Отзывы на книгу «Спектакль»

Грамотно написанный рассказ с чётко прописанными сценами! Рассказ оставил хорошие впечатления:) Рассказ приводит к размышлениям на разные темы!

В этой книге на простых примерах показано как важно быть друг с другом искренними.

Рекомендую как поучительный и весьма красивый рассказ! Вы с пользой проведёте время:)

Хорошо поставлен слог, не затянутый сюжет, отсутствует большое скопление «воды». Приятно было прочесть и книга оставила хорошие впечатления.

хоть рассказ маленький, всего 7 страниц, но он заставляет задуматься над тем, чем мы живём. он такой… необычный. я никогда раньше такого не встречала.

Потрясающе❤и ты и твой рассказ… Перечитала второй раз и все то же чувство.. Лиза, ты делаешь огромные шаги, и я рада, что могу за этим наблюдать. Ты большая молодец!

Изначально выбрана очень удачная обстановка:не слишком далёкое прошлое,когда театр был интересным и практически единственным местом культурного досуга людей высшего общества,членом которого и является главный герой и его дама.Хоть представление проходило в новом маленьком театре,да и цена была не велика,они выказали свое уважение к творчеству других людей,и ни у одного даже не промелькнуло мысли:"ох,новый неизвестный театр,да ещё и билет дешёвый,наверно очередные умники без таланта,закроющиеся через месяц".К слову,такие мысли возникли у меня,но главный герой отличается,он искренне ценит искусство и способен насладится и возложить надежды даже на новый,никому не известный театр.

Далее хотелось бы сказать про отношение главного героя к даме и как главная мысль рассказа открыла себя ещё в самом начале.

Он искренне любит и восхищается ей,её глазами,грацией,умением быть утонченной,при этом не терять человека внутри себя.Он сравнивает её глаза с кружкой зелёного чая,что несёт в себе отличный символизм и опять же отсылает к концу рассказа-где девушка признается,что любит чай.Но почему же она притворялась что любит какао?Она не хотела портить идиллию своего партнёра,который искренне думал,что она его любит,что ещё раз говорит нам об их крепкой эмоциональной связи и взаимной любви.

Когда пара заходит в холл театра главный герой удивляется органичности жёлтых тонов в интерьере-буквально все было спокойного жёлтого цвета,что опять же символизирует спокойствие и открытость.

Когда главный герой узнал,что в зале не топят-он слегка опешил,но на помощь снова пришла его спутница,она смогла успокоить и преободрить его,что снова показывает,что они действительно любят друг друга и готовы прийти на помощь даже в таких мелких ситуациях.

Само представление показывает общее отношение общества к театральным представлениям в то время-хоть на сцене и была полная неразбериха и все больше походило на малобюджетную комедию,никто не засмеялся,не вышел из зала и не потерял интерес-более того,когда сцена закрылась люди стали оплодировать,разве это не говорит об общем культурном уровне и уважении к чужому творчеству,которое к сожалению общество утратило в наши дни.

А сцена после закрытия и последующего открытия штор-это и есть кульминация,в которой актёры,пытаясь получить признание и любовь от любимого ими человека буквально становятся тем,что по их мнению любит их партнёр,тоесть жертвуют своей личностью в угоду интересам партнёра.И именно это зацепило меня больше всего и я понял,о чем был весь рассказ,и последующий диалог нашей пары свидетельствует моим догадкам.

Мужчина боялся выразить свои эмоции и показаться девушке «странным» именно потому,что боялся её потерять и все время мучал себя вопросами «стоит или нет?» и чтобы избежать риска ответ всегда был нет.

А девушка,так же очень дорожащая главным героем,не хотела разрушать свой образ в его глазах,потому что тоже боялась не понравится и потерять его.

Но главное в рассказе-это главная мысль и посыл,от них зависит все-И я с уверенностью могу сказать,что с посылом здесь все хорошо и даже лучше.Рассказ затронул очень важный аспект жизни любого человека-дикая боязнь потери человека,в следствии неосознанное потакание всем его желаниям, чтобы получить либо больше любви,либо просто внимание.Меня тронуло именно это,потому что я уже очень долгое время пытаюсь подстроить себя под одного важного мне человека,потому что не могу без его внимания.Как и здесь,я не хочу говорить много о своих чувствах,чтобы не сказать лишнего и не отпугнуть своей искренностью,но после прочтения мне кажется что все возможно,он однозначно произвёл на меня сильное впечатление и оно останется со мной на долго.

это очень классная и короткая книга. а ведь действительно, когда мы хотим кому-то понравится мы одеваем маски. а нужно быть самим собой. есть над чем задуматься.

Как-то не зацепило. Ну, известно, что театр, кино и другие виды искусства оказывают огромное влияние на людей, способны изменить их взгляды на многие стороны жизни, мировоззрение. В этом рассказе какие-то дешевые атрибуты принадлежности к подобию аристократии, выражающиеся в одежде и вкусовых пристрастиях, якобы являющиеся маской лжи и дешевой показухи, от чего зависело мнение окружающих, и от чего героям рассказа захотелось избавиться и стать самими собой.

01 марта 2021