Отзывы на книгу «Полусвет. Страшный смешной роман»

Прочитал с огромным удовольствием. Это не только отличный и веселый роман о жизни, о наших людях, но в контексте актуальной политической повестки, это еще и путеводитель в мир второго, а то и третьего гражданства, что, увы, стало мастхэв не только для модных джетсеттеров, как персонажи романа, но и для многих других.

Написано легко и умно, и сначала ты смотришь на героев снисходительно, но чем дальше, тем больше узнаёшь себя. И это заставляет задуматься. А для чего ещё нужна литература, если не для того, чтобы становиться лучше? У Елены получилась книжка, с которой можно не просто убить время, а с которой можно понять и изменить себя.

Я жду каждый роман Котовой, а этот как-то даже пропустила. Но наконец добралась и должна сказать, что это полный восторг. Тонкий, звонкий, стильный и очень интересный. Хотя казалось бы, что интересного - читать о перелётах да тёрках? А вот, Котова может!

В книге шикарно описаны виды отношений, которых стоит избегать и то, как они портят нашу жизнь. Речь, кстати, не только об романтике, хотя о созависимости Наташи рассказано так, что эти куски можно предъявлять в качестве прививки потерявшим себя девушка и юношам. И это лишь малая толика - в книге много характеров, много столкновений и много сюжетов, в которых мы застреваем на своём пути.

В каком-то обзоре на эту книгу прочла, что это готовый сценарий - собственно, за это и зацепилась. Люблю воображать экранизации.

По прочтении могу только согласиться с этим определением.

Живые (!) диалоги, что редкость в современной литературе, никакой натужной лёгкости - только естественность, красочные декорации и неожиданные финты. Стильно, одобряю!

Книга-калейдоскоп, в ней люди тасуются как цветные стекляшки. Сегодня любовники-завтра враги, сегодня богаты-завтра без гроша. Кажется, что так не бывает, но на самом деле всё как в жизни. Грустно и смешно...

Кто бы ты ни был - крутой бизнесмен, модный галерист или светская львица, три у тебя паспорта в дипломате или один, бордовенький с золотым двуглавым орлом - с тобой может случиться всё что угодно. И большая любовь, и скандальный развод, и созависимые отношения. И ни благосостояние, ни несколько гражданств не дадут тебе простого и прямого выхода из ситуации. Так что, можно поучиться жить - вместе с героями "Полусвета".

Довольно неожиданная книга, и решение, надо сказать, очень оригинальное. Котова - прекрасный психолог, судя по всему. По крайней мере, так препарировать людские души под силу только им.

просто прекрасно! присоединяюсь к предыдущим ораторам, как говорится) такими простыми средствами обрисовать такие сложные вопросы - это настоящее мастерство. обязательно прочитаю другие книги автора!

В общем, если вы ждёте глубокой философии - то это не сюда. Но если вам хочется поржать от души, это оно самое. Книга лёгкая, читается на одном дыхании, рекомендую для приятного отдыха))

23 марта 2022
Издательские решения