Отзывы на книгу «Одинокий фонарь»

По началу бесплатного отрыва, книга затянула и мне даже стало жалко Катю. Но потом прочитав дальше, я поняла что нужно пожалеть уже Макса. Самое интересное, что как с ней обращался бывший муж, так, она почти так же делала с Максимом. Вообще пока я читала, всё больше склонялось к тому, что в психологическом плане девушка не очень адекватная. Ну ладно вести себя во время беременности, так, как было в описании, хотя я сильно сомневаюсь в таких очень резко сменяющихся настроениях, но до беременности, простите первый брак повлиял на её характер,что ли? Просто издевательство какое-то над мужчиной. Выкинуть мусор, где есть ценые вещи, организовать без него поездку, договорившись с его шефом, и то всё заочно. Ещё мне не понравилось, что описаний героев нет, приходится фантазировать. Всё ждала, что вот сейчас станет интересней, будет хоть какая-то нормальная интрига, даже в конце. Но нет, всё банально, как в жизни. Дом, работа. Работа, дом, дети.

Главная героиня феерическая идиотка.

Проспала на работу, зато успела сварить кофе и позавтракать.

Позвонила на работу любовнику, и размахивая трудовым кодексом организовала ему отгул, во время важных переговоров, которые в итоге сорвались. И истерика бесконечная.

И это только в первой трети книги.

Хорошая книга, понравилась. Интересно наблюдать за героями, видеть развитие их отношений. Макс покорил своей надежностью и мужским обаянием, и оттого больнее было читать о таком повороте :( Спойлерить лучше не буду пожалуй. Скажу только, что эта книга оставила приятное впечатление и о многом заставила задуматься, что уже ценно среди вала любовной литературы. Попадись она мне раньше, может и ошибок в жизни меньше наделала. Спасибо автору, буду ждать новых книг!

Книга лирично и тонко как-то написана, оставляет светлое и элегическое впечатление, хотя герои обычные люди. Сюжет банален немного, но настроение все искупает, хочется верить, что чудо и сказка возможны и в обычной жизни. Надо только приглядеться…

AleksejSinetskij

Вот тут пишут серьезная книга, взрослый роман. А что это значит? Серьезная, как учебник? Взрослый, как некролог? И я начал читать... И не смог читать. Остановился. Стал думать, что мне не дает читать эту книгу? Она меня пугает чередой невыдуманных ситуаций, которые случаются прямо сейчас, прямо с нами... И, в отличии от нашей жизни, где нам нужно самим искать выход из сложной жизненной ситуации, автор дает нам готовое руководство к действию. Пройдя вместе с героиней путь от начала книги к концу, вы обретете знания и опыт, которые придатут вам уверенности и в своем искрометном путешествии под названием жизнь.

StonesiferGreyed

Читала еще в процессе создания. Сразу скажу, что изначально скептически отнеслась к роману. Ну что там может интересного сделать-рассказать девочка, опаздывающая на работу? Таких миллионы. Но чем дальше я читала, тем сильнее переживала за все что там было. Момент переезда, скандала с мужем, который... Удавить вот таких! В жизни знаю парочку типов, сильно похожих на Юру, и по ним давно каталажка плачет. Да и язык повествования очень легкий, сама не заметила, как проглотила несколько глав, а потом уже поздно было останавливаться)

О героине (Катя): Вот что напрягало, так это ее капризы. Вроде умная, опытная, а порой с Максом вела себя, как будто на прочность испытывала. Ну где мозги? Другое дело, что к концу книги я поняла, почему меня это так злит. Автор очень аккуратно и ненавязчиво описала все косяки, которые я сама творила со своим нынешним мужем))) Неприятненько в такое зеркало смотреться, знаете ли. Все получилось настолько натурально и реалистично, что я начала забывать где я, зато сильно переживала за каждую их ссору или маленькую победу.

О герое (Макс): Не очень люблю, когда мужчины рафинированны и слишком уж идеальны. Но и тут автор меня ловко провела! Идеальным Макс кажется лишь в начале. А на деле у него свои проблемы и привычки, а уж выходка в конце книги!!! До сих пор злюсь на него. Кто так делает?!! И все равно, при всех его недостатках и достоинствах, это мужчина, за которого хочется замуж. Вот убила бы! Но замужем))))

О книге в целом: Хочу на полку, в коллекцию. Просто ради няшных моментов на свидании, ощущения влюбленности, и отлично прописанных моментов, которые стоит прочитать всем девочкам, чтобы не творить глупости. Книгу читать однозначно стоит. Приятно, что АСТ находит и печатает такие стоящие вещи.

Dart_Winter

Добрая и очень настоящая история. Катя мне показалась человеком, который живет рядом. С которым можно случайно столкнуться на улице. Ее любовь реалистична, ее ошибки и чаяния многим знакомы. Лично для себя вынесла истину, что простить порой вовсе не ошибка, а помнить обиды -- еще какая. Счастье - то, что строишь своими руками, невзирая на давление со стороны, препятствия и наветы недоброжелателей. И я рада, что кончилось именно так - без лишнего пафоса, зато тепло и по доброму. Тот, кто прочувствовал, поймет, что значит держаться за руки. Очень нравится обложка!

VladimirKoscheev

Я не так часто читаю СЛР, часто больше по знакомству, чем по желанию почитать нечто эдакое. Вот и "Фонарь" пришел ко мне на очереди чтения ДримТимовцев. К тому моменту я ознакомился только с "Инирой", заставившей меня раскрыть глаза в удивлении. И мне стало интересно, что же Катя может за СЛР написать при таком-то фентези. И пошел читать.

Первое, что бросается в глаза - книга не про невинную девочку, а про взрослую состоявшуюся в личностном плане женщину. Это приятно. На фоне засилья целок-фанатичек, прямо скажем, глоток свежего воздуха.

Второе - язык приятен, живой, и не заставляет крутить головой в стиле "автор, ну не говорят так живые люди!". Нет, все на своих местах, диалогам веришь. описания хороши и не вызывают отторжения.

Итак, что имеем - главная героиня, от которой на очередные похождения сваливает в закат муж, встреча с приятным мужчиной, легкая вечерняя прогулка и неизбежное сравнение героини себя с собой прежней. Нельзя сказать, что одна встреча все изменила, но на некое переосмысления все же подтолкнула. И с этого момента-то все и начинается.

Нет, здесь не будет никаких вопросов в духе "с кем мне быть? кому бы дать?", все разумно и целостно. Проблемы, пути решения - все правдоподобно и по-взрослому. Если бы у отзыва было название, я бы обозвал его "Взрослый СЛР". Здесь есть место для всего, что находится в реальной жизни - от передряг на работе до неприглядных ситуаций на встрече с друзьями.

Перейдем ко второму герою книги - Максим. Это взрослый мужчина, жизнь которого уже устоялась, но волею случая и проделками одной чрезмерно активной мадам, он выходит из зоны комфорта, решаясь провести вечер в приятной компании задержавшейся из-за него же на рабочем месте Екатерины.

Следуя за развитием событий, мы узнаем, как волею случая столкнулись двое, жизнь которых начала буквально "выталкивать" их навстречу переменам и изменениям. Забегая далеко вперед - не будет у них все радужно, здесь нет принцев и принцесс, здесь простые люди и сложные отношения. Почему сложные? Потому что как бы оба героя не старались, жизнь вносит свои коррективы, постоянно выбивая почву из-под ног с самого начала их взаимоотношений.

На этом я закончу, чтобы не уходить в спойлеры. Резюмируя, книга отличная, заслуживающая почетного места на полке жанра.

DariaKulygina

Проза жизни, как она есть, и это в романе, несомненно, притягивает. Каждая замужняя женщина, наверное, хоть раз задумывалась: а что если он уйдет? Многих и вовсе удерживает от разрыва с опостылевшим супругом страх одиночества. Кажется, за разводом - пустота, старость и комната, набитая кошками. А вот нет. Автор показывает, что за чертой - есть жизнь. Да, она непростая. Да, не усыпана стразиками. Но она есть, полная, насыщенная, яркая. И есть любовь. Подкупают герои. Екатерина и Максим. Живые и взрослые люди, трезво смотрящие окружающих мир и самих себя. Вот с такой героиней хочется себя ассоциировать. Потому что нет глупых истерик, битья головой о стену и дурацких девичьих иллюзий. Таких, как она, много. И все события легко переносишь на свой счет, легко представляешь себя в каждой сцене. Хорошая книга. Крепкая, сильная и цепляющая. Народная популярность - она ж не обманет :)

Веселая и милая сказка для «девочек». Очень жизненно прописаны характеры,если убрать факт сказочности происходящего.Отличный вариант для спокойного вечера,чтобы отвлечься и расслабиться.

31 июля 2017
978-5-17-102012-5