Отзывы на книгу «Тайны и символы «Агаты Кристи». Исследование творчества культовой рок-группы»

Самое ценное в этой книге, посвященной текстам песен группы "Агата Кристи", - это анализ частоты употребления тех или иных слов в песнях, что позволяет делать некоторые выводы касательно лирического контента песен, помогает выявить тенденции изменения интереса авторов текстов (в первую очередь, основного текстовика группы - Глеба Самойлова) к различным феноменам от альбома к альбому. Автор книги особое внимание уделяет изменению уровня "агрессии" в дискографии группы, а также упоминаемым в песнях цветам и оттенкам. Вся самая интересная количественная информация по песням и альбомам удобно сосредоточена в конце книги в таблицах, куда я в первую очередь и призываю обратиться всех собирающихся читать эту книгу.

Остальной массив книги я могу рекомендовать, к сожалению, только экстремалам, не брезгующим почитать долгие ненужные копипасты из Википедии ("Харе́ Кри́шна – индуистская мантра на санскрите, которую также называют «махамантра»...") и крайне субъективные интерпретации песен, часто игнорирующие наиболее распространенные толкования, комментарии самих участников группы, а иногда и здравый смысл.

Например, с точки зрения автора книги, песня "Новый год", оказывается, не о смертельно раненных солдатах на войне (о чем бы подумали большинство услышавших песню), а о персонажах, которые хотят власти и "напиваются до бесчувствия (их вынуждены подбирать санитары)". Как можно облажаться на таком несложном лирическом материале?

Автор вроде бы читал какие-то интервью, но как-то очень избирательно. О чем, например, песня "Джиги-дзаги"? По первой же ссылке по запросу "Агата Кристи Джиги-дзаги" в поисковике видим фрагмент из интервью Глеба Самойлова, который говорит, что песня "про потерю невинности, очевидно…". Но автору книги, конечно, виднее. Поэтому под конец моего отзыва предлагаю насладиться его гениальной интерпретацией, по которой желающие почитать книгу и смогут определиться, стоит им тратить свое время на нее или нет. Итак, слово автору:

"«Джиги-дзаги» – это слово, придуманное группой «Агата Кристи», скорее всего, имеет корнями два слова.

Джи́га, или жига (англ. jig, итал. giga, фр. gigue) – старинный танец британского, точнее ирландского (по другой версии итальянского) происхождения, получивший позже распространение во Франции. Наиболее популярен данный танец в Ирландии и Шотландии.

А дзаги – это словечко из англоязычного наркоманского сленга. Dzаgi*****.ru, к примеру, – это интернет-магазин по продаже семян конопли – почтой, наложенным платежом.

Поэтому джиги-дзаги – это пляски после «курева».

Кроме этого, герои песни «наливаются влагой», то есть напиваются. Это песня о наркомании, алкоголизме и «зависании» в ночных клубах."

Очень интересный подход к разбору лирики. Полезный материал для истинных фанатов группы. Автором проделана весьма масштабная работа.

Автор проделал сложный и вдумчивый анализ песен группы, и это бесценно.

Я люблю «Агату Кристи» и с удовольствием узнала столько нового. Огромное спасибо автору.

Жанры и теги
01 октября 2018