Отзывы на книгу «Госпожа Сарторис»

Очень живые персонажи. Книга небольшая по объему, но очень неоднозначная. Вся картина складывается только к концу книги, разрозненные кусочки встают на свое место и получается полная картина.

Вика

Сразу стало понятно, что это переосмысление проблем «Мадам Бовари». Так заинтересовалась таким заявление, что решила прочитать. Герои живые и неоднозначные, а повествование представлено в виде монолога главной героини, которая вспоминает события, которые с ней произошли и рефлексирует. Несмотря на маленький объем книги, автор успевает выразить многое. Советую к прочтению как можно скорее, вы уж точно не разочаруетесь

Виктория

Отличная книга, очень понравилось! По началу и аннотации показалось, что она будет мрачной, что-то в духе бульварный детективов. Но как же хорошо, что я ошиблась. Персонажи хорошо прописаны, за ними интересно следить. Прочитала буквально за два дня практически залпом. Сюжет захватил с первых строк, а потому так и не смогла оторваться. Превосходная обложка также сделала свое дело. Отличный экземпляр немецкой литературы с отличной подачей и захватывающим финалом

Ася_К

Книга прекрасно написана, да и читается легко, несмотря на то, что история представляет собой рассказ от лица главной героини. В этой книге много всего неоднозначного. Это, скорее всего, я бы сделала главное характеристикой сюжета. Но это идет автору только в плюс. Также история небольшая, всего 130 страниц, так что осилила я книгу всего за 1 день. Сначала кажется, что сюжет в книге – это абсолютный сумбур, но под конец все частички пазла складываются в цельное понимания картины происходящего, и остается только сказать спасибо автору.

NataliaAbushaeva
NataliaAbushaeva
"... я помню счастье, но уже не знаю, как оно выглядело."

Эта книга подана издательством как "Топ-100 немецких книг XX  века",  но на самом деле ничего такого выдающегося в ней нет. Возможно, в Германии она либо популярна, либо большие тиражи.

Книга рассказывает о судьбе одной девушки с её подросткового возраста до уже взрослой замужней дамы с дочерью. Параллельно же идёт история об аварии, где погиб мужчина, и оказалось, что это была не случайность.

И получается, что история Маргариты (предательство возлюбленного, затем девушка на зло выходит замуж, её семейная жизнь, измены и так далее) пересекается с аварией.

Только к концу становится понятно, кто же из мужчин погиб. Кстати, этот момент очень интересный. Всю книгу гадала кто он: сначала думала, что тот предатель возлюбленный, затем муж, но там вообще другой окажется.

Получается немного детектив, семейная драма, личная драма героини о её неудавшейся жизни.

Но в целом во всех проблемах Маргарита виновата сама. Никто её не заставляли выходить замуж. Девушка сама рванула под венец, чтобы отомстить бывшему. Да и дальнейшее тоже от неё зависело.

°°°

Итого: история жизни женщины с её проблемами, страхами, любовью, но и, конечно, ошибками. Скорее всего книга будет понятна уже взрослым. Просто подростки не успели ещё столько натворить, чтобы сочувствовать героям.

С одной стороны, книга не тянет, конечно, на шедевр, но с другой, она маленькая и вполне подойдёт для чтения на вечер для любителей романов о женских судьбах и семейных тайнах.

Понравилась ли мне книга? Не могу сказать точно да. Детективная линия мне зашла, остальное на любителя.

lustdevildoll
lustdevildoll

Маленькая, но емкая книга про жизнь несчастной женщины средних лет, которая несколько раз принимала решения скоропалительно, не обдумав как следует, а потом что-то менять было уже поздно и приходилось с этим жить. Этакая "Госпожа Бовари" на современный лад.

В юности богатый бойфренд предпочел Маргарете наследницу своего круга, и как бы она себя не утешала, что это брак не по любви, а по расчету, что вышло, то вышло. Сама же она вскорости выскочила замуж за одноногого ветерана войны, живущего в небольшом провинциальном городке с мамой. Вышло так, что свекровь ей понравилась даже больше будущего мужа. Они жили ровно в браке, родилась дочь, к которой Маргарета не испытывала особой любви. Материнский инстинкт не проснулся с первых дней, дочерью она особо не занималась. Жила обычной для миллионов жизнью: работала, приходила домой, играла с семьей в настольные игры (хозяйством в основном занималась свекровь), выпивала с мужем перед сном и медленно, но верно ехала кукухой.

Встряхнул ее роман с женатым мужчиной из мира театра. Его жена владела булочной и была очень прагматичной, была в курсе того, что муж ходок, и спокойно к этому относилась. А Маргарета придумала себе безумную любовь и в ее голове родился план сбежать вдвоем с любовником в Венецию, оставив мужу прощальное письмо. Естественно, ничего из этого не вышло, она впустую прождала несколько часов в условном месте. Муж тем временем успел письмо прочитать и навсегда изменить к ней отношение (тут прям очень явно пахнуло "Горькой луной").

И тут внезапно оказалось, что дочка связалась с неподходящим мужчиной, взрослым и с плохой репутацией. На мать и ее нотации плевала с высокой колокольни, и вообще, ей скоро восемнадцать, иди-ка ты, мама, своей жизнью займись. В принципе, ожидаемо, что ребенок, на которого забивали, живя своими страстями, ни в грош не ставит мнение родителей. Мать можно понять, ей хотелось контроля над будущим хотя бы своего ребенка, но тогда следовало заниматься дочерью с детства, а не спохватываться в семнадцать лет.

Интрига романа держалась на том, кто же сбитый насмерть мужчина из аннотации. Был ли это муж героини? Любовник? Первая любовь? Или кто-то еще. Ответ на последних страницах. Книга небольшая, читается быстро, посыл ясен, но чего-то мне не хватило.

NeoSonus
NeoSonus

Так странно заблуждаться на свой счет. Считать себя человеком здравым, уравновешенным, спокойным. А потом оказывается, что ни разу не здравый, вовсе не уравновешенный и уж точно не спокойный. Или решишь для себя что-то такое важное. Определить судьбу – брак, ребенок, служба с 9 до 5. А потом перевернуть всё с ног на голову, понять, что можешь отказаться от всего раз и навсегда. Обнаружить, что ничего не решено и не определено, и нужное, важное – иное, другое, чужое… Так странно ошибаться в себе самом.

«Он знал, что бывает правда, которая живет всего несколько часов, которая способна существовать лишь ночью, а при свете дня мы не только раскаиваемся, но и перестаем понимать ее…»

«Госпожа Сарторис» - немецкая госпожа мадам Бовари. История о том, что правда может быть разной.

В одном маленьком немецком городке в семье очень скромного достатка росла девочка весьма больших талантов. К сожалению, финансовых возможностей для получения высшего образования у нее не было, а потому она рано пошла работать, не позволяла себе думать о каких-то амбициозных целях и тщеславных планах. Очень рассудительная и здраво мыслящая девушка. Но… Не всегда жизнь складывается как того хочется. Обычно с точностью до наоборот.

«Эрнст меня не простил. Да и почему он должен был это сделать, если я не собиралась каяться. Я достигла самого дна, дошла до края, перестала быть собой и опустилась так низко, что даже не могла уже сказать: мне очень жаль, что так получилось. Эрнст приходил домой и видел жену, совершенно раздавленную из-за другого мужчины: с чего ему было меня прощать?»

Я не ничего не знала ни об авторе, ни о романе. Я решила прочесть эту книгу именно потому что «современная немецкая проза», а мне сейчас интересно все немецкое. А еще обложка зацепила. Я смотрела на профиль молодой женщины, но чувствовала взгляд, и взгляд этот прошивал меня насквозь. Я не ошиблась, эта книга от начала и до конца моя. И дело не в голых фактах (но и в них тоже). Дело в каком-то упрямом восприятии мира. Не смотря на факты, на щелчки по лбу, предательство, несмотря ни на что. Самое удивительное для меня было то, что она продолжала жить. Госпожа Сарторис продолжала жить. Какая витальная сила была во всех её словах… даже сказанных «с самого дна».

«Я не чувствовала себя униженной, скорее опустошенной, сделанной из бумаги или тонкой материи»

Эта книга – классический пример истории от первого лица, разве что время от времени строгая хронология событий перемеживается с описанием пугающего преступления в настоящем. Подробностей почти нет, и мне как читателю можно только гадать – кто это? Почему? Что случилось? Что должно было случиться, чтобы дойти до этой черты? Эти вопросы держат интерес прочно. И легкий, простой, в меру напряженный ритм повествования уносит за собой и удерживает внимание до последней страницы. Финал – полная для меня неожиданность. И такой писательский ход оправдан. Ведь правда бывает разной, почему бы не такой? (хотя признаюсь, принять такой ход вещей трудно, хочется обвинить писательницу в надуманности и неестественности).

Слова «мне понравилось» здесь бесконечно неуместны. Я под большим впечатлением. Я чувствую себя как человек, который выслушал чужую исповедь. Как тот, кто может понять эту исповедь и эти чувства. И да, госпожа Сарторис  - аллюзия на «Мадам Бовари» Флобера. Но лично мне Шмиттер понравилась в разы больше. Бовари размазня и тряпка. Сарторис… нет. Точно нет.

Рекомендую. Особенно, если вам 35+. Некоторые вещи, можно понять только с неким жизненным багажом в анамнезе.

Okeana
Okeana

Немного необычная книга. Начала читать и сначала не понимала, что происходит. Весь сюжет складывается к концу книги. Из аннотации верно только "Поздно вечером на безлюдной улице машина насмерть сбивает человека. Водитель скрывается под проливным дождем. Маргарита Сарторис узнает об этом из газет." последнее предложение не правильное. Ничего ей не напоминает. Она вспоминает прошлое, но мужчину сбили в настоящем. Неоднозначная история, неоднозначные герои, но живые, наверно, поэтому и немного раздражают, что живые.

skerty2015
skerty2015

«Я помню счастье, но уже не знаю, как оно выглядело»

Я все больше восхищаюсь теми, кто выражает все важные идеи книги, не размазывая на сотни страниц. Этот небольшой роман уместил в себе значительную часть жизни одной женщины.

Ее жизнь трудно назвать счастливой. Она все время выбирает не тех мужчин. Сначала в силу юного возраста, потом желая отомстить и в третий раз, снова, на те же грабли.

Трагедию в любви переживает сложно. Нервные срывы, лечение, алкоголь… И быть может, все сложилось бы иначе, попадись на ее пути именно тот мужчина. Но, увы…

На почве душевных терзаний родителей, очень часто страдают дети. Пропасть в близости растет все больше и в какой-то момент можно просто потерять своего ребенка. А вернуть доверие или что-то исправить будет очень тяжело.

История женщины, несчастной любви, преступления, страданий, разбитой семьи, измены. И не видать счастливого разрешения всего произошедшего. А ведь многие живут так, как она. Но страдает в итоге гораздо больше людей.

Получилось жизненно и грустно.

Неожиданно поняла, что я мало читала немецких авторов. Но есть в их книгах что-то общее – лаконичность, сдержанность или мне попадались такие.

Juliya_Elizabeth
Juliya_Elizabeth

В целом это сверхконцентрированный, прекрасно написанный роман. Эльке Шмиттер выделила себе 160 страниц, чтобы рассказать всю историю женщины средних лет и из-за этого не расстекается словом по бумаге, но и не торопится. Скорее это идеальный темп, как и подобает истории женщины, изо всех сил пытающейся изменить свою жизнь, поскольку она верит в идею о том, что новый роман и его неопределенности предпочтительнее безопасного, но скучного брака. Она идеализирует первого мужчину - того, кто сбежал - и думает, что ее новое увлечение - это шанс вернуть его и вырваться из надоевшего брака.

Отличное чтение. Это та книга, которую смакуешь.

Об исполнителе: У Натальи Беляевой очень нежный, проникновенный, можно сказать совершенный голос и мастерство настоящего артиста от звука. При этом чувствуется, что с каждой озвученной книгой она растёт как исполнитель. Наталья очень ответственно подходит к работе и всегда прибегает к редактуре и как результат никакого брака в её работах нет. Озвучено прекрасно, качество звука отличное. Немного музыки в начале и конце книги. Её голос был чисто лечебным бальзам для моих исстрадавшихся (от визгов Яблонской) ушей.

Нет в продаже
11 июня 2020