Отзывы на книгу «Ведьмины тропы»

Серия супер! Настоящая сага, сейчас книг такого жанра очень мало. Автор умело использует знания истории и старинных обычаев, жизненного уклада. Всегда поражает, как русская женщина могла все невзгоды выдерживать, и это при полной бытовой неустроенности и бедности. Это относится не только к главной героине, ей особенно досталось и от жизненных обстоятельств, и от мужчин. Ознакомительный фрагмент замечательный, теперь дождаться полной версии. Вообще книга из тех, которые стоит иметь и в бумажном варианте. Кто с творчеством автора не знаком, стоит прочитать предыдущие три книги. К чтению однозначно рекомендую

Книга трогает до глубины души и захватывает с первых страниц. Автор создала потрясающий мир, наполненный магией и драматическими событиями. Роман о силе женского духа и борьбе за справедливость – это именно то, что нужно для увлекательного чтения!

Захватывающая история о женщине, которая сталкивается с жестокими обвинениями и предательством. Аксинья – сильная героиня, за судьбой которой следишь с замиранием сердца. Автор прекрасно передает атмосферу древней Руси и магические элементы, которые делают роман по-настоящему уникальным. Очень рекомендую!

Замечательный роман. Лучший, что я прочитала за последнее время. Все романы этой серии выше всех похвал. У автора великолепный слог!!!

.Художественный вымысел очень искусно переплетается с историей , яркие герои , оригинально и интересно .Замечательная сага .Рекомендую .Автору успеха .

Книга с интересным повествованием и красивым слогом. Я фанат всей саги. Но при всех плюсах, есть момент, который меня смутил и немного расстроил. Автор указала, что эта книга завершает историю главной героини Аксиньи. Как же так? Их История с Григорием еще не закрыта. Он интересный персонаж с тяжёлой судьбой. Мне кажется, что несправедливо его так сливать. Слишком банально если Басурман вернулся тупо отомстить, и не получит никакого развития. Мне кажется от злости и жажды справедливости, он должен прийти к осознанию и прощению. Судьба и так наказала его слишком жестоко, несоизмеримо с ошибкой, которую он допустил. В каких-то моментах его даже можно понять как человека. Поэтому после слов автора я насторожилась. Если сюжет будет развиваться в отношении Григория так плоско и просто, то я разочаруюсь во всей саге. А пока это очень интересная серия книг, которую можно перечитывать много раз и открывать для себя что-то новое

Пятая книга «Ведьмины тропы» оставила неизгладимый след в моей читательской душе.

Главная героиня Аксинья на протяжении всей саги пыталась обмануть свою судьбу в нелёгкое время. По запутанной жизненной тропе она бродила и встречала многое на своём пути: любовь, предательство, боль, счастье, страх, осуждение, зависть. Пролистывая страницы книг, читатель погружался в средневековую Русь, сопереживал героине и хотел лишь одного: чтобы Аксинья свернула на дорогу добра, любви, счастья и больше не блуждала по бескрайнему лесу.

"Ведьмины тропы" – заключительная часть истории про Аксинью Ветер, но не конец саги. В этой книге вы узнаете: смогла ли всё-таки Аксинья обмануть судьбу или это судьба обманула её.

В новом романе любимая знахарка снова встретится с испытаниями. Видя их на горизонте, она уже не боится. Ей ли пугаться трудностей, пережившей столько бед. Но приближающая буря слишком опасна и разрушительна даже для закалённой Аксиньи. Поэтому у читателей не раз вздрогнет сердечко и навернутся слёзы. В этой части героиня буквально ходит по лезвию ножа.

Вы будете требовать и в душе умолять автора о спасении. Но ведь часто и спасение может стать погибелью. Главное, кто является спасителем. Раненная душа Аксиньи уже не рассчитывает на положительный исход событий, она почти смирилась, но где-то в глубине предательски мерцает огонёк надежды.

Пока человек надеется, значит, он во что-то верит, кого-то ждёт и продолжает жить. Любовь – один из лучиков надежды. И когда кто-то пытается его затушить, становится слишком больно.

Тема любви в этом романе особенная. Трепетная, выстраданная, жертвенная, настоящая. Степан и Аксинья вместе, и одновременно далеко друг от друга. Их чувствам мешают статус, люди, будущее. Их влюблённые души где-то блуждают и никак не воссоединятся. Сквозь испытания и преграды влюблённые доказывают, что и их любовь имеет право на существование. Но позволит ли такую щедрость судьба?

Не устану повторять плюсы саги:

– переплетение достоверных исторических фактов с судьбами героев;

– ссылки и пояснения;

– авторские песни;

– интересные старинные имена (будущим мамам на заметку);

– описание традиций наших предков;

– великолепные сравнения и певучий слог.

Судьба не щадила Аксинью Ветер на протяжении всей истории. В финале она ослабит свою хватку и решит обмануть знахарку, готовя новый жизненный удар из прошлого. Но и Аксинья – не желторотый птенец, а сильная и уверенная женщина, и прежде всего, мать. Поэтому я с нетерпением жду продолжения, встречу с любимыми героями и продолжаю надеяться на радость и покой в жизни уже такой родной знахарки.

Серия книг "Женская сага" одна из моих любимейших. Когда-то Элеонора подарила мне первую книгу и я не смогла остановиться! Каждый раз с нетерпением жду выхода нового романа и радуюсь неиссякаемому творческому потоку!

"Ведьмины тропы" - это уже пятая книга в серии, а мне всё мало? Все пять книг я с замиранием сердца следила за судьбой Аксиньи, знахарки, матери, женщины. Эта героиня стала для меня собирательным образом настоящей русской женщины, сильной, своенравной, рвущейся к счастью, доброй и отзывчивой. Да, обмануть судьбу у неё не получилось, но она не сдалась. Не отступила, не предала свою суть, не озлобилась на весь мир, хотя могла бы. Многие женщины саги именно так и поступили. В этом романе особенно чётко видно насколько проще свалить ответственность на другого человека за свои несчастья, забыв о дружбе, родстве и обо всём добром и хорошем, что сделано для тебя!

Жизнь женщины одинаково тяжела и в бедной деревушке Еловой и в богатом купеческом доме в Соли Камской. Проблемы разные, а женская доля одна... Время идёт и некоторые персонажи открываются совсем с иной стороны.

Наконец-то появился Григорий Ветер, муж Аксиньи, о котором ничего не было слышно с первой книги. Жёсткий, мстительный эгоист? именно таким он мне видится сейчас. Его душа для меня настоящие потемки. Я не понимаю его поступков. Дает же судьба тебе шанс начать жизнь с чистого листа, так нет же, надо всем всё испоганить, как будто легче от этого станет...

Зато удивили и порадовали Степан, отец Евод и Анна Рыжая. Роман у автора получился очень напряжённый. Постоянно сидела как на иголках. И именно эти трое сыграли важнейшую положительную роль в жизни Аксиньи. За решение Степана я переживала всей душой и рада, что он поступил в соответствии с зовом сердца. Анна по силе духа оказалась близка знахарке. Именно такая подруга и нужна Аксинье! Долго она, конечно, её искала... Но лучше поздно, чем никогда. Касаемо отца Евода - это было неожиданно... и приятно! Было интересно узнать подробности его прошлого и в итоге он оказался не таким уж и занудой ?

Были новые сложные персонажи. Настоятельница монастыря Анастасия до сих пор осталась для меня загадкой. Её строгость, граничащая с жестокостью вызывает недоумение. Про Третьяка вообще молчу... Крайне неприятная личность.

Ну и конечно, роман не мог обойтись без ненавязчивых экскурсов в историю нашей страны. В этой книге особое внимание уделяется отношению наших предков к ведьмоству. Оказывается наветы, подкреплённые связями в правящих кругах могут довести до пыток, заточения и даже костра...

Непростая, жизненная, местами жестокая и ледянящая душу история самой Аксиньи заканчивается этой книгой. А "Женская сага" продолжается... Теперь буду переживать за дочь знахарки Сусанну, молодую, неопытную и очень похожую на мать, правда со своими мозговыми завихрениями?

Самая долгожданная новинка года прочитана. Теперь остаётся только запастись терпением и ждать продолжения. Тяжела читательская доля.

Почти неделю я жила ,радовалась , грустила , возмущалась с героями этой книги.

Хотя , честно говоря , автор отмерил мало радости Аксинье и Степану. Элеонора Гильм сплела сложное кружево судьбы Аксиньи Ветер.

В этой книги неприятности , удары судьбы и шишки сыпались , точно из рога изобилия.

Но не надо игнорировать фразу на обложке.

Долго герои шли через через сумерки к восходу.Степан в этой книге проявил себя идеальным героем. В романе мельком упоминается история любви царя Михаила Фёдоровича к Марье Хлоповой. Робкий и юный царь не смог отстоять свой выбор.

А Степан до последнего боролся за свою Аксинью.

Трудный путь прошёл легкомысленный « Строгановский вымесок». Их история с Аксиньей началась как банальная интрижка. Но идеально бывает только в сказках и в любовных романах.

Женщина хотела отомстить мужу , а Степан хотел пополнить список своих побед на любовном фронте.

Любовь, желание, обида , измена , прощение.

Герои прошли нелёгкий путь к счастью.

Недавно прочла "Нормандскую легенду " Симоны Вилар.Героиня , оказавшаяся в сходной ситуации боролась в одиночку.

И в любовь Степана верится больше , чем в любовь герцога Нормандского.

Степан пожертвовал буквально всем.

Но Элеонора Гильм остаётся верной себе.

В финале не будет свадьбы , не будет безоговорочного счастья.

Две исстрадавшиеся души сплетутся и потянутся друг к другу.

Герои саги не делятся на положительных и отрицательных. Они живые люди со своими пороками , недостатками и достоинствами

Софья и Евод проявили себя не очень хорошо в предыдущих частях саги . Но теперь они реабилитированы в моих глазах.

Отдельное спасибо автору за то, что она осветила жизненный путь многих героев.

Ну и напоследок скажу пару слов о Григории . Он сложный и неоднозначный герой.

Но для меня Григорий отрицательный персонаж. Он пережил многое и озлобился. Но ростки добра потихоньку пробиваются в душе Григория. За Нюту страшно.

Степан пригрел змея на груди. Имя тому змею – Третьяк. Лукерья достойная пара Третьяку.

Заинтересовала судьба Анны рыжей.

Она пережила многое , но осталась хорошим и светлым персонажем , в отличие от своих родителей.

Бумеранг прилетел многим персонажам.

Жду шестую часть

А ещё жду и надеюсь на экранизацию саги

Просчитано в рамках коллективного чтения с клубом

История знахарки Аксиньи резала прямо по живому сердцу и нужно было, чтобы горячии эмоции немного утихли и дали собраться с мыслями.

"Ведьмины тропы", наверное, самая тяжелая часть саги, но и самая глубокая. Автор заставляет нырнуть на самое дно человеческой души. И оказывается, что у одних там сокровища духа, а у других лишь смрад и гниль.

Герои саги предстают перед нами как на ладони. Я боюсь выдать спойлеры, еле- еле удерживалась от этого на сч, прочитав книгу вперёд нормы)), поэтому буду больше говорить не о сюжете, а о своих впечатлениях.

Моя дорогая Аксинья теперь навсегда в моем читательском сердце, как пример сильного человека, ее не сломить никаким жизненным обстоятельствам - ни предательству, ни людской злобе, ни болезни, ни застенкам темницы или монастыря. Но она вовсе не супергерой, которому все ни почём. Она живая душа, страдающая, но умеющая идти за надеждой, надеждой увидеть любимых дочек и может быть когда-нибудь обнять любимого. Каждую страницу, где героиню ждали новые напасти, читала в напряжении. А вдруг Аксинья решит, что с нее хватит и сдастся? Ну или автор приготовит что-то такое, чего ей уже точно не пережить. Но к счастью, ведьмины тропы вывели из мрака. И вроде можно уже выдохнуть, но на горизонте маячат новые горизонты, что уведут нас к жизненным тропкам не менее любимых героев саги. Синеглазая Нютка, дочка Аксиньи выросла и теперь мы с тревогой и любопытством будем наблюдать за ее судьбой.

Мужская часть саги в этой книге также заставила понервничать, поругаться, потрясти в воздухе кулаком, а потом...

А потом не скажу, иначе не будет этого удовольствия от чтения, когда эмоции не дают закрыть книгу и заставляют читать до глубокой ночи.

Спасибо огромное автору за ее творчество, за впечатления и бессонные ночи с интереснейшей книгой, что погружает в русское средневековье. Читаешь и будто слышишь треск горящей лучины, ощущаешь запах хлеба из русской печи и слышишь прекрасную печальную и широкую, как родные просторы, песню.

Жду продолжения...

27 июня 2024