Искусственный разум и новая эра человечества

livelib16
2,7
8 оценок
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 59,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В 2017 году нейронная сеть AlphaZero стала самым лучшим игроком в шахматы. Зная лишь правила игры, она смогла разработать уникальную выигрышную тактику всего за 4 часа. Спустя три года программа искусственного интеллекта в Массачусетском технологическом институте смогла решить более сложную задачу – разработать новый вид антибиотика, халицин. Он способен уничтожать бактерии, устойчивые ко всем остальным лекарственным препаратам.

Программное обучение проникает во все сферы жизни: его используют в транспортной отрасли, медицине, торговле, финансах, правоохранительной деятельности и других областях. Нейросети способны быстро придумывать идеи и инновации, на разработку которых людям потребовались бы десятилетия, если не вся жизнь. Ученые надеются, что благодаря ИИ мы сможем решить глобальные проблемы: найти лекарства от смертельных болезней, справиться с голодом и низким уровнем образования в отдельных регионах, безопасно освоить Мировой океан и космос. Но использование искусственного разума может иметь и негативные последствия, ведь многие процессы в его работе остаются непостижимыми для человека.

Авторы этой книги собрали рассуждения о возможностях и проблемах, связанных с появлением ИИ. Они объясняют, какие радикальные изменения могут произойти в нашей истории, понимании мира и собственной роли в нем, и помогают осознать влияние ИИ на будущее нашего общества.

Зачем читать

• понять, как работает машинное обучение;

• узнать, как будет выглядеть будущее, в котором люди сотрудничают с разумными машинами;

• подготовиться к потенциальным опасностям, которые могут возникнуть из-за неправильного использования ИИ;

• понять, как трансформируется безопасность и мировой порядок.

Вы узнаете

• какие социальные, политические, философские и этические проблемы возникнут перед человечеством в связи с распространением ИИ;

• как ИИ будет влиять на международные отношения и развитие оборонной отрасли;

• как будет выглядеть война с использованием ИИ;

• чем поколение «ИИ-аборигенов» будет отличаться от современных людей.

Для кого

Для философов, политиков, социологов, общественных деятелей, инженеров и всех, кто интересуется развитием искусственного интеллекта.

Суть книги - представление концепции о перехода человечества к новой эре цивилизационного развития, сопоставимой с Новым временем, начавшимся с изобретением книгопечатания. Авторы довольно подробно показывают эволюцию мышления человека и эволюцию развития ИИ, дополняют ее анализом глобальных платформ - среды работы и обучения современного ИИ.

Довольно большой раздел посвящен довольно уникальному анализу ИИ как средству обеспечения безопасности - авторы сопоставляют его с ядерным и кибернетическим видами вооружения. Еще один большой раздел посвящен ожидаемому изменению идентичности человека в результате внедрения ИИ. В целом получается целостное введение заинтересованного читателя в область ожидаемых изменений человеческой цивилизации.

Книга написана понятным языком с доходчивыми пояснениями иллюстрирующих примеров решений на базе ИИ. В целом - пример интересной non-fiction литературы, которую захочется перечитать несколько раз. Рекомендую.

Отменное словоблудие. Про ИИ почти ничего не написано, ну может десятая часть текста. По кругу рассуждается, что наступили новые не очень понятные времена. Что с этим надо что то делать, но что - не понятно. Все очень поверхностно и без выводов. Опытные люди сказали, что от этих авторов иного ожидать и не надо.

Уже не первая прочитанная книга данного автора, написанная понятным языком, поднимающая важные актуальные вопросы и дающие на них ответы от профессионалов из разных сфер. Благодаря таким книгам молодёжь мыслит в нужном направлении, а люди более возрастные в курсе быстрых изменений и реалий.

Книга Эрика Шмидта, Генри Киссинджера и др. «Искусственный разум и новая эра человечества» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
30 июня 2022
9785206000689