Отзывы на книгу «Грядущая раса»

Все кто обожает фантастику-это произвеление подарит не забываемые чувства легкой руки автора, как он своими простыми, но в то же время глубокими словами описал чудесный подземный мир, как он описал взаимоотношение другой расы. Это шедвр! И для любителя читать- это просто не обходимо прочитать!

Уже с пару десятков лет я перестал читать художественную литературу, предпочитая ей научно-популярную и, так называемую, литературу о саморазвитии. А тут что-то вдруг захотелось прочесть «Грядущую расу», ведь автор-то интересный: он принадлежал к тайному обществу розенкрейцеров, и, несомненно, делился посвященными знаниями, не предназначенными для широкой публики, через свои произведения.

Молодой американец попадает в подземный мир, где обнаруживает цивилизацию людей, чьи предки, спасаясь от всемирного потопа в пещерах, научились выживать глубоко под землей. Большая часть романа посвящена довольно детальному описанию устройства и быта общества Вриль-я. Так они называют себя. Герой обнаруживает, что подземные жители ушли в своем развитии значительно дальше наземной цивилизации, обуреваемой страстями и страдающей от собственных пороков. Согласно мифу Вриль-я, однажды именно они займут поверхность планеты, уничтожив людей.

Интерес к роману подогревает именно членство писателя среди розенкрейцеров, и вполне возможно, что в произведении отражены чаяния упомянутого тайного общества о будущем человечества, которые перенесены до поры в вымышленные глубины подземных долин.

Вот некоторые интересные особенности цивилизации Вриль-я:

1) они овладели мощью таинственной силой вриль, которая может уничтожать целые города в мгновение ока, а также исцелять или управлять механизмами;

2) женщины Вриль-я превосходят мужчин силой, умом, красотой и им принадлежит главенствующая роль в ухаживаниях за мужчинами, но при этом они остаются кроткими, нежными и даже покорными мужу;

3) среди Вриль-я все равны: нет бедных, хотя есть богатые члены общины, но богатство не дает преимуществ, скорее наоборот – накладывает определенные обязанности, пословица Вриль-я гласит: «Нужда бедного – стыд богатого».

Миг человеческой жизни даёт понять какие мы не совершены. И сколько жизней нужно человеку прожить чтобы накопить мудрость веков.

Я в восторге. Великолепное изложение событий. я словно побывала в другом мире. такие детальные описания. А это точно фантастика? Похоже на записки путешественника

25 мая 2016
Public Domain