Отзывы на книгу «Железный король»

Вообще не зацепила. Задумка интересная – исполнение ни к чёрту. Непонятно откуда что берётся, герои нераскрыты, классический любовный треугольник с самой большой для меня загадкой – с чего вдруг возникла любовь неземная с принцем. Логика отсутсвует. Но для 12-13 летних, наверно, зайдёт.

Я открывала книгу с надеждой на тёмный, хитрый и жестокий мир фейри. А получила сказочку для маленьких принцесс. Но рейтинг у нас 16+! Народ, 16+, не 12+. И где всё? В той же "Маре и Морок" в 16+ запихнули ого что, а тут пфе...

Герои здесь картонки. Самая типичная героиня - не такая, как остальные, бедная и несчастная. А вот "скручивает живот" по каждому поводу - это отдельная боль. Горячий парень - скрутило, опасность - скрутило.

Типичный друг детства - обаятельный и привлекательный.

Типичный интерес героини - холодный и мрачный секси-принц.

Клише пропитана вся книга. От пустых разговоров, до поступков. Они все глупые и шаблонные.

Прописанного в книге нет ничего.

И вот вроде бы, такая классная задумка борьба "старых фейри" с "железными" технологиями. Круто! Можно устроить месиво и расписать всё эпично. Но нет, мы девочки и хотим ледяного принца.

Забыла, там есть а-ля Чеширский кот. В мире фейри, ага. То есть автор решила смешать все сказки в одну и подать всё это нам.

Нет, спасибо. Кушать такое отказываюсь.

Итог - хотите сказочку для детей, самую простую и клишированную, то вам сюда. А я вот пойду дальше поищу.

Вау. Мое знакомство с миром фейри началось с этой книги. И знаете что? Я ни разу об этом не пожалела!

Сначала все начиналось как типичный подростковый роман… Но затем с каждой страницей становилось все лучше и лучше. Идеально прописанный сеттинг, захватывающий и интригующий сюжет, обаятельные главные герои (один только Грималкин чего стоит). А любовная ветка, состоящая из трёх самых главных типов любви: от врагов к любовникам, тайный роман и любовный треугольник.

В общем и целом, я в полнейшем восторге и любви от этой книги!

Вообще эта книга выходила в России давно, но тогда я её не читала. А сейчас купила, ни на что не надеясь, но мне неожиданно понравилось. Конечно это для более молодёжной аудитории, в сюжете местами были нелогичные вещи, главная героиня иногда порядком бесила, но скоротать вечерок пойдёт. А вообще лучше сначала прочитать ознакомительный фрагмент.

До последнего думала, что сдержусь после прочтения первой книги, но сил моих больше нет, это самое немотивированное, нелогичное и пустое возникновение любовного интереса в книге, которое я видела в своей жизни, а я даже фанфиками не брезгую!

Всю книгу меня не покидала мысль: что за ерунду я читаю?!

Подростковое любовное чтиво. Взрослому, с минимальной начитанностью тем же ромфантом, будет не интересно.

Мир не прописан. Глупые дети подростки (но живут не первую сотню лет) всю дорогу идут по не описанным локациям, типа «они идут по французскому кварталу Орлеана» .. а какой он.. этот фр. квартал? Ни слова. Та же история с миром фейри. Где-то бесконечно идут. Локация описывается скудно.

Но больше всего вопросов к этой сюжетной идее с жеезным королем. Всю книгу я хихикала от обсурдности.

Эти полководцы. Их имена. Их пафос. Как будто пятиклашки с прозвищами на манер «мне 11 и я такой опасный, что называйте меня Вирус. Потому что я крутой» и на перемене выпендриваются неумеючи. И такие же нелепые злодеи и антигерои в этом романе.

О внезапной любви к принцу, как все пишут - тоже вопросики. Бац и любовь неземная. А он ей и «привет» не успел сказать.

Сказочка для детей про таких же детей. Но добрая и ненапряжная. Читаю спокойно, без желания отложить дела ради книги. Но и не бесит. Книга на разок. Следующую буду читать, мозг отдыхает.

Прелестная сказка. Всё, как надо, героиня спасает себя, любимых, родных и весь мир, путешествуя с другом и союзниками(спойлер). Приключения, волшебство, мистика, борьба добра и зла и минимум милой, правильной назидательности. Зло наказано, добро торжествует! Единственно, что мне не понравилось, это состояние желудка главной героини: ей явно надо показаться гастроэнтерологу, настолько бурно её бедный животик реагирует буквально на всё: на радость, на печаль, на любовь, на ненависть, на … да на всё! Но остальное в книге очень и очень мило. Читала с удовольствием. Спасибо автору и переводчику.

Отличное фэнтези. Не скучное, динамичное. Единственный минус, с которым я согласна с остальным комментаторами в том, что автор не дала нам постепенного сближения главных героев по части любовной линии. В остальном я ставлю книге высший был. Это классная сказка в жанре янг эдалт.

Увидев книгу в магазине, решила уделить внимание фрагменту на ЛитРес. Сюжет зацепил – интересная задумка. Подобные книги я обожаю, поэтому читалось на одном дыхании. Ставлю четыре звёзды, т.к. меня не совсем удовлетворили некоторые моменты.

Книга, да и серия в целом, ориентирована для подростковой аудитории, поскольку в ней показана гипертрофированная «любовь» и сами цели, действия главной героини могут показаться не логичными, а порой глупыми и раздражающими. Фэнтези сеттинг немного спасает ситуацию. Не могу рекомендовать, если Вам слегка за 20.

23 августа 2021
978-5-04-157163-4