Отзывы на книгу «Приют Грез», страница 7

Olegovnaa13
Olegovnaa13
Приют грёз обладает совершенно другой атмосферой. Эта книга не похожа ни на «три товарища», ни на «западном фронте без перемен», ни на «жизнь взаймы». Может показаться, что сюжет почти что не развивается, стоит на месте, но мысли, на которые наводит эта книга, очень интересные. Рекомендую к прочтению
KawaiiFox
KawaiiFox

"Ранний Ремарк сам на себя не похож" - подумала я, читая первые главы. Но нет, ближе к концу уже во всю чувствуется его фирменный стиль: печаль, размышления о жизни, о любви, о неотвратимости смерти, о предназначении человека. В "Приюте Грёз" Ремарк рассуждает устами своих героев о пути человека от Я к Ты и далее - ко всей Вселенной. Может кому-то эта книга может показаться излишне сентиментальной, но как раз в этом и заключается её прелесть.

ZhenyaSlobodyanyuk
ZhenyaSlobodyanyuk

Твір спочатку мені сподобався, потім не дуже сподобався, але в кінці мені він сподобався. Не сподобалось мені насамперед перенасиченість темою кохання, але якщо не звертати на це уваги, то можна задовольнитися темою сенсу життя. Це один з перших творів Ремарка. Сподобалися діалоги, особливо на філософські теми, не знаю з чим це пов язано, але в багатьох романах Ремарка є росіяни, можливо дійсно після революції 1917 року багато людей емігрувало до Європи, в школі на уроках з історії України нам на цьому не акцентували уваги, акцент ставився на державотворчі процеси, що відбувалися у той період, червоний терор, хоча згадувалась еміграція Грушевського, на уроках із всесвітньої історії звертали увагу на договори і міжнародні угоди, що встановили новий лад у Європі, але не акцентувалась увага на Нансенсівських паспортах, на тому що багато людей емігрувало, але зрештою навряд чи це були прості селяни, тож думка про те що комуністи вибили інтелегенцію як на мене є хибною, думаю більшість дворян емігрувало в Європу.

FeldsteinAltricial
FeldsteinAltricial

Многие говорят,что эта слабая книга Ремарка,но она мне так понравилась. Такая теплая и уютная книга. Читала ее просто с удовольствием. Да,есть наивность и сентементальность ,но это даже красит эту книгу. А как Ремарк описывал музыку,у меня дух захватывало,ведь я тоже музыкант и я с удовольствием читала. Конечно,не без смертей,на то он и Ремарк,но тут у автора другие ценности:любовь,дружба,возможно жизненная мудрость. Роман очень легко читается,но чтобы влюбиться в Ремарка я все же советую начать с "Возлюби ближнего своего"

Poizon
Poizon

Каждый раз с большим энтузиазмом берусь за книгу Ремарка. Его потрясающий слог, мудрость в словах, жизненные ситуации не перестают меня удивлять. Но его душераздирающий трагизм в каждой книге просто заставляет впадать в некую депрессию. Как говорится, начинается все за здравие, а заканчивается за упокой. И потом я долго не могу решиться на попытку снова пережить какую-то трагедию, читая его следующее произведение. Потому что благодаря его книгам эти все моменты и эмоции действительно пропускаешь через себя. Какие шикарные монологи есть именно в этом произведение! Цитата за цитатой. Переслушивала некоторые моменты по несколько раз. И не могла удержаться и конечно же добавила их к себе. Обязательно буду возвращаться к ним еще и еще.

_sanchochmo_
_sanchochmo_
Атмосфера весны
Не советую читать описание на обложке до прочтения книги, там присутствуют спойлеры.
Немного о сюжете: композитор является учителем жизни нескольких молодых ребят, на протяжении почти всей их жизни он учит их любить искусство, ценить жизнь и быть людьми.
История очень весенняя, цветочная, уютная, советую как лекарство от меланхолии. Она наполнена красивыми стихотворениями, песнями и размышлениями о любви (иногда даже слишком показушно)..
Любовная линия немного пересекается с фильмом «Величайший шоумен» (но это так, просто заметила).
8/10
IrinkaPopova
IrinkaPopova

Книгу я слушала,в другом варианте, в полном объеме не смогла найти, поэтому не могу сказать точно, о написании и структуре романа. Книга про то, что происходило в "приюте грез". Им владел Фриц. Не молодой мужчина, которой заботился обо всех кто к нему приходил. Давал советы, любые и даже любовные. Просил всех называть его дядя Фриц. Рассказывал о себе, про свою утерянную любовь. Все они пели разговаривали, делились чем-нибудь. Вторая часть уже больше о его друге. Когда я слушала, сначала было, что просто непонятные люди приходят туда, делятся своими тревогами, переживаниями, но под конец я поняла, что они все были связаны узами дружбы, привязанности и любви. Все это почему-то понимаешь под конец, в конце больше чувств и эмоций. Мне, из-за начала, не очень понравилась книга, но под конец было замечательно.

da_bay
da_bay
Кто вышел вдруг из темноты, Сперва привыкнуть к свету должен. Надень корону бедняку — Страной он вряд ли править сможет. И я, любовь моя, пробыл Так долго в темноте, Что в блеске нынешнем забыть Не в силах годы те

Уже давно я не читала такую легкую, но в то же время глубокую по смыслу книгу! Ведь в простых и жизненных вещах автор раскрывает суть человеческих отношений, жизни и поиска себя.

Жизнь — это чудо, но чудес она не творит
Она должна изображать ту минуту, когда человек находит дорогу от Я к Ты, когда его эгоизм рушится, когда он отказывается жить только для себя и отдает свой труд какой-то общности людей. Молодежи. Или всему человечеству. А то, что, отказавшись от счастья, он все же находит известное утешение и величайшую компенсацию, должна символизировать светозарная девушка. Трагедия творчества…

У меня сложилась ассоциация с этим произведением, как светло-солнечной и по весеннему-теплой книги, где много добра и счастья.

истинное счастье — в довольстве. Это, конечно, верно — но только в среднем. Для нас, людей с чувствительной нервной системой, с особым душевным складом, я бы сказал так: истинное счастье — это мир в душе! Это почти то же самое и все же совсем другое. Довольство может быть просто так, само собой, без борьбы, без особых усилий. И даже большей частью так оно и есть. Мир в душе обретаешь только после борьбы, после жестоких боев и блужданий. Ясное понимание своего «я»

А как описана любовь Эрнста и Элизабет, через тернии и трудности, через поиски и обман.

Любовь — ясное тому доказательство. У мужчины она в большей степени вожделение, у женщины — жертвенность. У мужчины примешано много тщеславия, у женщины — потребности в защите
Любовь — высшая степень растворения друг в друге, — произнес Фриц. — Это величайший эгоизм в форме полного самопожертвования и глубокой жертвенности

И все описывается таким доступным и красивым языком, не забывая и про шутки

Однако на свете много людей, но как мало среди них человеков

И для себя я решила, что хочу ознакомиться и с другими произведениями Эрих Марии Ремарк

хорошему — все хорошо, а плохому — все плохо
qwqwfgv09
qwqwfgv09
это была моя первая книга ремарка! и мне очень понравилось. эта трогательная история о моральной помощи людям очень зацепила меня. мне понравилось в этой книге всё: слог, сюжет, персонажи, главный герой, суть книги. конечно, очень грустная, слезы было не остановить!, но я даже немного поняла, как лучше жить;) 10/10
luelliin
luelliin

Знакома с пером Ремарка и могу сказать, что это самое нетипичное для его творчества произведение. Но на мой взгляд не менее прекрасное.

Небольшой роман о любви, пахнущий весной, сотканный из печали и радости, надежды и отчаяния, слёз и улыбок, взлётов и падений, жизни и смерти.

Главный герой—художник Фриц Шрамм создаёт образ мудрого старца, знающего как и что устроено на белом свете, к нему всегда можно прийти за советом и найти утешение.

Его «Приют Грёз»—место, куда юные души идут за исцелением. Место, где каждый найдёт что-то родное для себя.

Книга переполнена философскими размышлениями на душещипательные темы, что делает её кладезью цитат, которые будоражат и воодушевляют.

К сожалению, не обошлось и без трагичного конца, что немного подпортило впечатление.

Но в принципе я осталась довольна.

06 декабря 2022
1920