Отзывы на книгу «Невинный винный ЗОЖ», 3 отзыва

Книга написана простым языком, есть ощущение живой беседы с автором. "Невинный винный зож" рассчитан на тех, кто едва начинает знакомство с вином и винной культурой.


Охват тем очень широкий, от истории употребления вина в античности и средневековье (очень общо, без указания стран и временных периодов. Средневековье в Европе - это почти 10 веков. Поэтому сказать "в средние века вино использовали в медицинских целях" - это не достаточно точно и информативно). В книге много подобного рода заявлений - "вплоть до 17 века вино было продуктом питания". Где, в какой стране оно было продуктом питания: в России, в Англии, во Франциии или Италии? Откуда берутся эти заявления? Хотелось бы ссылок на источники, а не ничем не подкрепленных заявлений.


Мне показалось, что название не вполне себя оправдывает. В книге "Невинный винный зож" ожидаешь прочитать именно про вино и зож, найти что-то больше, чем общие рекомендации вроде "все хорошо в меру" и не "пейте перед тренировкой и сразу после". Не очень понятно, как в книге с таким заголовком очутились "Женские аффирмации на трансформацию тела". Тест на алкоголизм - ок, понятно, вписывается в заявленную тему. Много повторов из разряда "на бокал вина - стакан воды". Уж не знаю, сколько раз автор повторила это в книге.


В общем, это книга "про все": и про то, что такое биодинамические, натуральные вина, петнаты, история виноделия, кошерное вино, вино и ислам, пп-рецепты, аффирмации, беременность, лактация и алкоголь, что делать, если перебрал, кол-во калорий в вине и т.д.


Важно: у меня нет аболютно никаких сомнений в экспертности автора, я смотрела выступления Елены, и она, конечно же, профи в своем деле. Но написание книги - несколько другая вещь.

И в живой беседе, и в книге автор очень эмпатичен и лишен снобизма, и это, безусловно, располагает.


Возможно, стоило бы изменить название книги. Или концепцию. Потому что по факту она просто "про все", а не про вино и зож.

Зарисовки современной жизни. Когда все чаще у нас все в жизни «пере», а не «недо», чтобы лучше понять себя и окружение.
И может быть даже отличный мотиватор сходить на дегустацию, имея уже элементарные знания.

Отзыв с Лайвлиба.

нового особо в книге для себя не узнал. но это сугубо мое мнение. в целом написана легко и доступна, все понятно и справедливо. всем любителям вина рекомендую.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Бесплатно
579 ₽
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
07 января 2021
Дата написания:
2021
Объем:
197 стр. 162 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-111174-8
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
Текст
Средний рейтинг 4,3 на основе 3 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,6 на основе 21 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,3 на основе 14 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,7 на основе 13 оценок
По подписке
Текст PDF
Средний рейтинг 4,2 на основе 39 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 3,2 на основе 19 оценок
По подписке
Текст PDF
Средний рейтинг 4,5 на основе 13 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,3 на основе 12 оценок
По подписке