Черновик

Отзывы на книгу «Кататония. Палач миров»

Вот и прочитано продолжение, и кажется так мало, ну очень не хотелось расставаться с героями.

И пошли рассуждения, а если бы другого выбрала, как бы сложилась её судьба. Хотя её выбор полностью поддерживаю, а что им не хватило, это внимания и умения говорить и слышать.., Но в этой истории, хотя и часто так в жизни бывает, мы лучше вынесем все на обозрение другого,. ведь кажется так будет правильней, и совет он может дать., то маме рассказать надо, то с психологом посоветоваться, а про жену забыл? Может лучше просто сесть поговорить, и найти решения..

А ведь книга которую писала героиня, отражает всю её жизнь, но не в современном обществе, так всё фантастически получилось... Но до создателя дошли не все..

Концовка прям вообще неожиданная, я в восторге, хотя и грустно немного... Очень хочу продолжения

natalyasichenko, благодарю за отзыв! Мне безумно приятно, что концовка стала неожиданной, но была вами хорошо принята)

СОЗДАТЕЛЬ УШЁЛ...

... или как трудно быть богом)

°°°

Знаете, что самое приятное в книгах после чтения? Для меня - видеть как растёт автор. И хочу сказать, что это лучшая книга писательницы, а я прочитала у неё не одну и не две, даже не три книги. В общем моё сердце покорено, и сейчас расскажу почему.

Итак, о чем же книга?

Как побыть богом? И кому это лучше всего удаётся? Наверное, детям.

Вот смотрите. Взял коробок, напихал туда муравьёв, оставил еды и воды. И раз! У тебя свой собственный мир! Ты бог для них! Вау, да?

Только что, если ребёнок забудет свой коробок с муравьями на книжной полке и убежит играть с друзьями? Что делать его "миру"? Как выжить?

Вот как раз об этом и книга. И знаете что? А мы ведь те же муравьи...

°°°

Книга - это вторая часть в серии. Сейчас, судя по закрытому финалу, это должна быть дилогия. Но мало ли какие планы у автора? Так что просто вторая книга.

История о писательнице, живущей в наше время, что родила детей, вышла на работу, муж рядом, и она отодвинула свой роман на потом. Не хватает у неё времени.

Только вот на потом стала отодвигать не только роман, но и многое другое, наверное, жизнь. Все бегом, все некогда, все бы успеть! Что важнее семья и работа или какая-то мечта о писательстве?

Но книга не только об этой семье. Параллельно главы чередуются и рассказывают о героях романа, который не дописан.

И что же?

Оказывается, можно быть создателем не только для муравьёв и людей, но и для книжных героев. И что, если оставленный и почти забытый роман начнёт терять свою магию? Что, если герои начнут исчезать? И что, если они не захотят этого?

В книге параллельно рассказаны две истории жизни - настоящая и волшебная/книжная, которые влияют друг на друга.

°°°

Что мне понравилось в книге:

- история писательницы, что попала в рутину быта: дом - работа - дети - дом. И так по кругу! Написано так реально, так просто, но абсолютно жизненно;

- фэнтезийная история про героев романа. Влюблённая пара из рукописи - это параллель жизни писательницы;

- идея важности Создателя (не о религии!), где для каждого мира может быть свой бог: писатель для книжных героев, ребенок для муравьёв и так далее;

- повествование, где одна глава из реальности, а другая - из волшебного мира рукописи;

- финал, где наконец-то понятна история названия книги - "Кататония" - и её значение. Финал закрытый, но жизненный, жёсткий, правдивый до скрина на зубах. Но самое важное то, что он такой и для писательницы и для героев её рукописи. До слез.

°°°

Итого: сильная, жизненная книга о судьбе девушки, которая пытается справиться с огромным количеством ролей (жены, матери, сотрудницы, невестки, писательницы и т.д.), но постоянно откладывает что-то на потом, что-то самое важное для неё. И в эту же историю вписалось фэнтези в виде рукописи книги, что ещё больше показало трагедию героини, так сказать, на примере.

Мне книга очень понравилась. Если первая часть была с надеждой, романтикой, будто "цветочно-букетный период", то эта часть - уже после свадьбы, где лодка со всего маху влетает в скалу "быта".

Natalya Abushaeva, спасибо! Очень приятно, что в моем творчестве виден прогресс, не зря стараюсь)

Продолжения этой дилогии я ждала год – с того самого времени, когда прочитала первую часть, “Творец миров”. Та закончилась на самом интересном месте, и у меня были свои предположения, что будет во второй части, но я не угадала.

Дальше спойлеры, кто планирует читать первую книгу – пропустите.

Прошло примерно 6 лет с того времени, как Влада поставила точку в романе с однокурсником Стасом, не успевшем толком начаться. Она выбрала стабильность в лице своего надёжного мужа Кости, пусть даже и не испытывала к нему такой страсти, как к Стасу. Окончила институт, родила двоих сыновей. Её с головой засосал быт: дом, дети с их шалостями и болезнями, работа два раза в неделю, пререкания с мамой, недопонимание и ссоры с мужем-трудоголиком.

Поставила точку Влада и в своём неоконченном фэнтези-романе, который писала. Между тем, мир, выдуманный Владой в её заброшенной книге, стал тускнеть и разрушаться. Сначала рухнула ратуша и пришло наводнение, затем город начал поглощать туман, а люди стали хандрить и в буквальном смысле истаивать. Самыми живыми остаются главные герои книги – Амайя, вышедшая замуж по расчёту, и влюблённый в неё маг Рене. Им и предстоит невыполнимая миссия по спасению гибнущего мира – они решают найти Создателя и обратиться к нему напрямую.

Читая книгу, я ревела, негодовала, осуждала всех и узнавала себя. Если книга попала в твои боли – значит, это твоя книга, и я вынесла для себя очень многое. Если первая часть была о радости творчества, о том толчке, который дала Владе влюблённость, то вторая часть морально тяжелая и очень жизненная. Она о выгорании. О непонимании. О депрессии. О том, как страшно, когда разрушительный быт поглощает всё твоё время и не остаётся время на себя, на хобби. Возможно, Влада и не стала бы известным писателем, да и не было у неё такой цели. Но зарыв свой талант в землю, отдавшись прокрастинации, она убила свой мир, а убив его, фактически уничтожила себя.

Да, героиня не самая приятная личность, в ней множество противоречий. Но каждая замотанная жизнью “счастливая жена, мама сыночков и лапочки-дочки” узнает в ней что-то своё, спрятанное за фотками улыбающейся семьи в соцсетях, постыдное и болезненное. Стыдно не быть идеальной мамой. Стыдно, когда в доме грязь. Стыдно кормить мужа макаронами. Стыдно кричать на детей. Стыдно спорить с прохожими, сделавшими замечание. Влада с её перфекционизмом постоянно испытывала чувство вины за свою “неидеальность”. А ведь надо было иногда подумать и о себе, как говорят: наденьте спасательный жилет сначала на себя, затем на ребёнка. Отдать детей в детский сад, продолжить писать роман. Найти отдушину и перестать ощущать себя трансфомером из стиральной машины и посудомойки. Найти баланс между тем, что надо и тем, что хочется.

“Палач миров” был прочитан на одном дыхании и обеспечил мне мощный психотерапевтический эффект. От души спасибо автору за такую книгу! Рекомендую читать всем, кто не боится тяжелых тем, а в особенности женщинам-писателям. Творите и будьте любимы!

Светлана Поделинская, спасибо огромное! Так приятно, когда книгу ждут❤️

Книга была прочитана за день, потому что останавливаться и бросать главных героев совершенно не хотелось.

В этой части Влада растеряла всю свою наивность и некую услужливость, ее реплики часто звучат рвано, с надрывом, сами по себе сигнализируя о помощи.

Абсолютно привычные вещи внезапно кажутся чем-то неподъемным и не совсем правильным. Простые неурядицы вдруг перерастают в катастрофу. И вся налаженная, комфортная, правильная с точки зрения общества жизнь летит в тартарары.

И все-таки "Кататония. Палач миров" книга неоднозначная. Я обязательно через некоторое время перечитаю обе части сразу, уже медленно, зная финал, подмечая акценты. Чтобы понять наверняка, где же та самая точка невозврата, после которой не только мир Амайи, но и Влады рухнул.

Автор показывает довольно жизненную ситуацию, когда женщина, находящаяся в рамках воспитания и стереотипов, оказывается в ловушке своих собственных ожиданий и желаний и банально выгорает, не найдя поддержки среди близких людей.

Но я не тороплюсь осуждать Костю, ее мужа. Еще в первой части они с Владой казались мне людьми из совершенно разных миров, которые так и не научились понимать и принимать друг друга.

Меня эта книга заставила крепко задуматься и посмотреть на жизнь Влады под иным, непривычным углом. И у меня почти получилось. Почему почти? Читайте и попытайтесь честно ответить себе на вопрос: а на чьей вы стороне?

tatianan83, большое спасибо!!! Я очень рада, что книга заставляет думать над ней))

Что я думаю о книге? Ничего не думаю. Думаю о человеке, который является в ней главным героем. И мне становится страшно... Чтение не из легких - психологически, но оно того стоит. Особенно мужчинам и мужьям советую: может хоть немного посмотрите на мир глазами матери и жены. Он красивый и удивительный, когда в нем светит солнце...

Andrew Gupalo, спасибо, ваш отзыв прямо за душу берет? ради таких отзывов от читателей и хочется писать.

Ура! Продолжение не разочаровывает! С удовольствием читаю, так хочется узнать, встретятся ли герои фэнтези или мир рухнет окончательно и кого выберет Влада.

Очень интересно построена книга в книге, главы сменяют друг друга и дают возможность побывать в двух мирах одновременно!!! Восторг!

Татьяна Гордиенко, спасибо большое)) Я надеюсь, книга не разочарует)

Художник: