Отзывы на книгу «Не буди дьявола»

autoreg911594811

Книга захватывает, читать интересно. Поначалу. А потом начинаешь подозревать, что где-то это уже было. К концу первой трети книги подозрение растёт и в итоге личность преступника и его мотив уже не оставляют сомнений. Любители классических детективов (не буду прямо называть, каких) будут разочарованы. Конечно, участие ФБР и ТВ придаёт сюжету новизны, но не настолько же.

landiw86

С нетерпением жду каждую книгу Джона Вердона. Сложный сюжет, но супер увлекательный и интересный. Советую всем, кто любит думать.

zhmurenko

Эту книгу о детективе Гурни русскому читателю пришлось долго ждать – уже и четвертая вышла, а третью издательство «зажало». И я, кажется, понимаю, почему. Она слабее, чем остальные романы этой серии.

Идея прекрасная – преступник использует в своих целях излишне психологическую направленность современного американского следствия, которое, закопавшись в чужих комплексах и детских травмах, отбрасывает проверенные временем классические приемы. Но повествование имеет две проблемы. Во-первых, затянутое начало и раздражающая главная героиня – прилипчивая девица, вся на эмоциях, из тех хороших девочек, что всегда впутываются в неприятности и втягивают в них окружающих. Во-вторых, ради «пущего эффекта», автор вынуждает героя делать очевидные рискованные глупости, а полицию – допускать очевидные просчеты.

MissGray
MissGray

Сюжет: Гурни выздоравливает после огнестрельного ранения, потеряв всякий вкус к жизни, пока его знакомая не просит его помочь её дочери. Та занимается делом 20-летней давности - тогда были убиты 6 человек, но убийца так и не был найден. Теперь же этой темой заинтересовалось телевидение и планирует серию передач о семьях погибших.

Время и место действия: наши дни, США.

Герои: Дэвид Гурни - детектив в отставке, 48 лет. Мадлен - жена Дэвида, 46 лет. Кайл Гурни - сын Дэвида, студент. Джек Хардвик - детектив полиции. Ким Коразон - журналистка.

Темы: серийный убийца, расследование, полиция, семья, телевидение.

Моё мнение: Это качественный детектив с очень объёмной сюжетной линией, полным погружением в атмосферу и превращением в 48-летнего отставного полицейского с самой лучшей раскрываемостью. В прошлой части маньяк чуть его не убил, поэтому сейчас он тихо живёт в глубинке с женой и совершенно ничем не занимается, кроме здоровья. Правда, настроение у него не очень, и физиотерапия тоже не помогает. И тут появляется дело - помочь в подготовке программы о нераскрытой серии убийств. И Гурни сразу забывает про свои недомогания и уныние. К тому же, у девушки, которой он помогает, есть и личная проблема - бывший парень, который её преследует.

Девушка, правда, там сама со странностями. Представьте себе: вы живёте одна в доме на двух хозяев, но на втором этаже жильцов в данный момент нет. Тем не менее, вы слышите оттуда какие-то звуки, а в вашем доме пропадают и появляются вещи, происходят всякие странности... Как вы поступите? Я бы лично выехала из этого помещения примерно сразу. А эта сидит там и не желает, чтобы её кто-то выжил из дома. Короче, ждёт беды.

Самый раздражающий персонаж серии - это, несомненно, жена Гурни Мадлен. В предыдущих частях я не уставала поражаться - что держит этих людей вместе? Никакой любви друг к другу они не испытывают, никакого интереса к делам друг друга. Мадлен эта всё время пилит мужа за то, что он занимается расследованиями, даже будучи в отставке, не желая понять, что это дело его жизни, что ни на что другое он не способен, что он реально хорош в своей работе, лучше всех даже, и вообще, занимается важными вещами - ловит серийных убийц. Она же ему всячески препятствует. С одной стороны, её можно, конечно, понять, она беспокоится о благополучии мужа, он постоянно подвергает себя опасности, но ведь она знала, за кого выходила?

Так вот, в этой книге Мадлен не узнать. Видимо, на неё повлияло то, что он и правда чуть не умер в прошлой переделке, хотя можно бы было подумать, что она только закрутит гайки. Здесь же она спокойно наблюдает за тем, как он всё глубже погружается в это дело и даже едет на рандеву к психопату. Как подменили человека.

Сам сюжет довольно напряжённый, особенно все эти жуткие дела с квартирой Ким. Ну а когда Гурни сознательно использует себя в качестве приманки - вообще ужас. Развязка же оказалась неожиданной,

спойлер
прямо скажем, я не смогла угадать убийцу, потому что когда он открылся, даже не узнала его.

Серия добротная, буду читать дальше.

Нарисовала героев книги в нейросети:

Дэвид Гурни

Мадлен Мадлен

Ким Ким

Триггеры: ЛГБТ - нет, химзависимые - есть, психопаты - есть, насилие - есть, издевательства над животными - есть, нецензурная лексика - нет, интимные сцены - нет.

Итого: язык - 9/10, увлекательность - 8/10, герои - 6/10, атмосферность - 9/10, финал - 7/10, аудиокнига (Игорь Князев) - 10/10.

Отзыв с Лайвлиба.
Nas_Ley
Nas_Ley

Замечательная книга! Эта часть мне очень понравилась, да, впрочем, как и первые два. Читается легко, быстро, автор держит в напряжении до самого конца. За героев действительно переживаешь и живо представляешь все их действия.

Про Гурни всё понятно - он крутой, умный и расчетливый. Но отдельно я хочу отметить Мадлен. О такой жене мечтают многие, мне кажется. Она всегда спокойна, мудра и рассудительна. Часто подсказывает своему мужу случайно или намеренно что-то о преступнике. Не впадает в истерику и не паникует без причины, хотя работа мужа и обязывает. Спокойствие Мадлен - это то, к чему я стремлюсь.

Еще один факт. Почему-то часто в детективах раскрывает убийства именно полицейский в отставке, у которого уже нет полномочий - то ли мне такие книги попадаются, то ли это действительно уже клише. Но это никак не влияет на мое отношение к книге. Действительно очень качественный детектив. Стоит прочесть.

Отзыв с Лайвлиба.
ms.rukovichnikova

У Вердона все детективы классные. Я читала всю серию и эту книгу в том числе. Нескучно и интригующе. Быстро втянулась. Мне зашло. Есть смешные диалоги , Хардвик прикольный персонаж, хоть и второстепенный.

Вера

Книга захватывает, в первую очередь, благодаря качественному, на мой взгляд, переводу.

Что касается сюжета: есть стойкое ощущение заимствований у известнейшего в детективном жанре автора, адаптированных под современные реалии. В результате финал, лично для меня, не стал особой неожиданностью.

Однако возникло желание прочесть последующие книги автора, первая книга серии, в свое время, также очень понравилась.

knatalia47

Отличная книга! До конца не было понятно, кто убийца. Люблю такие книги. Много размышлений основного героя, однако они не заумные и главное не заунывные. Динамика на протяжении всей книги. Советую всем кто любит детектив.

elenamlrdv

Прекрасный детектив, который держит в напряжении до последней страницы. Герой, зацикленный на своем самочувствии, забывает о недуге в попытке остановить убийцу. К тому же, автор прекрасно показывает несостоятельность так называемых психологов, которые не в состоянии решить головоломку. Скорее всего, сталкивался с этими шарлатанами и в реальной жизни.

Нет в продаже