Отзывы на книгу «Бешенство подонка»

Да уж. Адепт Солженицына видимо сей опус сочинил. Мне не очень понятно зачем он эту книгу написал, 30 лет как капитализм, живи да радуйся, но неет, у этих господ все свербит в одном месте. Те кто против коммунизма крайне недалëкие люди, а если осознанно против, то обычные сволочи, коим важнее их личное благополучие чем общее.

Есть такой литературный жанр – художественная реконструкция истории, где автор анализирует известные факты, подвергает сомнению популярные теории и выстраивает свою версию того, что и как могло произойти. Порой автор намеренно переписывает историю, как это случилось со Львом Толстым, который в «Войне и Мире» описывая Бородинскую битву, отдал победу Кутузову, хотя на самом деле победили французы. В очень редких случаях жанр художественной реконструкции позволяет взглянуть на историю под неожиданным углом и увидеть то, что, казалось, лежало на поверхности, но не обращало на себя внимания. Это относится к новой совершенно удивительной книге Ефима Гальперина «Бешенство Подонка». Уже в самом заголовке автор громко объявляет о своём отношении к главному герою книги – Ленину и даже называет его нехорошим словом. Но дело не в названии – книга, написанная в форме киносценария (автор – профессиональный кинорежиссёр), убедительно показывает и доказывает, что большевистский переворот не был делом планомерной и дисциплинированной группы революционеров, а оказался неожиданным вывихом истории. Причина его была совсем прозаической и даже анекдотической – наивность и инфантильность ключевых фигур в российском правительстве, спец-операция германского генштаба, которая рикошетом ударила по ним самим и привела нацизму, и просто невероятное стечение «счастливых» обстоятельств. Про октябрьскую «революцию» написаны тысячи работ, но блестящая книга Гальперина как бы отметает их всех в сторону и говорит нам – смотрите, неужели вы не видите совершенно очевидные факты? Читайте, это было так! Ну может в деталях не совсем точно так, но по сути, по духу – вот что и как произошло! Если хотите знать события в России 1917 года, бросьте в утиль все исторические книжки, все «мемуары», труды всех официальных историков – «Бешенство Подонка» поставит всё с головы на ноги и откроет вам глаза, на то, что переворошило жизнь на нашей планете и ворошит до сих пор.

Яков Фрейдин

Блестящая дегероизация большевизма, искрометный юмор против тупого обожествления Ленина. Есть много неизвестных российскому читателю исторических фактов/измышлений/фальсификаций, которые хорошо ложатся в общую канву автора: а именно – "Ленин никогда не жил так, как его «малюют»! Рекомендую в вузах России и за ее пределами – на всем пост-советском пространстве!

Вполне вероятно, что все так и было. Страна с непредсказуемым прошлым…

А труп этого ничтожества все еще лежит в центре Москвы. И есть миллионы недоумков, поклоняющихся ему…

Это не только серьёзная и глубокая, это – блестящая работа, буквально с первых строк, словно вихрь, вовлекающая читателя в водоворот Истории.

Это «Криминальное чтиво», именно с большой буквы, где История предстаёт не чинной, исполненной человеческого благородства, старой девой: «Чего изволите, господин хороший?»

Люди в этой истории, вовлечённые в круговорот лжи, алчности, подлости и насилия, невольно разоблачают свою и её тайну.

Люди – не действующие лица, а всего лишь исполнители. История – не уникальна, а инвариантна.

Монголы бы пошли походом на запад и без Чингисхана.

Реванш Германии за первую мировую состоялся бы и без Гитлера.

Троцкий вполне бы мог оказаться на месте Сталина, и ведь по сути дела, Сталин старательно реализовал программу, разработанную Троцким.

Т.е. исполнители, а также та или другая форма событий различались бы в рамках некоего неизбежно происходящего:

"В сем омуте, где с вами я

Купаюсь, милые друзья"

Поколение, рождённое после второй мировой, медленно уходит на наших глазах, унося своё бесчестное и постыдное время.

Искренне жаль, что с нами всё это произошло, но «времена не выбирают…»

99,90 ₽
25 июля 2016