Отзывы на книгу «Приёмыш обезьяны», страница 2

boservas
boservas

Давно хотел прочитать "Тарзана". В детстве, когда есть потребность на такого рода "приключения", он мне попасться не мог, так как до 1989 года в СССР не издавался, а прочитать хотелось, чтобы иметь свое собственное представление об одном из самых успешных в мировой литературе приключенческих романов.

Безусловно, искать глубокий смысл в этой книге не стоит, не ради смысла и идей она написана, а для развлечения не слишком привередливого и умного читателя (поэтому подростки - идеальный контингент). Это один из истоков рождавшегося в начале ХХ века масскульта, и как бы к нему не относиться, но явлением, стоящим пристального внимания, его все же следует признать.

Несуразицы и нелепицы встречаются в книге в большом количестве, чего стоит только самообучение Тарзана, но все это оказывается простительным на фоне, ставшего культовым, супергероя, созданного Берроузом.

Или вы думаете классики ХIХ века не грешили несуразностями и нестыковками? Возьмите роман Майн Рида "Морской волчонок", где юный герой два или три месяца"зайцем" едет в трюме корабля, зажатый между тюков и бочек, свободного пространства почти нет. Подробно описаны все проблемы, которые он решает по ходу - добыча еды и питья из соседних ящиков и бочек, только одно опущено - куда же он в туалет ходил?

Кстати, прослеживается интересная обратная зависимость в цепочке героев, созданных разными авторами, чем бездарнее книга, тем более культовым получается её центральный персонаж. Идею человека, воспитанного животными, заложил Киплинг в своей, несомненно, талантливой "Книге джунглей". Однако, Маугли, по уровню популярности в широких массах :), заметно уступает Тарзану; книга же, в которой живет герой Берроуза, в литературном отношении в подметки не годится произведению Киплинга.

Но вот проходит 10 лет после выхода первой книги о Тарзане, и появляется Эдгар Уоллес, который, отказавшись от главной идеи - воспитание человека животными - берет только вторую линию - роман между цивилизованной девушкой и дикарем. Он усугубляет ситуацию, вместо обезьяно-человека предлагается полноценная обезьяна. Конечно, здесь не обошлось и без влияния сказки "Красавица и чудовище", но и влияние берроузовского текста тоже прослеживается. И вот, еще более слабая книга, рождает еще более успешного китчевого героя - Кинг-Конга. Следует признать, что львиную долю в популяризацию, или, как принято говорить сейчас, в раскрутку, Тарзана и Кинг-Конга внесла киноиндустрия.

Остается вопрос, почему же при таком критическом подходе, я достаточно высоко оценил эту книгу? Да потому что, "то, что позволено Юпитеру, не позволено быку". Берроуз был одним из первопроходцев в создании массовой культуры и справился со своей задачей блестяще. Если уж быть графоманом, то нужно быть графоманом там, где это оправдано - случай Берроуза. Любому современному автору я такой халтуры не простил бы ни за что - "1" балл цена Тарзану, если бы он был написан не в 1912 году, а, например, в 2012.

Arleen
Arleen

До прочтения книги Эдгара Берроуза я была знакома с историей о Тарзане только благодаря популярному мультфильму, просмотренному в детстве. Но все прекрасно понимают, что книга и мультфильм - вещи совершенно разные. Если продукт мультипликации вызвал чувство лёгкости и позволил развлечься, то книга оказалась не просто банальным приключенческим романом, но и побудила задуматься над некоторыми важными вопросами.

Тарзан, сын благородных лорда Грейстока и леди Элис, после смерти родителей остался совершенно один среди африканских джунглей. Хотя не совсем один, ведь его окружали дикие животные, которые в любую минуту могли пожелать расправы над странным существом. И именно такая участь ожидала бы мальчика, если бы не отважная обезьяна Кала, которая лишилась собственного детёныша и не могла допустить гибели, пусть и чужого, ребёнка. С этого момента для потомка английского лорда началась совершенно новая жизнь, ведь он стал членом семьи обезьян, пусть и некоторые из них не хотели его принимать.

Но Тарзан получил в наследство не только гены аристократического рода, но и ум выше среднего, который помог ему приспособиться к жизни в джунглях и завоевать уважение даже среди самых опасных хищников. Так бы и жил Тарзан среди зверей и растений, если бы не почувствовал свою принадлежность к иному роду. А встреча с белыми людьми пробудила в его душе новые ощущения.

Я очень переживала за главного героя и симпатизировала этому дикому, но невероятно способному и умному человеку. Тарзан самостоятельно выучился многим навыкам, не доступным для дикого мира, а его целеустремлённость, упорство, благородство и отвага не могут не восхищать. Конечно, я хотела для него самого лучшего будущего, но не могу осуждать поступок Джейн. Она не показалась мне избалованной девицей. Никто не знает, как сам поступил бы на её месте. Хотя она и действовала расчётливо и практично, я не уверена, что, сделай бы она другой выбор, Тарзан стал бы счастливым. На мой взгляд, всё случилось так, как и должно было случиться.

Но соглашусь с другими читателями в том, что Тарзан вряд ли смог бы научиться писать и читать, а тем более понимать прочитанное, самостоятельно всего лишь при помощи книг. И даже незаурядный ум не может послужить гарантией. Поэтому я бы назвала произведение приключенческо-фантастическим, что всё же не отменяет большого количества её плюсов, например, захватывающего сюжета и интересных персонажей.

Amazing_ForgetMeNot
Amazing_ForgetMeNot

Когда-то девочкой я читала Тарзана, но помнила лишь, что была любовь между ним и Джейн. Потом был фильм со Скарсгардом, посмотренный исключительно ради Скарсгарда))) Но мысль, что нужно бы ознакомиться с первоисточником в сознательном возрасте вновь появилась в моей голове и вот, осуществилась) Ииии, сразу скажу, оценка вообще ни разу не объективна ( и будь книга современной, когда человечество знает уже поболее о развитии человека, она была бы куда ниже), но!, давно я так не смеялась. И, понимая, всю невозможность происходящего, всё продолжала слушать и прерываться не хотелось) А не это ли одна из главных вещей, что мы хотим от книг, чтобы они увлекали и дарили положительные эмоции? Просто с этой книгой нужно как при просмотре экшен-фильмов отключать мозг и просто плыть по течению) Родители Тарзана стали жертвами бунта на судне, на котором они плыли по Африке, но, будучи оставленными заброшенными где-то, не сдались. И, по мановению волшебной палочки из благородных леди и джентельмена вмиг превратились в знатных строителя, инженера и кулинара, построили добротную хижину и ждали появление на свет своего первенца. Но всё же беда к ним пришла, и Тарзан остался одним несчастливым утром сиротой, но, на его счастье, этим же утром малыша потеряла и обезьяна Кала, и, наперекор мнению всех усыновила его. Конечно, удивлялась, что он развивается совсем не так, как положено делать детёнышам, но всё равно любила. Ну а спустя 20 лет Тарзану не было равных по силе, удали и смекалке. А дальше начинается ещё больше приключений и ещё больше небылиц))) Потому что, найдя хижину родителей, Тарзан интересуется всем, что в ней находится, и, самостоятельно, учится читать, начинает понимать разницу между обезьяной и человеком и моральные принципы последний. Ну что сказать, гений, да и только, гены сильнее условий жизни, а благородство высшей аристократии впитывается с молоком матери))) Но, конечно же, как будет показано и в этой книге, всё гораздо сложнее и зависит исключительно от самого человека и его желания быть тем самым благородным, и не зависит это особо от сословия. Ведь на остров приедут и другие англичане, и солдаты французской армии, и новые пираты, и все они будут вести себя совершенно по-разному. Ну а Тарзан будет и дальше поражать своими интеллектуальными талантами и скоростью обучения и превращения из дикаря в изысканного джентельмена. А потом поедет за Джейн в Америку и там тоже будет её спасать и проявлять благородство. В общем, я даже не ожидала, что финал будет таким, каков он есть, и теперь нужно срочно читать продолжение)

trounin
trounin

Эдгар Берроуз | Цикл "Тарзан" | Книга №1 | 1912 год

Эдгар Берроуз - автор двух знаменитых циклов. Один о Джоне Картере и его приключениях на Марсе, другой о Тарзане. Если первый цикл малоизвестен, то второй - известен даже слишком. История о Тарзане подвергалась множественному количеству экранизаций, как в виде фильмов, так и в виде анимации. Но ни одна из экранизаций не была достоверной - всюду на первый план выходит режиссёрское видение истории, мало сходное с сюжетом книги. Зритель - ленивая версия читателя, предпочитающий яркие образы, когда не надо напрягать воображение, обожающий краткие пересказы, ведь многочасовое чтение укладывается в несколько часов просмотра.

Первая книга о Тарзане - вершина айсберга. Берроуз писал плодотворно и одной книгой никогда не ограничивался. Он был на волне того времени, когда большинство читателей предпочитало одноразовые журналы, выкидывая их после прочтения. Было это в начале XX века. И, уже тогда, первая книга о приключениях Тарзана была наполнена множеством приключений. Что знает обыватель о Тарзане - джунгли, дикий мужчина, истошный вопль, обезьяны, девушка, любовь, хэппи энд. Позвольте, а где сражения с дикими зверями. борьба за власть в племени обезьян, разумное объяснение грамотности Тарзана (он сам, без чьей либо помощи, научился читать и писать); где кровожадное негритянское племя, бунты на кораблях, предыстория жизни; где хоть слово о том, что Тарзан в конце книги уплывёт в Америку? (это не спойлер, глупо предполагать, что Тарзан будет искать разные приключения в одном и том же глухом месте на протяжении всех последующих книг).

Книга наполнена приключениями, я в очередной раз восхищаюсь Берроузом. Он не жалел слов, событий, изредка наполняя книгу своими размышлениями. Тарзан - один из прообразов сверхчеловека. Он мало чем отличается от Джона Картера. Неудержимая мощь, склонность к дракам (Тарзан даже предпочитает все схватки доводить до смертельного исхода соперника с дальнейшим его пожиранием, никакой гуманности), блестящая ориентировка в окружающей обстановке, отличие по внешним признакам от коренных обитателей острова. Казалось бы, точно такой же герой, что покоряет Марс, но, однако, наделённый собственной неповторимой харизмой.

Тарзан с трудом и интересом познаёт мир. Он очень способный. Кажется фантастикой (оставим это на совести Берроуза), что Тарзан, найдя азбуку, смог научиться по ней читать и изучить человеческий язык. Всё это Берроуз объясняет уникальной способностью к самосовершенствованию. Такое объяснение кроется и в блестящих способностях Тарзана к обонянию и чуткому слуху, при полном отсутствии способности воспринимать пищу на вкус.

С "Тарзаном" стоит продолжить знакомство. Первая книга написано блестяще.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать: Цикл "Марсиане": Дочь тысячи джэддаков, Боги Марса, Владыка Марса, Тувия, дева Марса Цикл "Тарзан": Возвращение в джунгли, Тарзан и его звери, Сын Тарзана, Приключения в джунглях, Сокровища Опара, Тарзан Великолепный, Запретный город - "Повесть о Хаййе ибн Якзане" Ибн Туфейля

YulyaZolotova
YulyaZolotova

И в очередной раз ловлю себя на мысли, что каждая книга хороша в свое время. К примеру эту книгу надо было прочесть еще лет в 10-12, когда хочется приключений, невероятных, захватывающих. Но и в более взрослом возрасте книга понравилась, прочитана буквально за пару дней, легкий слог, действительно под детско-юношескую аудиторию, местами даже очень простой язык, все разложено по полочкам. Сюжет не даст заскучать, реалистичные джунгли, в которых хищные животные, которые не дают заскучать нашему герою, и самый серьезный, самый жестокий зверь на планете, человек, жестокие каннибалы, поедающие людей из враждующих племен. Тарзан, на долю которого выпало столько невероятных приключений, и трагических случаев, заставляет себе сопереживать. Есть сцены которые по настоящем холодят кровь, благородство лорда воспитанного обезьянами вызывает неподдельное восхищение. В общем простая, местами наивная, сказка, "Маугли", но более реалистичная.

paketorii
paketorii

Берроуз стал писателем по необходимости, вернее в расчете на хоть какой-то заработок. И оба его первых же произведения стали безумно популярны, а впоследствии развились в целые серии книг про Тарзана и Джона Картера. Нам интересен именно первый, поскольку книга в общем-то о нем))) Стоит сразу отметить сходство и различия с Маугли из Книги джунглей Редьярда Киплинга. Тарзан появился на свет позже на 20 лет, он сын английского лорда и образец джентельмена. Маугли - простой индийский мальчик, который смог выжить среди диких хищников. Просто Берроуз, лично по-моему мнению, заимствовал саму идею выживания ребенка в диких условиях. У него получилось более реалистичнее и жестоко. Нет и намека на атмосферу сказки Киплинга. При этом очень колоритно показан образ Белого человека-царя природы. Сегодня автора бы засудили за расизм в его произведении. В погоне за публикой, автор ввел в повествование любовную линию. Причем сделал это с явным намерением написать целую серию книг, что ему впоследствии успешно удалось(серия насчитывает почти 30 книг). Зная тот факт, что в серии больше 10 книг(наивный был, не знал точное количество), я ожидал финал с продолжением, но концовка книги просто выбесила лично меня. Ну это я так, для затравки))) В целом книга удалась, исключая некоторые шероховатости сюжета или корявости повествования. Просто осталось вот такое послевкусие.

deadhamster
deadhamster

Блииин, это было охренительно! Джунгли! Приключения! Маугли для тех, кто уже вырос из Киплинга. Вот это издание - мой ровесник, уже давным давно развалилось в руках от сотого прочтения. Это потом я узнал, что Берроуз этих Тарзанов настрочил чуть ли не 20 штук... Сел читать - не то, не то совсем. Но когда тебе 8 лет - емае, о чем еще мечтать можно?!

Eka33
Eka33

В детстве мне нравился Маугли. Но только в мультипликационном исполнении, прочитать я так и не смогла...Детская литература в любом возрасте шла туго. Поэтому у истории с Тарзаном были все шансы занять эту нишу. Человек, воспитанный вне социума, всегда интересен. А чем собственно он привлекателен - непохожестью и дикостью, а еще выносливостью. Невероятной. Так вот вернемся к Берроузу. Автор в свое время невероятно популярный. У многих знакомых дома есть тома с историями про Тарзана. Давали их за макулатуру, по подписке и прочее. И когда все поглощали эти тома, меня смущала эта читательская истерия.

В целом, текст интересен, читается легко. Тут все по закону жанра - интригующий зачин, развитие действия, любовь и все дела. Но наверно, всему свое время. Лет в 15 я бы простила многие огрехи в повествовании. Но сейчас, простите, отягощенная знаниями и социальным опытом, увы...не могу себя убедить в том, что Тарзан, вскормленный обезьяной хотя ему уж больше полутора лет было, когда он попал в племя Керчака, смог самостоятельно научиться читать. Даже если и книги были с картинками. Для человека (даже по происхождению лорду) такое ВНЕ социума сделать из области фантастики. Это вам любой специалист скажет, не обязательно врач, но и лингвист.

Такого из области фантастики в тексте много))) Но это не лишает книги своей прелести и своих читателей. Просто нужно не промахнуться со временем прочтения. Тогда, возможно, захочется прочитать и продолжение истории. Я же остановилась на первой книге.

_Kaena_
_Kaena_

Хорошая приключенческая книга. Написанная живым богатым языком. Полностью соответствующая духу времени, когда была написана. В ней дамы падают в обморок или мужественны до безобразия. Население Африки каннибалит по черному, природа еще девственно чиста и доминирует над человеком. А джентльмен остается джентльменом, даже если вырос среди горилл.

Роман написан несколько неровно. В первой половине все обстоятельно, с чувством, с толком, с расстановкой, а вторая половина несется кубарем с горы - спас, вернул, спас, спас, спас, уплыли, спас, открыл тайну происхождения, надо в Балтимор!, приплыли, в пожаре побывали, свадьбу сорвали и в тоске вернулись в Африку. Очень бурный экшн. Не по-людски, совсем не по-людски. :)

Мадам героиня, конечно, нечто. Соглашаться выйти замуж направо и налево надо уметь, наличие мозга это точно не про нее, она сначала делает, а потом об этом думает. А вот Тарзан герой, очень интересный герой. Эдакий романтик джунглей. Можно простить Берроуза за таланты Тарзана, подвергаемые критике (самостоятельное обучение чтению, например), потому что характеры героев удались на все сто, и подлецы, и герои, и чокнутые ученые, и нежные леди. Очень живые персонажи.

Берроуз старательно доносит до читателя мысль - главное самосовершенствование, и тогда из обезьяны получится настоящий человек.

картинка _Kaena_

P.S. Я очень люблю обезьян. :)

Rina_books
Rina_books

Не смогла я залпом прочитать все 24 книги цикла, прочла лишь 12 и пыл мой иссяк. Поэтому отзыв будет на прочитанные книги серии. Вряд ли найдётся тот, кто хоть по наслышке не знаком с историей Тарзана. Но всё же расскажу о ней по порядку.

Семья лорда Грейстока по человеческой жестокости оказывается высажена на необитаемый остров. Не имея практически запасов еды и навыков выживания в диких условиях джунглей. Спустя время у пары рождается сын и волей судьбы бедный кроха оказывается сиротой и воспитанником только что потерявший своего младенца огромной гориллы по имени Кала, которая вырастила мальчика в условиях дикого племени.

В первой книге рассказывается о детстве Тарзана, о его взрослении, изучении себя и осознание того, что он отличается от обитателей своего племени. В следующих книгах уже рассказывается о приключениях разного рода Тарзана и его друзей в джунглях и в цивилизованном мире. Тарзан встречает свою любовь и узнаёт кто он на самом деле.

Понятно, что книги это вымысел, фантастика. Ведь не может горилла воспитывать детеныша человека, не может кормить его своим молоком, не может человек голыми руками задушить льва и очень много всего, что не может происходить в реальной жизни будет в книгах. Цикл носит развлекательный характер, чтобы скрасить вечер-другой. И я это время провела с удовольствием.

Но хочу предупредить, что книги довольно однообразны, протекают по одному сценарию и легко предсказать, что будет в той или иной главе. Наверно, из-за той однообразности мне захотелось отложить цикл.

Тарзан, человек-обезьяна - воплощение мужественности, смелости, отваги, физической силы , стойкости. В книге он описан как Аполлон. Прочитав, я поняла почему он один из самых знаменитых литературных персонажей. Им невозможно не восхищаться. Невероятно харизматичный и запоминающейся герой. Тарзан с трудом и интересом познаёт мир. По крупицам, собирая то, что знают и умеют дети в обычных семьях. Но всё же человек-обезьяна предпочитает дикие джунгли, цивилизованному Лондону. Книга наполнена приключениями, я в очередной раз восхищаюсь Берроузом. Он не жалел слов, событий, изредка наполняя книгу своими размышлениями. Как и цикл о Джоне Картере, покорителе Марса, в котором главный герой тоже могучий воин и сильный мужчина. картинка Rina_books

17 мая 2012
1912