Читайте только на ЛитРес

Отзывы на книгу «Девять алгоритмов, которые изменили будущее»

Danicheg

Для начала стоит отметить название книги в лучших традициях Голливуда – «Девять алгоритмов, которые изменили будущее». Сразу ясно, что автор выступает в роли популяризатора. Но винить Маккормика за это не стоит. Популяриция науки благое дело. Эту цель, собственно, и преследует автор. Сначала в аннотации к книге:

Цель книги, которую вы держите в руках, – объяснить величайшие идеи информатики максимально широкой аудитории. Никакого предварительного знакомства с информатикой от читателя не требуется.

А потом и на страницах книги он пишет, что информатика, вообще говоря, это не сколько про программирование, сколько про алгоритмы. Для меня выбор этой книги для чтения был случаен – «О, книга про алгоритмы? Классно, берем.». Но стоило все же обратить внимание на фразу «Никакого предварительного знакомства с информатикой от читателя не требуется». Эта книга действительно рассчитана на широкую аудиторию. Автор объясняет алгоритмы буквально «на пальцах». И порой делает такие опущения, лишь бы сохранить максимальную простоту объяснения, что в итоге рассказывает о алгоритмах, которые и не применяются в реальности, и даже никогда и не применялись, о сфабрикованных по сути алгоритмах:

Я решил объяснить именно этот способ, потому что его легко представить наглядно...

Довольно часто автор сетует, что для объяснения реально существующего и работающего на практике алгоритма требуется знание математики на уровне и объеме, «выходящем за рамки данной книги». И поэтому мы снова возвращаемся к вопросу, а для кого, собственно говоря, эта книга? Как мне кажется, она идеально подойдет старшеклассникам, первокурсникам, возможно учащимся средней школы. Прочтение книги пробуждает недюжинный интерес к информатике, и способствует дальнейшему, более глубокому изучению ее основ (я надеюсь). Было бы здорово, если бы учителя/преподаватели информатики взяли эту книгу на примету и либо твердо рекомендовали ее к прочтению интересующимся, либо сами адаптировали материал книги для своих занятий. Но с учетом мизерных тиражей данной книги в русскоязычном мире, то надеяться на это не приходится.

Ну а если Вы не попадаете в ЦА данной книги (примерно представляете, как работают современные поисковики; уже встречались с кодами Хемминга; знакомы с алгоритмом Хаффмана; прошли стандартный курс по базам данных, или же работали с ними на практике; что-то слышали про криптографию) то лучше не терять время на прочтение книги Маккормика. И это не говорит о том, что книга плохая. Отнюдь. Просто нужно понимать для кого она написана.

30 августа 2019
2014