Отзывы на книгу «Ослепительный цвет будущего»

Vikalavna

Смерть матери оставила в душе Ли огромную дыру, которую она не в силах ничем заполнить. Но однажды она видит яркую птицу на пороге, которая убеждает девушку поехать на родину матери, к ее родителям. Так Ли впервые знакомится со своими предками по материнской линии и пытается узнать, почему ни она, ни мама не общались с ними раньше. Что случилось в жизни матери до ее рождения? И почему она сделала это?

Если приглядеться, воспоминания рассказывают историю. Потому что, готова поспорить, предназначение памяти – в том, чтобы напомнить нам, как жить.

Эта книга вызывает как невероятную глубоко-синюю грусть, так и кремовую лёгкость. Ведь это страшно, так в одночасье потерять близкого человека, самого дорогой в этой жизни. Справится с этой пустотой болью тяжело. Я переживала вместе с Ли ее утрату и познавала мир ее матери. И все это украшено цветами настроения и чувств. Хорошая книга о поиске себя, поддержке и любви. О семье, в которой мы родились, и которую создаём в будущем. Книга о традициях и вере. О надежде и всех цветах спектра.

BreathShadows

Эта сильная и очень важная книга заняла особое место в моём списке любимых. История Ли увлекла с первых строк, было интересно, почему её мама стала птицей, и вместе с героиней открывать больше воспоминаний о её прошлом, узнавать о языке, еде и местах Тайваня. Ход с дымом оказался потрясающим! Интереснее всего было читать о месяце призраков, и встретить знакомый, по роману "Пионовая беседка" Лизы Си, обычай свадьбы призрака. Во время чтения мне было жаль дочь и мать, и в тоже время жутко бесил отец, но к концу истории мои чувства к нему потеплеют. Книга пропитана чувством потери, горя и самобичевания, я смогла прочувствовать всю боль Ли. Но, повествование разбавлено ещё одними, чертовски милыми воспоминаниями о лучшем друге - Акселе. О, эта дружба переростающая в любовь, со всеми сомнениями... В этой линии легко угадать развязку, но она этим и прекрасна. На моменте с пауком я увидела себя в Акселе. Это был самый жуткий момент в книге, брр... Мне понравились стихи Эмили Дикинсон, а также то, как Ли описывает эмоции цветом, из-за этого вся книга полна красок, как тусклых, так и ярких. Конец... я неожидала такого поворота, это было гениально! После этого мне пришлось отложить книгу и вспомнить всё, что я прочитала до. И да, он светлый, герои учатся двигаться дальше и радоваться каждому дню.

Немного интересных фактов:

✧С.Р. - инициалы китайского имени писательницы: Пэн Сян Ру

✧По национальности Пэн тайванька, родившаяся в Америке

✧Она написала роман как дань уважения своей бабушке, вдохновленная ее жизнью в колониальном Тайване

✧Изначально это должна была быть историческая фантастика, действие которой происходит в 1927 году и охватит более 40 лет жизни тайваньской женщины

✧Чтобы написать роман, Пэн несколько раз ездила в Тайвань для исследований

✧Она переписывала его в течение пяти лет

✧Пэн выросла, собственными глазами наблюдая за силой и последствиями депрессии

✧В 2014 году один из её родственников покончил с собой, тяжесть потери застряла в сознании и вылилась в романе

skerty2015

«Однажды мы были обычными цветами радуги, счастливыми и уверенными в себе. В какой-то момент мы начали проваливаться куда-то в промежутки — в мутные цвета, потемневшие из-за негодования и молчаливой ярости» Это очень необычный роман, да что уж там, мне кажется, что я ничего подобного не читала. Хотя жанр магического реализма для меня не нов.

Что я испытывала во время прочтения? Тоску, опустошение и восторг. Странный микс, сама знаю.

История была похожа на шторм. То вас бросает в пучину боли и отчаяния из-за потери близкого человека. Потом накрывает волной из сожалений и обрывков прошлого. Почему мама решила уйти из этого мира? Что разрывало ее сердце и не выпускало из липких объятий депрессии?

Было и затишье, раскрашенное чувствами и мгновениями счастливых воспоминаний. А еще в этой истории много разных оттенков, которыми отражала жизнь главная героиня. Все ее чувства были разноцветные, но часто хмурые и мутные.

Здесь подняты важные темы. Про депрессию и помощь близким, страдающих от этого недуга. Про потерю и обретение семьи. Про то, что жизнь многогранная и многоцветная. Про то, почему важно поддерживать и верить в таланты ребенка, а не обрубать крылья и делать их них безликих взрослых.

BooksMimi

Ли убеждена в том, что ее мать, совершив самоубиство, превратилась в птицу.

Мы увидим жизнь Ли, ее полёт в Тайвань и поиски ответов о прошлом матери.

И погрузимся в воспоминания девушки, ее родителей и друзей, увидим цвета прошлого, чтобы лучше понять историю.

Ли столкнётся с призраками прошлого, и раскроет тайны, окутывающие жизнь ее семьи.

Обожаю книги, в которых автор использует метафорические описания.

И использует цвета, для описания чувств и эмоций. Здесь именно тот случай, во многом потому что героиня - художница и вся ее жизнь связана с красками и цветами.

Читать было легко, книга написана очень простым языком, хоть и рассказывает о сложных темах. Но часто «спотыкаешься» о китайские слова, которыми пестрит текст, особенно когда они без пояснения.

Тем не менее, они очень уместны, и хорошо передают колорит Тайваня, где происходит действие. Да и жизненную ситуацию Ли, которая пытается общаться с дедушкой и бабушкой на китайском, практически не помня слов.

В книге затронуто очень много тяжёлых тем. Депрессия родного человека, когда ты не понимаешь, чем можешь помочь. Взаимоотношения родителей и детей. И немало подростковых рассуждений о любви. Как понять, что ты любишь? Как узнать, жива ли любовь родителей спустя столько лет? Искусство и своё предназначение, которое не всегда по вкусу родителям. Потеря близкого и поиск себя.

Книга довольно своеобразная, и не думаю что зацепит любого. Но написана она очень красиво и в ней немало смысла.

Но одна из главных составляющих тут - мистика. К этому нужно быть готовым, иначе не получится прочувствовать историю.

Это прекрасная, грустная и цепляющая история на грани реальности и потустороннего.

Лично мне она очень понравилась, я прочувствовала всё от глубочайшей скорби, до первых ростков надежды и не могла от неё оторваться до самого конца.

Miria

Мама Ли покончила жизнь самоубийством и стала птицей с ярко-красными перьями. Она настойчиво преследует дочь, пытаясь сказать ей что-то. Девочка уверена, что сможет найти ответы на вопросы в родном доме матери в Тайване, где до сих пор живут бабушка и дедушка, которых Ли никогда не видела. Возможно, разворошив гигантский ворох семейных тайн и обид, девушка сможет понять, почему все сложилось именно так.

Эта книга целиком и полностью посвящена боли и принятию потери близкого человека. Все произведение можно условно поделить на три части: главы в настоящем времени, где героиня задыхается от горя и пытается найти маму-птицу; главы, где действие происходит в прошлом, автор рассказывет историю семьи с самого начала, по крупицам выдавая информацию, которая постепенно складывается в общую картину и малюсенькие главы, наполненные рефлексией Ли. Такие перемещения во времени не только не мешают, но еще глубже погружают в историю персонажей, заставляя безмерно им сочувствовать.

Очень интересна психологическая составляющая произведения. Ли - подросток, который попал в страшную жизненную ситуацию и пытается жить с ней. С одной стороны, она горюют, с другой стороны, злится и обижается, ведь ей не позволили жить обычной подростковой жизнью, а заставили проходить через тяжелые испытания. Есть ли ее вина в смерти мамы? Можно ли было предотвратить это? Как могла она целоваться с парнем, когда дома происходили такие вещи.

Главная героиня - художница с совершенно потрясающим мировосприятием. Все эмоции, жесты, поступки в ее понимании имеют свои цвета. Именно цветами она общается со своим лучшим другом, так ей понятнее и проще. Крайне интересно хотя бы в рамках одной книги посмотреть на мир под таким цветовым углом.

Ну и конечно же нельзя не упомянуть великолепные виды Тайваня, на фоне которого происходят все события. Это чудесное погружение в экзотическую культуру, которое лишь добавляет плюсов произведению. Оно не про магию, оно про одну большую метафору о жизни, смерти и любви.

caligo

Я не могу сказать точно, в каком состоянии вам нужно пребывать, чтобы безоговорочно влюбиться в эту книгу. Возможно, вам должно быть тоскливо и одиноко. Или это спокойствие, безразличие/апатия? А может дело в особой душевной организации? Единственное, что я знаю точно, — не стоит читать аннотацию. Если вас уже тянет, то просто доверьтесь этой тяге. Так или иначе, я пока не встречала ни одного негативного отзыва на эту книгу. Все мои знакомые, читавшие книгу, растворились в ней. А для меня это будто упасть в пруд своего прошлого, не пытаясь спасти себя. Не сразу. Начало ничего не ообещает — мне вообще казалось заурядицей, эмоции только после первой трети. ⠀ Депрессия. Был человек и не стало. А ты все не можешь осознать, что будущего нет. Нет и прикосновений, улыбок, людского тепла. Одни руины да воспоминания. Но вдруг! Проблеск надежды... Тут и там оставленные кусочки прошлого, мистика, перерождение. ⠀ Я совсем никак себе не представляла главную героиню. Внешность не играет абсолютно никакой роли в книге. Потому что важнее описания окружающего мира, сюжетных поворотов — помогает утонуть без труда. И меня это поражает, ибо это буквально путешествие в другую страну и... Другая жизнь. Я не знаю, дело ли в эмпатии? Однако все эмоции ощущаются так отчётливо и болезненно. ⠀ Пока вы бродите по Тайваню с Ли, завеса прошлого приоткрывается. Карты на стол: все семейные тайны находят вас сами. ⠀ Мои любимые моменты — возвращение в канувшее в лету с помощью вещей, оставленных птицей. И какие страх, тоску при этом испытывала главная героиня, — мне тоже удалось их почувствовать. Я обожаю подобные мистические моменты. Для них в моем сердце отдельное место. Будто идешь в кромешной тьме, а внутри борются жгучий интерес и холодный испуг. ⠀ Ещё я полюбила ход мыслей, то, как каждое событие, предметы имели свои оттенки. Полюбила творческую увлеченность Ли, ее стремления, намерения. Их пара с (?? не помню его имя) как-то меня не особо трогала, я всего лишь хотела наслаждаться безысходностью утраты, щедро предложенной этой историей. ⠀ Короче, я опять в слезах, потому что это очень эмоциональная книга, которая пришлась по душе. Наверное, в каком-то смысле она личная для меня. Наверное.

lissara

Удивительно, что эта книга настолько непопулярная. Мне она понравилась больше, чем многие другие от Popcorn Books. Наверное, дело в том, что аннотация какая-то уж очень расплывчатая и непонятная.

Что ж, поясню вам: «Ослепительный цвет будущего» - это этакая смесь «Светлой печали Авы Лавендер» и «Дария Великого». Как и в «Дарии», главная героиня после трагедии в семье отправляется на родину своей матери, чтобы познакомиться с ее родителями. Как и в «Аве», история наполнена магическим реализмом. Однако обе эти книги мне не особо зашли, а вот «Цвет будущего» внезапно понравился. Минус на минус дает плюс?

Повествование в книге нелинейное. Все начинается со смерти матери главной героини, но потом нам параллельно показывают настоящее – ее поездку в Тайвань к бабушке и дедушке – и прошлое. За линию с настоящим я бы поставила книге не выше тройки, потому что магический реализм здесь ну такой себе (я вообще не любитель), героиня постоянно пережевывает у себя в голове одни и те же мысли про мать, которая стала птицей, и как ей надо ее найти, а бесконечные разговоры про еду и достопримечательности я ругала еще в «Дарии», хотя здесь они имеют какое-никакое отношение к сюжету.

А вот линию прошлого, медленно раскрывающегося через флешбэки, я все время ждала с нетерпением. Мне было куда интереснее следить за отношениями героини с ее лучшим другом Акселем, за тем, как они пытаются перейти от дружбы к чему-то большему, но все никак не могут оказаться на одной волне, за отдалением от семьи ее отца и за медленным погружением в депрессию ее матери. И за попытками главной героини выяснить правду о своей семье. И именно за линию прошлого я ставлю книге такую хорошую оценку. Она была сделана действительно круто.

ElfaElfovna

Очень интересная подача очень сложных и болезненных тем, связанных с потерей близкого человека, депрессией, одиночеством и … врачеванием души через поддержку друзей и погружением в искусство для поиска себя.

Ли — обычная девушка из обычной семьи, в которой однажды случается то, что не должно никогда и ни с кем случаться… Мама Ли совершает самоубийство. Девушка уверена, что мать стала большой и красивой красной птицей, которая прилетает к ней по ночам, чтобы что-то сказать. Но что именно? И, конечно, самый главный вопрос, не дающий покоя никому в этой семье: зачем мама убила себя? Девушка с отцом отправляется на Тайвань, где живут бабушка и дедушка по материнской линии, с которыми по каким-то неизвестным причинам никогда не было никакой связи. Может быть, именно здесь найдутся все ответы?

Однозначно этот роман написан для подростков. Экспрессивность формы и яркость эмоций персонажей чётко дают понять, что здесь мир тех, кто только выступает во взрослую жизнь. Они говорят эмоциями, живут ими, улавливают именно их в первую очередь и только потом переключаются на уровень логики и рационализма. Это стоит учесть, если вы будете читать эту книгу.

Для взрослого читателя роман будет интересен колоритом Тайваня, описанием кулинарных традиций и образа жизни. История этой семьи также не оставит вас равнодушными, ведь она полна тайн и загадок, которые в конце концов и приведут к печальному финалу.

Депрессия — это болезнь, поэтому стоит читать эту книгу хотя бы для того, чтобы наконец это осознать.

Середина романа затянута — минус этой книги. В остальном — хорошо. Мистическая составляющая хорошо обыграна и органично вплетена в сюжет.

Рекомендую к прочтению в первую очередь молодому читателю, столкнувшемуся с горькой правдой жизни. И всем взрослым, которые не забыли, что значит быть подростком, или же имеющими детей, которые вступают в самый хрупкий период жизни.

Ginger_Elk

Наверное, это одна из лучших книг, что я прочитала за последнее время. Начинаясь с трагичного момента для героини, книга плавно из психологической драмы перерастает в сплав мистического реализма и обрывков воспоминаний из разных периодов времени. Поразило, как автор объединяет различные по характеру и атмосфере главы и создаёт из них одну большую историю, красочную, наполненную музыкой и запахами. Читая её, решила не гадать, чем всё закончится в итоге, а постаралась полностью окунуться в атмосферу. Тем более, что ещё в самом начале история кардинально поменяла своё направление, из-за чего пришлось свыкнуться с мыслью, что в книге совсем всё не так, как кажется на первый взгляд. И это ощущение тоже меня порадовало: ты можешь сто раз обдумать концовку, решить что-то для себя, а в новой главе автор подкинет новую загадку, и вся твоя мыслительная работа разлетится вдребезги.

"Красиво" — именно то слово, которое подходит для описания книги больше всего. Не знаю, какие ощущения вызовет она у других читателей, но лично я получила настоящее удовольствие, читая её. Мне понравились описания эмоций героини, использование названий цветов красок для лучшего понимания её чувств (девушка занимается рисованием, поэтому часто использует подобный приём, чтобы познать мир и саму себя). От всего этого сложно было не прийти в восторг. По праву могу себя назвать впечатлительным восторженным читателем "Ослепительного цвета будущего" и нисколько не стесняюсь этого. Определённо, издательство popcorn books в очередной раз завладело моим сердцем.

readingtsundoku
Даже не знаю с чего начать. Наверное, самая эмоциональная книга, прочитанная в этом году. Здесь рассказывается о девочке, которая потеряла свою мать и как она и ее отец с этим справляются. Доля магического реализма сделала историю еще более прекрасной в моих глазах, лично для меня не было ощущения сказочности. (Она (Ли -главная героиня) верит, что ее мама перевоплотилась в птицу и Ли ее видела).

История очень, ОЧЕНЬ красиво написана: любители рисовать добро пожаловать, столько названий цветов я в жизни не видела, слог у книги незамысловатый, но при этом очень легкий и мелодичный.

В 16 лет я потеряла своего папу, и читая эту историю я мечтала, чтобы в нашей реальности присутствовала долька этого самого магического реализма, чтобы я могла в последний раз увидеть дорого мне человека. То чувство одиночества, страх, мысли, которые ее посещали, весь ее эмоциональный спектр был настолько знаком мне, что в какой-то момент просто хотелось отложить эту книгу подальше.

«Ослепительный цвет будущего» очень трогательная, милая и одновременно грустная история, которую я никогда не забуду и буду с удовольствием перечитывать.

12 октября 2022
978-5-6042628-8-7