Отзывы на книгу «Французская косичка»

Прочитала. Особых эмоций книга не вызвала. Читается легко, но по окончании осталось недоумение. Для чего все это было и о чем? В чем смысл этой книги?

Несколько поколений, от пуританских предков середины 20 века до их радужных потомков. Ехали-ехали и приехали все туда же. Невозможно уже книгу открыть чтобы не наткнуться в итоге на ЛГБТ.

Ознакомительный фрагмент показался скучным, диалоги и описания примитивные, все вокруг еды, одежды и тому подобное. Взрослому читающему человеку этого мало для покупки книги по такой цене.

Очень славная. Семейные отношения сложны и многослойны. Хотя стремление западных авторов в любую бытовую историю поместить гомосексуалистов выглядит навязчивым.

Судя по ознакомительному фрагменту, это не художественный перевод, а просто перевод, без литературной вычитки. И тут, помимо переводчика, претензия к редактору: как минимум первые 2-3 страницы должны быть вылизаны так, чтобы книжку не хотелось выпускать из рук. Здесь хочется захлопнуть на первом абзаце. Стала продираться дальше сквозь корявый текст только для того, чтобы узнать, почему автор решила начать историю с такого сложного предложения.

Сплошная скукота и разочарование! Нет никакого смысла, просто описание семьи. Первый раз такое, жаль потраченного времени

Не поняла поступки ни одного героя книги. Не раскрыт ни один характер. Вроде, сначала посочувствовала Мерси - быт, дети, но когда она так безжалостно одала кота в приют, я поняла - откуда возьмётся душевное тепло у её детей, если мать такая? Не тратьте время, есть книги о семейных отношениях гораздо глубже. Этот роман просто - ни о чём.

KatiaBarmina

На мой взгляд у книги на ЛЛ незаслуженно низкие оценки, для меня она стала первым знакомством с автором - и к счастью этот блин не оказался комом.

Действие книги начинается в 2010 году Серене кажется, что на вокзале она видела двоюродного брата, когда оказывается, что она не обозналась и это действительно Николас, они перебрасываются парой фраз по которой читатель понимает, что это скорее встреча случайных знакомых, а не близких людей.  И автор переносит нас в 1959 год, первый и единственный отпуск семьи Гарретов на озере, когда родители Серены и Николаса были детьми.

Роман охватывает более 60 лет из жизни одной семьи, он написан крупными мазками, не успеете привыкнуть к одним главным героям как на смену им приходят их дети, а потом и дети их детей. Не зная чего ждать от автора и прочитав аннотацию, я ждала какой-то беды, какого-то рокового события, резко изменившего идиллию. Но все оказалось более прозаично: этим роковым событием оказалась сама жизнь: год за годом семья Гарретов увеличилась, но члены ее все больше и больше отдалялись друг от друга.  С ускорением ритма жизни и глобализацией этот процесс неизбежен, и так или иначе на себе его почувствовали все семьи. Я с 2020 года не видела своих двоюродных брата и сестру, живущих в Европе. И средства связи, которые должны были бы нас сближать на самом деле создают лишь иллюзию близости.

Несколько раз автор затронула проблему "опустевшего гнезда", заставив меня задуматься о том, как прекрасно было выпорхнуть из гнезда, обрести самостоятельность и свободу и как страшно думать о том моменте, когда из семейного гнезда выпорхнут дети.

Казалось бы книга заявлена как книга о семейной драме. Но я бы сказала, что это книга о замечательной семье, в некотором смысле даже образцовой. В семье Гарретов каждый смог найти себя в этой жизни, нашел в себе силы выбрать свой собственный путь, смог принимать самостоятельные решения именно потому что рядом были родные, все поступки которых были пронизаны уважением и любовью.

Отличная книга, после прочтения которой так хочется собрать вместе всю свою семью.

Katerinaskazkabooks
О жизни, как она есть

Меня очень задела история с котом, не понимаю, как можно быть такой бездушной эгоисткой…

Но основной сюжет не об этом, а о том, как летом 1959 года Гарретты отправляются в свой первый и последний семейный отпуск на озеро Дип Крик.

Со стороны ни за что не подумаешь, что Гарретты вообще знакомы друг с другом. Каждый сам по себе, и выглядят такими разобщенными, такими одинокими.

Мерси хочет стать художницей и роль матери семейства её совершенно не радует. Переложить все это на плечи своего мужа Робина она не может, потому что он с утра до ночи работает в семейном сантехническом магазинчике.

Ее дочери-подростки, абсолютные противоположности. Уравновешенная Элис старается заменить мать на кухне, а Лили помешанна на мужском внимании.

А еще есть маленький Дэвид, который живет в своем мире, потому что до него никому особо нет дела.

И все же семья—это корни, как бы не были они далеки, они твои.

– Ты думаешь, что развязался с ними, но никогда не можешь по-настоящему освободиться, завитки окружают тебя навеки.

Проницательная история полная сарказма и веселья обычной американской семьи от 1950-х до наших дней, жизнь которой растворяется в повседневности и бытовых сложностях.

Это моя первая книга у автора, однозначно буду продолжать знакомство.

В то лучших книг года!

DariaSchakina05
Захочется возвращаться в эту историю как к себе домой, где любят и ждут, и ты знаешь, что может прои

Первое мое знакомство с Энн Тайлер состоялось довольно давно через ее роман «Катушка синих ниток». К огромному сожалению, рецензию я тогда не написала, поэтому не помню, чем мне так понравилась та история. Но уже небольшой кредит доверия к автору сформировался.

o-o.jpegВозможно, герои были прописаны очень ярко, характеры их были реалистичными, и в какой – то момент начинал думать, а действительно ли ты читал книгу? Может история произошла вообще с твоими соседями, и в воспоминаниях предстает перед тобой в мельчайших подробностях вплоть до того, какими интонациями говорили герои те или иные фразы.

Это я о «Катушке…»

Что же касается «Французской косички» - это не такая же сильная история как «Катушка синих ниток». Она гораздо меньше по объему. И истории главных героев проскальзывают перед тобой неуловимыми кометами. Раз! – и нет. И ты про себя сидишь и думаешь: да я ведь даже не успела привыкнуть к этому маленькому мальчику, так почему он уже успел жениться и завести ребенка?! Как это произошло вообще?!

А в жизни разве не так бывает? Спросите вы. И тут я разведу руками и буду вынуждена с вами согласиться.

В этом произведений нет острых переживаний, как будто повествование ведется от лица мамы, прожившей насыщенную жизнь со своим мужем и детьми, все эмоции у нее уже улеглись, и она просто рассказывает о том, что особенно дорого ее сердцу.

« - Так это и бывает. Так устроены все семьи – утаить неприятную правду, позволить немножко самообмана. Немножко доброты и великодушия. - И немножко жестокости. - И немножко жестокости, - не стала спорить Грета.»

o-o.jpegВозможно, в этом и есть огромный плюс книги. Не думала, что когда – нибудь скажу об этом! Да, привязанности к тексту не будет, как в захватывающих триллерах, но захочется возвращаться в эту историю как к себе домой, где любят и ждут, и ты знаешь, что может произойдет сегодня какой – то треш, но потом всё уляжется и починится, и люди с такими непростыми характерами будут любить друг друга несмотря ни на что, беречь и принимать тебя таким какой ты есть. Это ли не семейное счастье?

Во «Французской косичке» затрагивается тема личностного роста и становления, что немаловажно. Ты можешь быть мамой троих детей, но в конечном итоге ты имеешь полное право уделить внимание себе и потакать собственным желаниям.

« - Иногда люди сначала живут одну жизнь, а потом совсем другую, - объяснила бабушка. – Сначала жизнь семейную, а потом совершенно иную. Вот как я сейчас.»

Очень понравилось, как описывается путь становления Мерси как художника. Сначала постепенно, небольшие наброски и этюды, потом внезапно интерьерные картины, и вот уже она переезжает в собственную мастерскую… Это даже вдохновляет:

«Мерси хотела закончить работу над набросками, которые сделала вчера. Пока Элис мыла посуду после завтрака, Мерси разложила свой походный набор красок и холсты на кухонном столе – единственное доступное рабочее пространство. - К обеду закончишь? – поинтересовалась Элис. - О да, - сказала Мерси, но в голосе звучало сомнение. Раз начав, мать с головой погружалась в свое рисование. Так что если дело так пойдет и дальше, то им, с большой вероятностью, придется обедать в гостиной, держа тарелки на коленях.»

Но откуда у нее деньги на студию – это тот вопрос, который мучал меня на протяжении всего произведения)) Нет, он не является ключевым, и возможно во мне немного бурлила зависть (шутка ли! Собственная художественная мастерская!), но интересно же!)

Была и еще одна мысль, которая царапнула меня прямо по сердцу:

«Много лет назад, когда электронные штучки только входили в моду, Дэвид где – то вычитал, что традиционные детские игры под угрозой забвения. Считалочки, классики и тому подобное, утверждал эксперт, передаются детьми из уст в уста; взрослые никогда не учат таким играм. И если хотя бы одно поколение детей не научит младших, эти традиции исчезнут навеки.»

o-o.jpegЯ как – то не задумывалась над тем, что ведь считалочки, резиночки, классики всегда передавались из поколения в поколения и из уст в уста. Не было ведь тогда интернета. И самое интересное, когда приезжали друзья из других городов и поселений, они всегда привозили новую захватывающую игру, в которую можно было играть на улице! Это был кайф!

Сейчас такого уже нет. Детей на улице особо не встретишь, да и кому нужны считалочки в век «рандомайзера случайных чисел»?!

Трогательное произведений, небольшое по объему, легко и быстро читается. Но на мой взгляд «Катушка синих ниток» была все – таки гораздо мощнее что ли..

Ну а может мне только показалось)

16 ноября 2023
978-5-86471-942-8