Отзывы на книгу «Лирелии – цветы заката»

Более полугода прошло, когда я впервые познакомилась с творчеством Екатерины Алешиной. Это была первая часть трилогии «Под небом Эсфира». Сегодня же я держу в руках вторую часть – «Лирелии – цветы заката».

Это действительно осенняя история, навевающая прохладу и запах опавших листьев, в которых всё ещё теплиться надежда…

В жизни триумвирата вновь появились опасность, тайны и любовная лихорадка.

В этот раз на сцену в первом действии выходит Герда, и мы всецело погружаемся в её чувства, полные переживаний, метаний, но любви. Трепещущее юное сердце сильнейшей магини Эсфира оказалось поймано маленькой канарейкой в любовные тиски и идёт вразрез с рассудительной логикой. Что же перевесит чашу весов: любовь или рассудок?

Читателям впору запасаться валерьянкой. Дела любовные и так нескоро делаются. Здесь много сомнений, треволнений… Но… Зло и хаус не дремлет и «стражницам» вновь нужно встать на защиту своих любимых и дорогого, родного мира…

Стиль повествования довольно подробный и неспешный. Возможно, любителем более быстрого развития событий это покажется излишним, но ценители детализации оценят по достоинству.

Как и в предыдущее моё знакомство, «Лирелии…» постепенно захватывали моё внимание, а ближе к финалу, ухватили крепко и повлекли за собой, заставляя пережить бурю эмоций.

Порадовали морали, вложенные в фэнтези роман.

Как однажды писал Михаил Афанасьевич Булгаков: «человек внезапно смертен», так и Екатерина осветила этот вопрос, несомненно, важному и волнующего многих. Герои позволяли задуматься о скоротечности жизни, простых и важных ценностях, жизни после смерти, вечности самой души…

Также Екатерина затрагивает… я бы не сказала, что феминистский, но и к сексистскому я его окончательно отнести не могу, но всё же вопрос. В двадцать первом веке женщины действительно во многом не только заботятся о себе, но зачастую и несут ответственность и обеспечивают свою семью.

Разумеется, поднимались темы дружбы, любви и семейных ценностей – как по мне, ни одна книга автора не обходиться без этого.

Больше 800 лет назад Эрик вернулся в родное поместье и нашёл его разгромленным, а людей убитыми. Ингерд, любовь всей его жизни, ставшая женой всего две недели назад, умерла у него на руках. Перед смертью она оставила пророчество: «Я еще приду к тебе. Все повторится. Ты найдешь меня. И через сотни лет вновь воцарится осень, и тогда я вернусь. Моя дорога к тебе будет устлана листьями и туманом». Так начались его ожидания.

Эта книга – продолжение «Жасминового ветра». Мы возвращаемся к триумвирату Эмилии, Герды и Марьяны, которые должны спасти мир. Но всё-таки эта ветка для меня пока меркнет на фоне истории Эрика и Ингерд.

На Эсфире верят в реинкарнацию душ, которые, прежде чем родиться в новых ипостасях, проходят забвение. Как же Эрик и Ингерд найдут друг друга? Этот вопрос мучил меня в начале книги. 800 лет хранить верность покойной жене! Эрик заслуживает уважения, как никто другой!

События Великой Отечественной войны заставили прослезиться. За все годы ожидания они и для Эрика стали самыми яркими. Именно там он нашёл настоящих друзей, которые не выдали его тайны. Умилительно было читать, как фронтовой товарищ Яша уже в преклонных годах передавал жене на тот свет лаковые туфли, которые та хотела надеть.

Ком в горле стоял, когда в Ленинграде Шура и Лида весело обсуждали предстоящую свадьбу и вдруг услышали по радио те самые слова: «Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбёжке со своих самолётов наши города».

Герда родилась на Эсфире в любящей её семье. С детства она уважительно относится к еде и даже когда-то прятала хлеб. С недавних пор Герда стала видеть сны, в которых её кто-то зовёт, а братья стали замечать, что она болтает что-то на непонятном языке… К чему бы это? Скоро ей всё станет ясно.

Героям предстоит узнать, кто стоит за событиями в поместье Эрика и в Ленинграде. Остаётся главный вопрос – что и как нужно делать триумвирату? Думаю, об этом и будет следующая история.

Вторая книга мне понравилась больше, чем первая. Автор всё также очень подробно описывает каждую мелочь, но эмоции в этот раз оказались сильнее!

Минусом лично для меня стало описание одного и того же несколько раз. Например, в книге Ш. Махёрин «Змей и голубка» повествование тоже ведётся по очереди то от девушки, то от парня, но это казалось динамичным, потому что у них противоположные взгляды на одни и те же вещи. В «Лирелиях – цветах заката» Эрик и Герда настолько близки по духу, что многое показалось повтором. Из-за этого получилось немного затянуто. Думаю, если чуть-чуть сократить, интерес не будет время от времени теряться.

В этом мире верят в перерождение души, но есть нюанс – в новой жизни забывается прошлая. И что нужно сделать, чтобы вспомнить её?

Главная героиня Герда выросла на Эсфире в очень хорошей семье. Вот только на личной жизни ничего не клеится.

Главный герой Эрик Нордвинд – вампир, многие столетия сохраняет любовь к своей супруге Ингерд. Она перед тем как уйти из жизни предсказала ему что вернётся. Он и ждал…

Вот так две эти судьбы сплетены в одну, только вот девушки будет нелегко принять это.

Им необходимо разобраться со сновидениями и видениями Герды, ведь безусловно в них скрывается что-то важное. А тем временем на Эсфир легла тень ненависти и страха, кажется что весь мир сошел с ума. С этим может справиться только Триумвират, но какую цену придется заплатить?

Слог у автора очень красивый и лёгкий, он буквально притягивает внимание к себе. В книге очень атмосферные и яркие описания всего – природы, магии, Эсфира, чувств, героев. Этот мир проработан более чем детально. И это большой плюс книги. Минусом для меня было то, что описания очень растянуты из-за этого казалось, что к самой сути уже не подобраться. А с другой стороны может так и лучше, у читателя зато идёт полное представление этой картины и есть простор для своей фантазии, что бы все нарисовать у себя в голове.

В книге очень много философских рассуждений, подняты исторические темы и темы нитей судьбы. И надо отметить что все это только подпитывало интерес. На протяжении всей книги приходилось делать паузу, что бы подумать и проанализировать.

Любовь, ух какая же она красивая! Такие любовные истории встречаются не часто. А когда всё-таки встречаешь, то читаешь с замиранием сердца. Тактичные и изящные ухаживания, беспредельная любовь и уважение к своей половине. Здесь чувствовалась безмерная нежность. А чувственные постельные сцены только добавляли капельку пикантности.

Мне было очень приятно снова вернуться на Эсфир, полюбоваться его красотой, а так же встретить уже любимых героев. Как я поняла, будет продолжение этой истории, и мне если честно хочется уже прочесть.

История великой любви, пережившей столетия (без преувеличения, целых восемьсот лет!)

Продолжение цикла "Под небом Эсфира", но книгу можно читать и как самостоятельную историю. Главная героиня - одна из членов Триумвирата, магичка Герда. Девушка выросла на Эсфире, в многочисленной и очень дружной семье. С детства у неё была любовь и поддержка родителей, братьев и сестры. Однако в личной жизни у Герды не ладится. Несмотря на её лучезарную красоту и прочие достоинства, женихи один за другим изменяют и предают. "Ну почему меня используют, как бинт на рану? Перевязали, пока кровоточит, а потом выкинули за ненадобностью…" - сетует Герда.

И тут на горизонте появляется таинственный Эрик Нордвинд - 800-летний вампир, который начинает ухаживать за Гердой деликатно, но при этом настойчиво. Секрет Эрика настолько же прост, насколько уму непостижим: все эти столетия он продолжал любить свою безвременно ушедшую супругу Ингерд и ждал её в новом воплощении. Герде будет непросто принять этот факт и разобраться, любит Эрик её саму или же тень первой жены. Но будьте уверены, герои справятся!

Если вы ценитель красивых любовных историй, основанных на взаимном уважении, без абьюза и эмоциональных качелей, с галантными ухаживаниями и чувственными постельными сценами - однозначно советую эту книгу! Однако не думайте, что здесь только про любовь. На безмятежном Эсфире разворачивается детективная интрига: в разных королевствах случаются нетипичные природные явления и следом пропадают маги. Девушкам из Триумвирата - Герде, Эмилии и Марьяне - суждено оказаться в эпицентре событий. Попутно они развивают свои способности и узнают больше о демоне войны, с которым им предстоит сразиться в заключительной части трилогии.

Главного злодея я не угадала, он получился неожиданный, с оригинальной историей.

Это невероятно красивая книга, с тщательно прописанным миром - ярким и винтажным, со своими обрядами и традициями, балами, забавными говорящими животными в качестве фамильяров. Слог у автора образный, обволакивающий, с мягким юмором. Из персонажей не могу не выделить Джерана - моего фаворита из первой книги! Здесь Джеран раскрывается глубже, и я очень надеюсь, что в третьей части он найдёт для себя достойную даму. Кроме того, в книге много философии и размышлений о предопределении, нитях судьбы. Пожалуй, самые запомнившиеся мне моменты - это воспоминания о блокадном Ленинграде. Они такие реалистичные, что пробирают до слёз . Респект автору за это, я очень люблю исторические вставки в фэнтези, и тут сразу видно, что автор - историк.

Моя рекомендация любителям высокого романтического фэнтези, ярко прорисованных миров и исторических флэшбеков. Но сразу должна предупредить: это не простенький серийный ромфант, что для меня безусловный плюс, так как я предпочитаю произведения с глубоким смыслом.

Предвкушаю встречу с удивительным миром, с интересными героями и необыкновенными историями. Интересно, следить за героями.

Вторая часть цикла «Под небом Эсфира» продолжает раскрывать тайны магического Триумвирата, что стоит на страже спокойствия Альтарра. На этот раз читатель более близко знакомиться с магом водной стихии Гердой Нортдайл. Жизнь главной героини можно было бы назвать идеальной, если бы не одно «но»: ей катастрофически не везёт в любви! Последнее расставание грозило поставить крест на дальнейшем доверии и уважении к противоположному полу. Но сны дарят ей встречи с таинственным незнакомцем, и сердце Герды уверено, что для него ещё не всё потеряно!

"Лирелии – цветы заката" – это продолжение «Жасминового ветра», которое ни в чём не уступает первой книге, будь то атмосферность, детализация или чувственность. Помимо основной линии сюжета – неустанной борьбы Триумвирата с последователями демона Адаила – в продолжении истории читатель познакомиться с авторской точкой зрения касательно реинкарнации, откроет для себя новый мир Стимарис, вновь встретит полюбившихся героев, и конечно же, впустит в своё сердце новых. К последним как раз таки относится Эрик Нордвинд.

В главного мужского персонажа этой истории невозможно не влюбиться! Ещё бы: красивый, решительный, верный, да ещё и викинг. Думаю, у меня изначально не было шансов. Поведение Эрика в целом соответствовало общей картине повествования, но кое-что всё-таки меня смутило. После долгожданной встречи с НЕЙ (она произошла не сразу, а спустя больше четверти книги) главный герой начал напоминать мне сталкера. Пристальное внимание, незримое присутствие, желание во всем угодить. В купе с красотой и обаянием не думаю, что у Герды был какой-то шанс не влюбиться. И учитывая это, мне было непонятно, как героиня смогла так быстро принять открывшуюся правду об Эрике. Думаю, всему виной то, что я ожидала несколько иного развития событий, а именно более «вольной» реинкарнации, которая не полностью дублировала бы личность Ингерд. На моменте наблюдения Эриком за Гердой я ждала, что одинаковая внешность девушек будет их единственным объединяющим фактором, и, так как читатель имеет дело с родственными душами, будут иметь место быть дальнейшие внутренние противоречия в главном герое, и, как следствие, примирение с ними. Но это всего лишь мои «стекольные» ожидания! Развитие событий, описанное автором, более органичное и «здоровое», без лишних эмоциональных качелей и драмы.

Концовка второй части порадует своей завершенностью на данном этапе истории и непременно счастливым финалом. В общем и целом, книга являет собой достойное продолжение цикла, которое не только даёт ответы на вопросы, продиктованные сюжетом, но и также способно приятно удивить вкраплениями интересных философских вопросов, над которыми приятно иной раз задуматься.

И через сотни лет,все повторится

По-настоящему захватывающая история наполненая событиями волшебных реалий.

Мой любимый Эсфир покоряет своей продуманностью в который раз восхищаюсь буйством описаний, атмосфера просто непередаваема, сочетание цветов и снега, аромат осени. Герои которые полюбились из первой части удивляют появляются и новые.

Любовная линия меня покорила! Таинственный Эрик филигранно действует приследуя свою цель. Герда не наивная дурочка а девочка с характером. Их боль и надежда заставляют верить! Книга которая не отпускает, история способная растопить ледяные серца искрами своего огня.

Триумвиат как и в первой части не изменяет себе, настоящая дружба идёт на пролом разрушая оковы несправедливости. Девочки вступают в борьбу настойчиво идя к победе. Получится ли у них преодолеть препятствия на своём пути? Сможет ли Герда довериться Эрику?

Много вопросов, много теорий что лезут в голову во время прочтения, автор мягко и дозировано лёгким образным текстом ведёт за руку читателя, есть моменты которые шокировали и умиляли моё сердечко.

Прекрасная история, прекрасные люди, идеальный мир, над которым нависла угоза. Хочется больше и больше, третья заключительная часть мне кажется станет разрывной, скорее хочется узнать всю историю.

Для любителей музыки в воздухе, ароматов витающих в пространстве что дурманят разум, дворцы балы, любовь и борьба. Вот что ждёт вас в этой книге.

Чудесная история✨

Вот бывают такие книги, которые

красивые?

И не только обложка, а сама история красивая!

Тут прекрасно всё! И история, и герои, и описания!

Как же тут всё атмосферно✨

Вы только представьте:

«Просторное помещение с высокими потолками и излюбленной на Эсфире прозрачной крышей, через которую виднелось зимнее небо, встретило меня тихой музыкой, льющейся словно отовсюду, падающим иллюзорным снегом и лепестками цветов. Убранство зала завораживало своим сочетанием, казалось бы, несочетаемого – весенних цветов и зимних праздничных украшений. С потолка свисали тонкие гирлянды из цветков лирелий, белых роз и нежно-пастельных пионов.»

По поводу детективной линии скажу, что мне тоже всё понравилось, но главного злодея я конечно же не угадала ?

Финал был таким же чудесным, как и вся история✨Я прям расчувствовалась☺️

Мне очень понравилась книга?

И как я поняла будет ещё и третья часть?

Жду с нетерпением?

271,20 ₽