Отзывы на книгу «Волшебный хор»

Сольный дебют Евгения Кремчукова (прежде я рассказывала о написанных им в соавторстве с Григорием Аросевым "Делении на ночь" и "Святых рыбах рекии Вспять") - многосоставной роман. Достаточно насыщенный действием на внешнем, событийном уровне, с хорошо работающими на сюжет, узнаваемо-обаятельными реминисценцими в детство-юность героев. Это одновременно серьезный разговор о механизмах истории и памяти, о готовности социума объединиться вокруг деструктивной идеи, о рвении с каким большинство приносит в жертву лучших, об основополагающем, что незаметно и скоро переходит в разряд факультета ненужных вещей, и о том, как же хочется просто жить.

Интересная книга, неожиданно и странно более актуальная для дня сегодняшнего, чем для 2018, о событиях которого повествует.

Увлекательный и глубокий роман, который располагает к вдумчивому, медленному чтению. Действие происходит в недавнем прошлом, всего пять лет назад, однако при чтении кажется, будто смотришь на то время "с высоты птичьего полёта", как на далёкую историю, уже отколовшуюся и относимую течением времени от нашего настоящего. Автор внимателен к деталям, многие из которых, неявные, скрытые, имеют определяющее значение для развития сюжета. Каждая из сторон конфликта в романе наделена своим убедительным голосом и своей собственной правдой: автор не подталкивает нас к "правильному решению" и не выносит вердикта, оставляя это право за каждым из читателей.

Проблематика "Волшебного хора" весьма разнообразна, но в центре всего, как мне показалось, находится проблема, о которой мы редко задумываемся, когда говорим о правах и свободах человека, - проблема свободы памяти.

Уверен, что эту книгу я буду перечитывать. Горячо рекомендую.

[в тексте есть спойлеры! кого это может задеть, не читайте!]

Одно совершенно ясно: автор – умный, культурный, образованный человек. А главное – мыслящий. С ним приятно было бы, наверное, поговорить о мировых проблемах, включая экзистенциальные и чисто философские, за кружечкой пива, или (если уважать вкусы автора) за стаканчиком виски.

Фабула романа сама по себе довольно нехитрая – герой (чиновник среднего уровня в небольшом городе) узнает, что его одноклассник и друг попадает под следствие за публичное высказывание взглядов, соответствующих определению «реабилитации нацизма». Плюс три школьницы обвиняют его в попытках домогательств (довольно умеренного рода, вроде поглаживаний по спине и хватаний за руки, не более того). И вот это становится поводом для героя повспоминать общее прошлое, славные девяностые годы, поразмышлять о времени, историческом процессе. Герой даже совершает некие усилия, пытаясь связаться со следователями, ведущими дело его друга-историка. Включаются механизмы чиновничьих связей, передается номер личного телефона, организуются приватные встречи с посвященными людьми в предприятиях общественного питания. О коррупции речи не идет – в небольшом городке все очень мило, по-домашнему, герой всего лишь платит за обед общающихся с ним сотрудников. За это ему выкладывают все детали расследования, включая имена свидетелей и так далее. Но это ни к чему не приводит. Результат процесса всем известен заранее – публикации есть в наличии, автор признал вину, домогательства к школьницам ничем не подтверждены, и в деле не фигурируют, обвиняемому дадут условно небольшой срок и запретят преподавать в школе в течение нескольких лет. Собственно, о чем весь сыр-бор?

Но герой пытается что-то выяснить, чем-то помочь, прекрасно понимая, что ничего сделать он не сможет. Выясняет он, что школьницы оклеветали его друга, то ли пытаясь отомстить за что-то, то ли просто ради хайпа в соцсетях. Но сделать с этим ничего нельзя, поскольку это так же недоказуемо, как и мифический харассмент, и в деле вообще не фигурирует. А посвященной публике (сетевым сообществам подростков) и так все понятно.

С обвинением в реабилитации нацизма все сложнее – учитель-историк, оказывается, человек со странностями, и у него есть свои собственные теории, свое собственное восприятие истории, где нет своих и чужих, а есть увлекательный исторический процесс. К примеру, битва на Калке для него – замечательный образец военного искусства, и он искренне ею восхищается, несмотря на то, что это было катастрофическим поражением русских войск, которое привело к серьезным последствиям для русской государственности. И такое же отношение у него к Нюрнбергскому трибуналу – неважно, что это результат нашей победы в войне, в которой погибло больше двадцати шести миллионов советских граждан; неважно, что решения трибунала являются юридическим основанием современного международного права, включая само существование ООН, – историк-объективист критикует решения трибунала, считает, что какие-то нацистские генералы были осуждены несправедливо, процесс был предвзятым. Для него нет нашей стороны и вражеской, он вне этого, где-то чуть выше. И он обсуждает все это на уроках истории в средней школе. Совершенно ясно, что это человек с определенными... особенностями восприятия реальности. И может быть, ему и в самом деле лучше не работать в школе, а заниматься чистой наукой где-нибудь в башне из слоновой кости.

Вот, собственно, и все. Герой ничего не добивается, да и непонятно, чего он добивался. Он просто совершает ряд ритуальных действий, что дает ему возможность погрузиться в воспоминания. В день рождения герой получает электронное письмо от друга-историка (написанное заранее и отправленное автоматически в нужную дату почтовой программой), а потом узнает из новостей [очередной спойлер!], что обвиняемый умер, разбив себе голову об стену камеры. Это, конечно, вызывает некоторую оторопь, но... допустим. Все же это художественное произведение. Возможно, это аллегория.

Самое интересное, однако, заключается в том, что роман, написанный, судя по всему, в 2018 году, вполне может получить актуальные интерпретации со стороны ангажированных критиков – и его будут превозносить за то, чего в нем изначально, скорее всего, и не было – за борьбу с озверевшей цензурой, за героическое сопротивление всего хорошего всему плохому, за осуждение бесчеловечного режима, выступление против 37 года и репрессий, против нынешней политики - и так далее, каждый может добавить пафоса по вкусу. Те, кто перебрался куда подальше, будут кричать громко, а те, кто остался поближе, будут шептать, подмигивать, шевелить фигой в кармане и туманно намекать, используя всем известные кодовые выражения.

Интересно, рассчитывал ли автор на такой эффект? Хотел ли он стать знаменем какой-то борьбы? Судя по всему, вряд ли, он умный человек. К тому же вполне адаптированный к реальности чиновник, являющийся частью существующего режима. И он должен понимать, что в качестве знамени удобнее всего использовать автора, растоптанного жестокими властями до состояния коврика, а еще лучше – насмерть. Мертвых авторов намного удобнее привлекать на свою сторону. Будем надеяться, что автор не попадет в цепкие лапы упоротых либералов, готовых заласкать его до смерти в процессе движения в нужном им направлении, останется жив и здоров и напишет что-нибудь еще, высокохудожественное, из чего нельзя будет намариновать карманных фиг.

VasilVasilichT, да он провидец!

С какой целью роман начинается в Японии? Чтобы показать пресыщенную бессмыслицу чиновничьей жизни? Но основное действие романа происходит в Энске, где на весь город ДВА (!) кладбища (есть третье, но оно, как пишет автор, непопулярно).

В Энске человека, возвращающегося из Японии, встречают на «Газели», которую толкают на светофоре, и водитель которой привозит в старом китайском термосе какую-то чагу или что там было, причём это встреченные чиновники пьют (!). Да если бы реально чиновнику из такого мухосранска выпала бы поездка в Японию, то туда поехал бы сам мэр, в худшем случае, глава управления культуры – начальник Баврина, а он сам сидел бы и писал о конкурсе самураев изо льда во второй гимназии (кстати, есть, значит и первая). Второй вопрос, зачем в этой поездке оказалась подруга жены, которая выбрала подарок жене, который он сам выбрать не смог? И, кстати, так что она подарила? Логично предположить, что подобное безразличие мужа указывает на наличие у него любовницы, что вполне вписывается в образ отвратительного чиновника, посещающего за народный счёт Японию без всякого толка (а результатов этого посещения, внедрения положительного опыта поездки мы в романе не видим) и ведущего аморальную двойную жизнь. Но нет же, Нет у Баврина любовницы.Тогда, может, он с этой подругой «замутит»? Тоже нет. Она просто исчезнет. А появится одноклассница Софья … И, вот, Баврин врёт жене, что задерживается на работе, а сам идёт с «бабой» в кабак, где она заказывает «Второй глинтвейн», и тут, кажется, уж, точно Митя с ней «замутит». Но нет… Они идут к бабушке.... И… Соня уезжает… А зачем она вообще приезжала на страницы романа? Третий вопрос: Почему в романе так много нерусских фамилий? Автор намекает на еврейское или немецкое окружение Протасова, хотя, постойте, это окружение Баврина? Четвёртое : почему Баврин всё время пишет отчёты? Пятое : что с сыном главного героя? Нет, Ну, понятно, в романе все сплошь, подряд и постоянно пытаются философствовать, пусть пошло и паршиво, но неотвратимо и самодовольно. Философствуют все: чиновники, сотрудники правоохранительных органов, начальники, друзья главного героя, его жена, учителя … Но зачем мальчику – то так досталось? Он-то то зачем говорит трактатами? Шестое: зачем упоминается о медовом месяце в Праге, если жене безразлично, приехал Митя из Японии или нет?

И вот, посреди этих и прочего множества непонятных событий и действующих лиц возникает ясная мысль автора : протводействие экстремизму может вступать в конфликт со свободой слова, а реабилитация нацизма не всегда четко определима . Вот так! Ну, ничего себе, а никто раньше об этом этом и не задумывался, так-то никто за последние 20 лет и не занимался подобными вещами в юриспруденции, политологии, философии, социологии и других гуманитарных науках. Замысел центральной проблемы романа реализован на уровне «Капитан Очевидность». И здесь хочется задать автору главный вопрос, так что тогда, можно оправдывать нацизм? Ответ автора гениален : Он разбивает Протасову голову так, что тот умирает. Вот и сказке конец.

Не тратьте время на эту книгу, найдите что-нибудь более достойное.

Очень интересные мысли о дружбе ,человеческих отношениях.Любопытный взгляд автора на роль истории в жизни человека, о человеческой подлости, трусости. Спасибо автору за книгу.

Прочиталось легко, быстро. Времени жалко не стало. Концовка неожиданная! О месте человека в обществе. Вечная тема. Хороший язык. Но спросят, о чем книга, сразу не вспомню.

"Волшебный Хор" Евгения Кремчукова - захватывающее литературное произведение, окутанное тайнами и драмой. Дмитрий Баврин, находясь в Японии, сталкивается с арестом своего друга Михаила Протасова, с которым они «потеряли» друг друга после окончания школы. История начинается во время экскурсии главного героя по Идзу, куда он прибыл по работе.

В поисках правды и преследуемый желанием добиться истины, Баврин раскрывает тайну из детства, изменившую жизнь его давнего товарища. Книга глубоко затрагивает тему не только исторической и личной памяти, но и взаимосвязи с культурой и любовью к Отечеству. Язык автора лаконичный, но параллельно проникнут эмоциями и философскими размышлениями, это помогает читателям как можно глубже погрузиться в ситуацию главного героя, прочувствовать его мысли, рассуждения и внутренние переживания.

"Волшебный Хор"-не только произведение об интригах и загадках, но и о важных вопросах, касаемых прошлого, национальной идентичности и ценностей, а также о таком феномене, как наша собственная память, способном сподвигать людей на "большие" поступки.

Можно смело сказать, что Кремчуков создал произведение, которое заставляет задуматься об истинных ценностях в современной России, раскрывая как сложные аспекты взаимоотношений между государством и индивидуумом, так и демонстрирующее борьбу человека с обществом и самим собой.

Несмотря на большое количество затронутых серьезных тем, читать безумно интересно, лично меня натолкнуло на много философских размышлений и ностальгию по старой дружбе. Думаю, что перечитаю еще раз.

Мне не понравился роман. Слишком много лишних умствований. Непонятен и главный герой. Мало того и школьный товарищ главного героя получился чересчур расплывчатым. Что конкретно он оправдывает в нацизме? Почему? Как на это реагируют школьники? а не родители? В общем вопросов больше, чем ответов. Хотя, может быть этого и добивался автор??

Гг Баврин, будучи на конференции в другой стране, получает известие, что его друг (детства и юности, с которым он не общался долгое время), учитель истории в лицее, арестован за разжигание национальной розни. Далее Баврин возвращается домой, и делает невнятные попытки понять своего друга и помочь ему. Тема выбрана классная, не затертая, но из кучи разных кусков цельной развитой и полной картины так и не получилось. Беда с другом выталкивает на свет многочимленные воспоминания из общего прошлого; эпизод военных действий из войны с Наполеоном; бесконечные филосовствования (видимо автора, на гг не похоже) о прошлом, настоящем, будущем, о памяти, свободе слова, государственности и т.д., в общем о вечном; бредовая тайна с тетрадками( типа машины времени); общественный чат с воплями разгневанных родителей; монастырь с завуалированными высказываниями монаха; прощальное письмо друга – все сумбурно намешано-накидано в маленьком объеме, словно скелет, без мяса и кровеносной системы. Слишком много серьезных тем, кинутых впопыхах. Персонажи невыразительные и плоские. Видно, что автор очень умный человек, но не зацепило, сумбурно,муторно и уныло, а мог бы получиться шикарный роман.

Возможно, эта книга возьмёт за живое тех, кому за 40, разбудив впечатления детства. Возможно, она будет интересна всем, кто хочет понять внутренний мир людей, чьё детство завершилось распадом Советского союза. Такой любопытный слепок «волшебного хора» поколения.

Повествование с претензией на историософскую и философскую глубину. Как бы то ни было, написано хорошо, хорошо «сделанная» книга.

20 марта 2023
Альпина Диджитал