но напомню: раз уж Джеймс единственный в своём роде на 25%теллунеоне, то топлива с такой концентрацией не будет нигде в свободной продаже. И вот пусть он выкручивается как хочет: с собой свою бутылку носит, менее концентрированым давится, это уже сугубо его личные проблемы.

Возможно это не всё, но точно основное.

Желаю развития и успехов.

Знакомый сюжет, осмысленный по-новому плюс волнующая многих тема…

Причем подача с глубиной, не просто интрига и понеслась. Красиво и актуально.

10 ноября 2022
9785005920218