Отзывы на книгу «Молчание костей»

Книга из разряда «чтение взахлёб». Интересно все: начиная от места и времени происходящих событий, героев, сюжетной линии. И вишенка на торте, интрига сохраняется до самого конца.

Нудно, долго, не интересно, плоский, не захватывающий сюжет, повелась на отзывы, оставленные неизвестно кем и ошиблась.Не раскрыты совсем характеры героев, все предсказуемо, преснои нудно.

16летняя Соль – сирота, работает в полицейском управлении, где ей как тамо – полуслужанке-полупомощнице на госслужбе поручено помогать молодому инспектору Хану в расследовании убийства госпожи О. По мере того, как они все глубже погружаются в секреты жертвы, Соль проникается к инспектору теплыми чувствами, т.к. он по возрасту схож с её пропавшим братом. Но ее верность подвергается испытанию, когда инспектор Хан становится главным подозреваемым, и Соль может быть единственной, кто способен узнать, что на самом деле произошло в ночь убийства. Но в стране, где молчание и послушание ценятся превыше всего, любопытство может быть смертельным.

Действие романа происходит на фоне исторических событий Чосона начала 19 века. После смерти 22-го короля Чонджо (1752-1800) в стране объявлен траур. В этот же период происходят гонения католиков, а также преследование священника китайского происхождения Чжоу Веньмо. В этом и кроется интерес романа, что несмотря на то, что сюжет является фантазией автора, в книге также упоминаются реальные участники исторических событий того времени.

Мне, как начинающему дорамщику и не пресытившемуся такого рода литературой читателю, роман показался занимательным и полезным в плане узнавания исторических аспектов страны. Книга детальным образом передает атмосферу Кореи в неспокойные времена и знакомит читателей с представлениями о жизни, гендерной и классовой структуре тех лет. То, что началось как тайна убийства, превратилось в нечто гораздо более сложное, исследуя такую неприглядную главу корейской истории, а также темы мужества, морали и феминизма.

Инспектор Хан достаточно загадочный тип, ненавистник каталицизма. Но именно его линию истории оказалось разгадать проще всего. Персонаж Соль трансформируется из неуверенной неграмотной девушки в решительную особу, готовую стоять на своем и идти до самого конца. Как и сам сюжет, который с несколькими неожиданными твистами держит в напряжении, а загадка с убийствами католиков отлично перемежается с историями семей Соль и инспектора Хана.

Несмотря на то, что книга заявлена как young adult, на мой взгляд она будет интересна всем, кто увлекается корейской культурой и историей, а для знакомства с современным азиатским детективом вообще идеально подходит. Роман Джун Хёр написан под влияние двух культур: она пишет как западный автор, при этом умело погружает читателя в корейский колорит и в этом её большая заслуга.

Насыщенная, полная перипетий книга о судьбе девушки-сироты в Корее в 1800 году. Помимо несправедливостей судьбы, Соль сталкивается с плохим отношениям к женщинам, жестокостью и кровавыми бойнями. Однако ее персонаж полон яркой жизненной силы, поэтому путешествие с ней по страницам придает читателю самому сил и вдохновения бороться со своей судьбой. Мне понравилось раскрывать секреты и собирать улики вместе с Соль, а финал меня приятно удивил тем, как все ниточки сошлись в одном месте.

Очень интересная книга. Прочитали на одном дыхании. Запутанную историю было увлекательно распутывать вместе с героиней. С удовольствием посмотрели бы экранизацию этого произведения.

Довольно интересный сюжет. Исторический колорит, на мой взгляд, выделяет произведение из ряда обычных детективов. Не слишком богатый, но при этом неплохой язык, хотя автор несколько злоупотребляет использованием специфических слов, значение которых нужно понимать из контекста. Не исключаю, что недостатки языка – особенность перевода. Перечитывать вряд ли стану, но о знакомстве не пожалела. Спасибо!

Не так чтобы мой формат, но прочитал с большим интересом, можно сказать, не отрываясь. В который раз убеждаюсь, на сколько у нас разные культуры, похоже на то, как если бы читал про жизнь инопланетян, только здесь вся история без глупых дыр, потому что основана на реальной культуре

интересная книга, узнала много нового о структуре управления и быта жителей Чосона. Сам принцип работы полиции того времени не сильно отличается от современного. Но прочитать стоит.

Очень атмосферная книга. Если хочется погрустить и помечтать. Жанр детектив с элеменатми культуры Кореи. Писателница корейского происхождения, но живет в Торонто, поэтому интересно описывает свою культуру через линзу новой страны в которой живет сейчас.

Очень интересная книга с интересным сюжетом! Прочитала на одном дыхании! Рекомендую к прочтению. У этого автора читала еще одну книгу "лес пропавших дев" и тоже очень понравилась.

19 ноября 2021
978-5-04-160164-5