Отзывы на книгу «Когда кончаются цвета»

По счастливой случайности (или нет?) мне в руки попал сборник рассказов «Когда кончаются цвета…» Этот сборник очень хочется назвать жизнью без прикрас. Жизнью как она есть. Все рассказы разные по стилю, характеру, эмоциям и морали. Но каждый из них оставляет глубокий след в душе.

Предупреждаю сразу, может быть больно. Это не приторно-ванильные романчики, где все заканчивается хэппи-эндом. Это жизнь с ее взлетами, падениями, потерями, болью и страхом. Но именно эта «жизненность» добавляет особое очарование каждому рассказу. Я уверена, что каждый найдет в этом сборнике что-то, что ему придется по душе. Что-то, что было в его жизни. Что-то, о чем мы думаем, но боимся сказать вслух.

Например, мне очень отозвался рассказ «Маленький взрослый», напомнив о тех временах, когда я была ребенком и всколыхнув все эмоции. А рассказ «Семья Брутс» в буквальном смысле вывернул наизнанку. Не буду скрывать, я плакала над всеми рассказами. Каждый из них эмоционально очень сильный и с глубоким смыслом. Это не сборник, а сплошной комок эмоций.

Настоятельно рекомендую каждому к прочтению. Помогает переосмыслить происходящее, понять себя и окружающих, найти новые силы и понять, что не все так плохо, как кажется. Валерия, спасибо Вам за такой чудесный сборник.

LanaFox_Books

По счастливой случайности (или нет?) мне в руки попал сборник рассказов "Когда кончаются цвета..." Этот сборник очень хочется назвать жизнью без прикрас. Жизнью как она есть. Все рассказы разные по стилю, характеру, эмоциям и морали. Но каждый из них оставляет глубокий след в душе.

Предупреждаю сразу, может быть больно. Это не приторно-ванильные романчики, где все заканчивается хэппи-эндом. Это жизнь с ее взлетами, падениями, потерями, болью и страхом. Но именно эта "жизненность" добавляет особое очарование каждому рассказу. Я уверена, что каждый найдет в этом сборнике что-то, что ему придется по душе. Что-то, что было в его жизни. Что-то, о чем мы думаем, но боимся сказать вслух.

Например, мне очень отозвался рассказ "Маленький взрослый", напомнив о тех временах, когда я была ребенком и всколыхнув все эмоции. А рассказ "Семья Брутс" в буквальном смысле вывернул наизнанку. Не буду скрывать, я плакала над всеми рассказами. Каждый из них эмоционально очень сильный и с глубоким смыслом. Это не сборник, а сплошной комок эмоций.

KtrnBooks
С жизнью всегда так. Первые удары и боль ты кричишь и просишь остановить это, вторые ты стерпишь, ибо молодое тело и душа закаляется, третьи ты принимаешь, а на четвёртые уже просто не поднимаешь головы.

Большинство уже знает, что я очень неравнодушна к рассказам, а если еще эти рассказы написано человеком, с которым ты знаком, который тебе близок по духу и с которым ты на одной волне - это еще прекраснее. Многие рассказы не любят, потому что им мало этой истории, но для меня всё зависит от подачи и реализации. Порой из рассказа в двадцать страниц можно вынести больше смысла и получить намного больше эмоций, чем из романа в двести страниц.

В сборник "Когда кончаются цвета" три рассказа:

" Маленький взрослый". Могу похвастаться, что я читала его еще в формате отдельного документа, и уже тогда была обескуражена. И тут невозможно обойтись без спойлеров, потому что даже главный герой, от чьего лица идет повествование, нам неизвестен. До самого финала будет сложно понять, кто же скрывается за этим трогательным рассказом о настоящей дружбе.

"Семья Брутс". Это вообще что-то крутое! Симбиоз антиутопии и магического реализма, и даже есть доля жуткого хоррора. Рассказ про отношения в семье, отношения друг к другу и самое важное - отношение людей к животным. Сейчас пишу и вспоминаю эту историю - у меня мурашки.

И последний по списку, но самый любимый, рассказ, это "Моя дорогая Эткинс". Вот здесь я уже плакала. Эта одна из самых печальных историй, который я читала в последнее время. И здесь просто невозможно также без спойлеров, но я искренне советую прочитать каким-нибудь осенним вечером, когда настроение меланхоличное. Здесь будет многое: любовь, семейные тайны, потери... Здесь будет жизнь.

Каждый рассказ - это жизнь. И хочу процитировать слова автора: "Извлекая суть из каждой истории, вы узнаете, что такое жить без цветов, и как смешать краски, чтобы разукрасить свою жизнь, как хочется вам." Лучше я бы и не сказала.

El_nomeolvides

Сложно, невероятно сложно...написать что-то о книге, которая совершенно случайно попала мне в руки ( а точнее в ридер на телефоне) и просто взорвала все мои читательские рецепторы. Во-первых, невероятно приятно читать прозу тех, с кем хотя бы чуть-чуть знаком. Пусть не лично, а по переписке, пусть не длинной, но как будто уже чуточку сроднившей. Во-вторых, я не советую ее тем, кто не воспринимает жестокость и грубую правду, потому что здесь все будет именно так.

Перед вами сборник рассказов - их 4 - ни много ни мало - именно столько хватит, чтобы не случился передоз. Оторваться невозможно, погружение полноценное - ощущение, что автор первоклассный хирург - быстрым и четким движением она вскрывает область сердца, цепляя мимоходом часть души, и впускает туда свои мысли, чувства и ощущения.

Прочитав первый рассказ "Маленький взрослый" - я восхитилась, второй "Синус любви/косинус безумия" - удивил еще больше, третий "Семья Брутс" - восхитил своей смелостью и всколыхнул то, о чем каждый из нас молчит, а четвертый "Моя дорогая Эткинс" - стал последней точкой, когда я с полной уверенностью смогла признаться себе в том, что эти истории оставили неизгладимый след, да что уж след...они, как стадо слонов вытоптали огромную территорию в моем личном книжном мирке.

Здесь о любви и верности, о возлюбленных и настоящих друзьях, о семейных ценностях и трагедии воспитания, о мистической подоплеке и банальных совпадениях, здесь о каждом из них и чуть-чуть о каждом нас.

С ними случилась жизнь. Таков диагноз.

Для меня эти истории не стали поводом для раздумий, они стали частью моей читательской жизни, которая теперь уже неразрывно с ними связана. Будьте аккуратны - здесь точно будет больно, сначала от того, что вы почувствуете во время погружения, а потом от жуткого похмельного синдрома.

LunaNaitly

Мне очень не хотелось портить статистику и ставить 4, но тогда я бы просто не была честна. По большей части эта книга стала для меня мощным противоречием. С одной стороны читая рассказы автор мастерски погружал меня в мир персонажей и просто не возможно было остановиться, а с другой - после окончания прочтения каждого, возникало подступающее ощущение безысходности и пустоты. Также совершенно мне не понравился рассказ о средневековом скульпторе, из-за которого по большей части я занизила оценку. Во-первых меня раздражал главный герой, в поступках которого не было логики, во-вторых я просто не поверила в историю. Я желаю автору успехов, потому что эта книга, очень мощная по содержанию и стилю. Но к сожалению не является совершенством литературной единицы, которой хотелось бы, лично мне, поставить пять, есть некоторые не ровности. Буду ждать новых произведений

18 октября 2018
Издательские решения