Отзывы на книгу «Сандаловое дерево»

Эту книгу хотела уже давно прочитать(спасибо ЛитРесу за оцифровку!). Хороший роман, великолепно описана экзотическая Индия, викторианская Англия, сюжет плавно перетекает из одной эпохи в другую. Не обойдена вниманием и тема Второй мировой, и проблемы супружеских взаимоотношений, и нетрадиционной ориентации (куда ж без этого у современных зарубежных авторов! – хотя без этого вполне можно было обойтись, на мой взгляд, но для развития сюжета надо было). Приятная книга, не шедевр, конечно, но прочитала с удовольствием и интересом. Рекомендую тем, кто любит исторические романы. Правда, постоянно сравнивала с книгой Мэри Маргарет Кей «Далекие шатры», там индийская культура описана более подробно.

Книга, сюжет которой даже не особо интересно пересказывать, за обилием текста нет какой-то сложной истории со смыслом, автор как будто побывала в Индии как турист и находу сочинила незамысловатые параллельные истории, чтобы была возможность описать все то, что она узнала про эту страну.

И если часть про викторианскую Англию еще более-менее интригует, то основная часть про молодую американку вообще скучна, несмотря на обилие событий и персонажей.

Признаюсь честно: первые несколько глав этой книги показались мне неинтересными и даже нудными. Слишком уж много личного главных героинь и слишком мало Индии и ее колорита. Но постепенно книга увлекла меня, жизни и судьбы главных героинь оказались богатыми на события и приключения. В книге, словно в узорах менди, тесно переплетаются две эпохи, две войны, две очень разные культуры. Рекомендую почитать это произведение всем, кто любит Индию и хочет узнать о ней побольше: в книге упоминаются реальные исторические события страны, причем очень кровавые и трагичные. Некоторые из них стали для меня, например, открытием. Крайне неприятным. Это тот самый случай, когда испытываешь испанский стыд: вроде как тебя там не было, реки крови невинных людей проливали другие… а стыдно, почему-то, тебе…

Симпатичная, хорошо написанная книга. Описания превосходны, так и представляешь себя вместе с героями то в Индии, то в Викторианской Англии, то на войне. Кажется, даже удается попробовать блюда, которые едят герои, ощутить соленые брызги на лице во время морского путешествия или жаркое дыхание Индии.

До 5 баллов мне чего-то не хватило. Более интересной показалась история, происходившая в прошлом, концовка истории в настоящем немного разочаровала. События настоящего развивались довольно медленно, потом набрали оборот, снова замедлились и бац- финал. Я не против счастливого финала, но осталось впечатление – «и это все?».

В целом, это хорошая книга для отдыха, оставляет приятное послевкусие.

Книгу прочла с удовольствием. Написана красивым языком, читается легко. Сюжет увлекает. Интересно было читать о жизни британцев в колониальной Индии, об отношении к ним коренного населения.С удовольствием почитала бы и другие произведения этого автора.

Очень много слышала и читала об этой книге. Хотела почитать. С нетерпением приступила к чтению, но к сожалению была разочарована. Сюжет оказался прост и не впечатлил, герои развернуты не достаточно полно. Честно говоря еле дочитала до конца. Развязка тоже не удивила меня и была предсказуема. Но есть и плюсы. Очень порадовало описание Индии. Страна расписана красиво и мне даже захотелось увидеть ее своими глазами. А еще глубоко раскрыты традиции этой страны, народ проживающий там, его горести и беды. И именно поэтому я ставлю этой книге твердую 4. И если у меня и возникнет желание перечитать эту книгу, то именно ради Индии.

Просто красиво

В последнее время писатели изощряются, придумывают нереальные сюжеты, пытаются шокировать, а Элли Ньюмарк просто написала историко-драматическую книгу о жизни трёх женщин в одной индийской деревушке. Действие скачет между 19-ым и 20-ым столетиями, события 19-го века описываются, в основном, посредством писем и дневников. Но переход между этими двумя сюжетными линиями происходит плавно, автор уверенно продвигает читателя по сюжетной колее без резких скачков и утомительных исторических описаний. Сначала я не мог втянуться и читал просто потому, что купил книгу, но роман околдовал меня во время описания путешествия на корабле. С того момента мне было трудно оторваться от книги. Мисс Ньюмарк (или переводчику) трудно давались диалоги, они немного нарушали атмосферу, но яркие, красочные описания Индии настолько реалистичны, что видишь происходящее глазами героев. Я очень доволен этой книгой. Это роман о человечности, о людях, об уважении к себе, к окружающим, о любви, о верности, самоотверженности. Я редко ставлю книгам оценки, но «Сандаловое дерево» заслужило мои пять звёздочек.

19 декабря 2013
2013