текст

livelib16
3,9
1228 оценок
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Это история об обществе, где люди не боятся быть теми, кем они являются на самом деле. Точнее, кем их заставляют быть, ведь каждый обязан отмечать все важные события своей жизни метками на коже, чтобы любой смог «прочесть» их. История о том, что не иметь татуировок – это преступление. История о любви, неподвластной законам, и верной дружбе, о предательстве и обмане, которые разрушают человеческие судьбы, и ещё о магии, спасительной и пугающей…

Мнение читателя – это то, что попало в нерв, позволило тебе облечь в слова тот опыт, который с болью или с радостью носишь в себе. Эта книга написана человеком, который в 34 года разорвал связь с традицией, в которой вырос. Роман в 50 000 слов написан за один месяц – признак того, что автор долго эту тему проживал и продумывал. Как в любой хорошей книге, в «Метке» много уровней смысла – от прикольной подростковой истории про татуировки до трагедии осмысления своей идентичности. Мне, много лет решавшей задачу о месте религиозных уставов в моей жизни, эта книга очень созвучна.

Эта книга позволила мне удивить самого себя. Никогда бы не подумал, что такой простой стиль, почти детская наивность произведет на меня, уже немолодого человека, такое сильное впечатление. Узнаю себя, весь максимализм свойственный юности, необходимость уживаться с самим собой и близкими людьми. Прекрасное и потрясающее чтение.

Персонажи не раскрыты от слова совсем, какое-то поверхностное описание, их мотивы не ясны. Завязка затянута. Финал скомканный и совсем потерянный. Разочарована, что потратила столько времени на прочтение данной книги. Одно дело, если это первая книга из серии. Но как самостоятельное произведение – увы.

все как то скомкано.... не развернуто.... автор выложил саиую суть и постарался навесить украшений для разнообразия.... но… мне было мало.... продиралась сквозь слова, а оказалось зря.... суть сразу была понятна

ifrita

В мире Леоры татуировки имеют огромное значение. С самого рождения каждый человек получает метки, и любой жизненный этап отражается на коже: семья, друзья, любовь, профессия. Любой прохожий может прочитать метки и узнать о твоей жизни - был ли ты честен, кого из семьи потерял, сколько тебе лет, кем ты работаешь, совершал ли преступления. После смерти из кожи делается книга, рассказывающая обо всей жизни человека, всех достижениях, горечах и потерях. Люди верят, что таким образом будет храниться память, дела человека не забудутся, а душа обретет вечную жизнь. Но так ли это на самом деле?

Леора всю жизнь мечтала быть чернильщицей, наносить татуировки на кожу других людей. Ведь только тот, кому есть что скрывать станет хранить историю своей жизни в душе, а не на теле. Тот, кто прячет свои знаки не достоин жить в обществе открытых. Поэтому много лет назад "пустые" были изгнаны. Их нельзя контролировать, их тела чисты, а жизнь нельзя прочитать как открытую книгу. Но правда ли они настолько опасны, какими пытается выставить их правительство?

Первую четверть книги я изучала мир и следила за героями. Середина показалась скучной, т.к. интриги я не увидела, все манипуляции с книгой отца Леоры были ожидаемы, сюжеты предсказуемы, но концовка всё же порадовала. Хотя мне и показалось, что преображение героини из идеальной девушки, считающей систему меток жизненно необходимой, случилось слишком быстро. Ведь изо дня в день в каждого жителя вбивают историю народа и прививают отвращение к "пустым".

На самом деле в книге есть над чем задуматься. О смысле жизни, о памяти потомков, о жизни, которую стоит прожить так, чтобы тебя помнили.

Книга Элис Бродвей «Метка» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
31 марта 2021
978-5-4366-0476-3