Отзывы на книгу «Старик и море. Рассказы (сборник)»

Хотелось бы внести уточнение, что отзыв имеет отношение только к повести «Старик и море».

Потрясающая книга. Даже не знаю, что придумать лучше. Это единственная книга Хемингуэя которую я читал. Но если мне доведется еще столкнуться с его творчеством, то я думаю что мало шансов у чего-то покорить этот статус. Но все возможно, ведь хорошие произведения автора, наталкивают на подробное ознакомление с его творчеством. Книга действительно шикарная, читается на одном дыхании. Как будто ты и есть волна, которую быстро и бесконечно несет по морю (отсылка к книге, без спойлеров).

Там есть много эмоциональных моментов, где читатель может сопереживать герою, возможно испытывать другие эмоции. Но я хочу сказать то, что повесть постоянна держит читателя в напряжении. Заканчивается одна ситуация и вроде бы все спокойно, резко начинается другая, с ещё большим размахом (стараюсь скрыть спойлеры). Я лично при чтении испытывал чувство обеспокоенности, довольно часто, но мне хотелось продолжать читать. Ибо интриги затягивают тебя с головой и ты все время думаешь, что будет дальше. Тебе хочется, чтобы эти ситуации производили больший эффект, и у них это хорошо получается.

Возможно, что это постоянный способ Хемингуэя, держать в напряжении и не отпускать до конца. Может быть он делает это часто в своих произведениях. Но признаюсь честно, делает он это мастерски и умело. Может показаться, что это типичность все время использовать один метод (это исходя из моих догадок относительно других произведений). Но я скажу, что у этой типичности много сторон и если изучить их все, уже типичностью и близко не пахнет. Я клоню к тому, что и не всякий автор способен постоянно использовать один метод, при этом его немного искажать. Хемингуэй делает это превосходно.

Прочитайте все сами, и поймете и прочувствуете ту напряженность испытываемую при прочтении. Я искренне благодарен автору за данное произведение, и рекомендую его абсолютно всем.

Это одно из тех произведений, которые будут актуальны всегда!

Недалекие люди скажут: «Что здесь интересного? Всё банально: старик, рыба и море…».

Но понять и прочувствовать то, что "старик – это каждый из нас, рыба – это наши ценности и желания, а море – окружающий нас мир, со своими барьера, трудностями и «акулами», дано не каждому.

Эта книга однозначно займет достойное место в моей библиотеке!

"Старик и море" начинается, как мне показалось, весьма странно в плане строения предложений… Они все весьма просты, а диалоги совершенно односложны, также автор зачем-то прописывает как старик справлял нужду… Однако, при дальнейшем чтении по какой-то причине это либо исчезает, либо ты перестаешь это замечать. В целом, повесть я прочитал в два захода, причем второй мне понравился больше.

"Старик и море" повесть о борьбе, а может быть и о том, что своим возможностям нужно сопоставлять цели, а не гнаться за славой, не имея на то ни средств, ни сил, а имея лишь желание. Как бы судьба не огорчала тебя прежде и как бы ты ни хотел получить вознаграждение за муки…

Хочется также отметить, что мне очень понравилось, что повесть наполнена фактами о морской фауне, за книгу по биологии это конечно не сойдет, но может быть вы таки сможете узнать что-то новое…

Сюжета, по факту почти нет, так как картина вокруг героя будет меняться без особой охоты, есть много размышлений о жизни…

Что касается остальных рассказов, то с первого же момента я не смог узнать слог писателя, он резко стал изобиловать различными метафорами и эпитетами. Многие рассказы, такое ощущение, прерываются в самом интересном месте и автор явно хотел в конце поставить не точку, а многоточие. Среди рассказов больше всего понравился «Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера», остался весьма непонятным «О писательстве».

Книга легко читается. Очень хороший перевод, советую добавить в копилку своих книг года. Взяла специально сборник, чтобы поближе познакомиться с произведениями автора.

Великолепная книга! Я прочитал практически всего Хэмингуэя и конечно эту повесть, да и многие рассказы тоже перечитывал по многу раз. Неспешный, созерцательный, жизненный, простой и вдохновляющий сборник. «Старик и море» – эталон повествования.

Это классика которую нужно прочитать всем. Да кому то не понравится, показавшись простым произведением, но если дать отдельную трактовку старику, его борьбе с рыбой, море к которому он относится как к женщине, то произведение меняет своё первое впечатление, наводит на ряд размышлений о старике, его борьбе с рыбой, его отношению к ней как к брату после победы.

Это не ваш жанр, как вы читаете аннотацию. отличный сюжет. Настлящая любовь все победит. Еще ни одна меня так не цепляла.

Я думаю, что читатель не разочаруется прочитав это творение. Только вот название совсем не подходит. Читала на одном дыхании. Очень круто, интересный, необычный сюжет.

Хочется прочитать ещё раз. Очень понравилась, интересный и захватывающий сюжет. Ты мучаешь читателей, ты как все твои герои психи, а мы, как те девушки, которые не могут жить без них. Книга мне очень понравилась.

Очень захватывающая, лёгкая, интересный сюжет, прочитала так сказать на одном дыхание за день. История стоит того, чтобы ее прочесть. Очень понравилась. Можно отключиться от своих проблем.

17 июля 2018
2014