Отзывы на книгу «Знакомьтесь, Python. Секреты профессии», 3 отзыва

Вкратце: чтобы понять эту книгу, нужно сначала прочесть другую книгу или пройти вводный курс по Питону. К сожалению, автора очень сильно кидает из стороны в сторону - в каждой главе на читателя вываливается тонна концепций, и ни одна из них не объясняется (мне было проще, т.к. уже примерно год Питона за плечами).


Приведу пример - глава "Объектно-ориентированное программирование". Первый абзац: закон Мура (казалось бы, причем тут закон Мура?). Второй абзац: основные отличия С++ от С такие то. Далее автор зачем то смешал в кучу основные столпы ООП (инкапсуляцию, наследование, абстракцию и полиморфизм), назвав зачем то полиморфизм наследованием, и в итоге так и не ответив на вопрос - ЧТО из себя представлет ООП и в чем его отличие от процедурного программирования.


Также очень много ненужной информации - какое отношение к Питону имеет политическое устройство Нидерландов? Слегка раздражают детские словечки - вжик, бум и т.д. Ну и большое количество просто опечаток, например в названиях файлов. Чувствуется, что книга была задумана как некое вводное (не только в Питон, а вообще в дев) - но автору сильно мешают собственные профессиональные знания, которые он накидал в кучу, и которые новичку будут абсолютно непонятны. Например, зачем на данном этапе ему знать про Solid, статические анализаторы кода, отличия С от С++?


Пожелания для следующего издания книги - если вводить концепцию, то давать ей определение. Одного жирного шрифта недостаточно.

По названию книги можно подумать, что она научит вас программировать на Python. Это не так, вводного курса Python в книге нет.

Да, вы научитесь выводить строчку "Hello World", но на этом почти всё и закончится. Местами в книге встречаются куски кода, но без знания основ они вам будут бесполезны. Кроме того, из-за опечаток часть кода в принципе не работает.

И опечатки есть не только в коде — в самом тексте тоже хватает орфографических и пунктуационных ошибок.

Возможно, что добавить в книгу введение в Python изначально планировали, но не сложилось. Судя по резюме первой главы (раздел под названием "В сухом остатке"), в ней читатель должен был познакомиться с циклами и условными операторами, но ничего подобного в главе нет.

Почему же я поставил книге не ноль баллов?

Кажется, что она может быть полезна не как пособие по Python, а как краткое введение в профессию программиста. После прочтения вы будете примерно знать, что такое Git, JSON, Django, отладка, логирование, рефакторинг и другие популярные у программистов слова. Описания их в книге не всегда удачны, но хотя бы сами такие слова вы начнёте узнавать и как-то понимать.

Временами также книга даёт толковые жизненные советы (типа "если тебе прислали баг-репорт, поблагодари приславшего") и рассказывает о фишках, которые обычно не упоминаются во вводных пособиях по Python (наподобие pip freeze).

Но, в любом случае, это больше похоже на черновик, а не на завершённый продукт.

Отзыв с Лайвлиба.

Начало интересное! но плохо что нету вариантов и форматов для скачивания. Хотя шрифт большой и это плюс. Иллюстрации приятные! КАК ПЕРЕСТАТЬ ЧИТАТЬ И НАЧАТЬ ПРОГРАММИРОВАТЬ... - это про меня :-)

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Бесплатно
589 ₽
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 ноября 2023
Дата написания:
2023
Объем:
220 стр.
ISBN:
978-5-17-156999-0
Общий размер:
2.0 МБ
Общее кол-во страниц:
220
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
По подписке
Текст PDF
Средний рейтинг 3,9 на основе 7 оценок
Текст PDF
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
Текст PDF
Средний рейтинг 4 на основе 1 оценок
По подписке
Текст PDF
Средний рейтинг 3 на основе 2 оценок
Текст PDF
Средний рейтинг 3,5 на основе 8 оценок
По подписке
Текст PDF
Средний рейтинг 3,6 на основе 7 оценок
Текст PDF
Средний рейтинг 4 на основе 2 оценок
По подписке