Отзывы на книгу «Горький вкус соли»

О книге от автора.

Роман о простых людях в СССР – скромных героях своей эпохи, поднимавших страну с колен после Великой Отечественной войны, одухотворенных великими идеями. Роман дает возможность повспоминать маленькие радости советской жизни – от «завтрака туриста» и танцплощадок до газировки за 3 копейки. Если вы любите видеть размах и смену мест, а, может, и очутиться в своем любимом уголке нашей страны (благо, повествование ведется о многих – Вологодчина, Казахская ССР, Новосибирск, Чита, Байкал, Приморье – Владивосток, Находка, Сахалин, Камчатка, Курилы) – эта книга – для вас! Интересен также роман будет тем, кто любит уклад деревенской жизни, любит путешествовать по железной дороге, кому не понаслышке знакома тяжелая работа слесарей и рыбообработчиц и, конечно, всем, кто любит море.

Это роман взросления – мы видим главных героев, начиная с их детства: как с каждым испытанием меняются их характеры. Да и, собственно, сами испытания – под стать эпохи. Нина Лобова, девочка с обострённым чувством справедливости, пытается защитить свою семью от врага, который оказывается слишком близок к её дому. Витя Тарасов, подпитываемый рассказами о войне и море, мечтает о жизни героя и медалях. Витю «вышвыривает» жёсткая система, оставляя без шанса на героизм, а Нину – предают любимые люди. Что страшнее: предательство или «несуществование»? Что они выберут – борьбу или покорность?

Роман родился в сердце послевоенного поколения. История семьи, дружбы, чести, предательства и ответственности, которая связывает нас вместе, хотим мы этого или нет.

Как человек, рожденный в СССР, я рекомендую это книгу всем, разделившим со мной эту гордостью Роман рассказывает о нашей Родине честно – с любовью, но без прикрас и идеализации. Если бы я не написала этот роман, я бы купила его сама!

С уважением к моим читателям,

Елена Оуэнс

Я не любитель оставлять отзывы, но всегда очень благодарна тем кто их пишет. Но прочитав книгу "Горький вкус соли " мне безумно захотелось сделать это. Я получила истинное наслаждение. Это шедевр. От книги невозможно оторваться.

Настолько реально все описано, я проживала вместе с героями их жизнь. Высочайший уровень профессионализма, настолько великолепное описание природы, что кажется даже запахи чувствуешь. Полюбила главную героиню всей душой. Так грустно с ней расставаться.

После такой книги даже не знаю, что мне почитать

Желаю автору творить дальше и делиться своим даром с нами. От всей души спасибо за такой шедевр

zh20252009, спасибо преогромное за такой отзыв! Такие отзывы читателей очень много для меня значат. Благодарю за откровенность, за такие слова о главной героине романа!

Я не просто прочитала книгу, я прожила с главными героями Ниной и Виктором их горькую жизнь. Иногда просто закрывала и не могла дальше читать про все их страдания. Сидя на работе я мысленно возвращалась к ним и ждала вечера, чтобы дальше окунуться и жить вместе с ними. Очень люблю такие семейные саги и буду с нетерпением ждать продолжения. Автор книги Елена сказала, что изначально книга задумывалась, как сага из трех частей. Так что буду ждать с нетерпением продолжения.

Очень интересно как сложилась жизнь у Виктора и Нины,забрали ли они братика, как прошла встреча Веры и Олега? .

Спасибо большое Елена за книгу!

Лариса, огромное спасибо Вам и за то, что Вы прочли мой роман, и за Ваш отзыв. Для меня, как наверное и для любого писателя, очень важно было написать так, чтобы читатель смог не просто прочесть книгу, но и именно прожить жизни героев, полностью погрузившись в атмосферу тех лет и судеб. Значит, мне удалось достигнуть желаемого! Искренне благодарю.

Сильная книга, пробирает до мурашек, заставляет прочувствовать нелегкую судьбу наших бабушек и дедушек, реальных людей, обдумать и, что очень важно, провести переоценку того, что действительно важно в жизни! Сопереживая героям романа начинаешь осознавать, в каком счастливом мире мы сейчас живём и ценить то, что имеем.

Автору со страниц своей книги очень красочно, ярко и точно удалось донести до читателя ценности того времени, сложности жизни, голод, одиночество и фанатизм, однако даже в таком, казалось, беспросветном существовании персонажам удается находить мотивацию для жизни, искать радость в работе, воспитании детей, вере в страну, любви и энтузиазме!

Спасибо за великолепную работу, автору желаю вдохновения и творческих успехов!

Yulia Gatalskaya, бесконечно благодарю за Ваш отзыв! Я очень рада, что так много в книге откликнулось Вам!

«Жизнь всегда складывается или по одному, или по другому принципу: или „они виноваты“, или „я сделал“.

Елена Оуэнс «Горький вкус соли».

Этот роман о послевоенном поколении СССР 50-60-х годов, которое поднимало страну после разрухи и об их патриотизме. О том, о чем принято было молчать: о тяжелом труде, драках «улица на улицу», пьянках и домашнем насилии.

Описывается история двух разных, казалось бы, семей, но в то же время так похожих друг на друга. Главные герои Нина Лобова и Виктор Тарасов, проходят путь от тяжелого детства до взросления. Испытания, выпавшие на их долю на пути от Вологды до Байкала, от Казахской ССР до Курильских островов, непростые и не оставят равнодушными никого.

Так случилось и со мной. Иногда я плакала, прерываясь, затем продолжала снова читать. Поражала сила духа детей и их матерей. Установка «бьет – значит любит», в то время была в каждом доме и об уходе от мужа, который пьет, бьет, изменяет не могло быть и речи. Но вывод один: когда терпишь такое и жалеешь нерадивого супруга и отца, зачастую это приводит к необратимым последствиям.

История Варвары, матери Нины Лобовой, местами схожа с историей моей бабушки. Но моя бабуля нашла в себе силы, смелость и уехала с детьми от мужа абьюзера из Урала на Кубань.

Я каждой клеточкой своего тела прожила истории судеб героев, переживала за них. Отклик в моей душе роман вызвал однозначно. «Горький вкус соли», безусловно в моем личном топе за все года, что я читаю вообще (да простит меня Жоэль Диккер).

Финал романа просто разбил мое сердце и теперь я буду приходить в себя как минимум неделю. Эту книгу рекомендую абсолютно всем! Уверена на все 1000%, что она понравится каждому, кто ее прочтет.

«Не все человеку подвластно, даже если он все для этого сделает…».

P.s. Отдельное спасибо автору за огромнейший талант и за такую чувственную, душераздирающую историю. Я словно посмотрела советский фильм, настолько ярко в воображении всплывали картинки в процессе чтения.

Анна Коваль, благодарю бесконечно за такой отзыв! Это то, для чего я пишу – чтобы читатель смог прочувствовать, пережить те сильные эмоции, которые испытывают герои моих книг. Значит, получилось! Благодарю за то, что поделились!

Отличный роман! Проглотил за несколько дней. Автор очень оригинально доносит свои мысли на сложные темы. Однозначно рекомендую каждому!!!

autoreg1188330116, Благодарю!

Это было просто…

Мне сложно подобрать слова. Я прожила этот роман, я прожила всю эту душераздирающую историю, которая описывает нам несколько лет жизни двух семей, таких похожих друг на друга и совершенно разных.

Послевоенное время, страна поднимается и тянется ввысь. Казахстан и Вологодская область.

В Казахстане живёт мальчик Витя, очень целеустремлённый, рассудительный и сильный духом, он мечтает стать настоящим человеком, обрести стоящую профессию и найти своё место в жизни. Он не хочет повторять бандитский путь своего старшего брата Гриши.

В Вологде, на станции «Лесоповальная», живёт девочка Нина, бесстрашная, отважная, безумно любящая свою семью, у которой всё не так гладко. В семье их четверо детей, отец их бросил, они кое-как старались выживать на зарплату мамы, но всё не то…

Дому нужен мужчина, маме нужно крепкое плечо, и вот на горизонте вроде бы появляется такой человек, да всё становится только хуже…

История Нины меня потрясла. Насколько женщины могут быть сильными, самоотверженными, и насколько иногда они могут любить без памяти тех, кто данной любви не заслуживает. Мне очень хочется рассказать вам каждый момент этой истории, но больше мне хочется, чтобы вы сами окунулись в эту атмосферу 50-60 – х годов, во время, когда мальчишки хотели стать лётчиками и моряками, а девчонки мечтали влюбиться один раз и на всю жизнь.

Пока я читала роман, часто вспоминала прекрасные черно-белые советские фильмы, а также моё любимое произведение Михаила Шолохова «Тихий Дон». Очень рекомендую, настоятельно рекомендую к прочтению!

Екатерина Таран, благодарю за отзыв!

Вот! Наконец- то! Огромное литературное полотно с отлично прописанными характерами героев и картинами природы, умело и тонко создающими Шедевр! Я - библиотекарь с 35 - летним стажем "глотаю" страницу за страницей! Мы, читатели, уже устали от литературы на один вечер, на один раз... И тут ,такой литературный бриллиант! Эта книга создана на века! Жду, с нетерпением, вечера, чтобы окунуться в мир героев, прожить с ними их жизнь!!! Буду, с удовольствием рекомендовать роман читателям!!!

Книга чудесная! Реализм жизни и духовный ее аспект отражены искусно,не читаешь,а живёшь вместе с героями,переживаешь так,как будто это твои близкие. Спасибо автору за такой психологизм!

В конце расстроилась даже,что мама так поступила,думала они все вместе будут,

Отличная книга. Эмоциональная. Много действия, мало воды. Удобно читать и делать остановки. Не могла оторваться. Погружает в эпоху. Помогает начать ценить то, что у тебя есть. И хочется любить , любить, любить и жить.

514-722, благодарю за Ваш отзыв!

23 декабря 2020
978-5-532-96986-5