Отзывы на книгу «Детективное агентство Дирка Джентли (сборник)»

Строгий английский юмор

Книги не похожи на «Автостопом по Галактике». Они не проникнуты тем оптимизмом и жизнелюбием. Хотя хороший конец обязателен для английской литературы)))Юмор, хоть и в меньшем объеме, но присутствует и довольно качественный. Понрапвится ли вам Дирк или нет, я не знаю, но совершенно точно это будет необычный опыт чтения.

прекрасная книга. при этом совершенно другая и на автостопом по галактике не похожая. рекомендую всем поклоникам жанра фантастики и юмористический фантастики.

знаете, бывают такие книги – читаешь их взахлеб, с каждой перевернутой страницей хочется читать быстрее и быстрее, узнать, что же будет впереди и…в какой-то момент врезаешься во внезапную развязку.

создается ощущение, что автору просто надоело заниматься этим сюжетом, но у него изначально была придумана какая-то концовка, к которой он и начинает тащить свое произведение за уши. вот так и с Дирком Джентли. потрясающее начало, развитие, все так живо, ярко, и тут – бам! вся развязка умещается буквально в десять страниц. Нет, книга мне понравилась, не жалею ни минуты, потраченной на нее, но чувство неудовлетворенности осталось.

Странная немного вещь но мне понравилась. Пошла смотреть что еще есть у автора.

Очень хорошо! «Автостопом…» – это совсем другое, но голос, интонация автора абсолютно те же. Мне даже больше именно это произведение понравилось. Любителям научной фантастики очень советую.

Elena060793
Не осилила даже 100 страниц
После просмотра сериала, решила прочитать книгу. Для меня - это одно из самых скучных произведений. Начало вообще не зацепило, заставила себя прочитать первые  50 страниц. В итоге бросила. Может дальше и было бы поинтереснее, но мучить я себя не стала.

Великолепно. Замесательная идея смешать классический Шерлоковский детектив с мистикой, фентези и каплей безумия. Жаль, что на этом история заканчивается :(

zdalrovjezh

А я вам не скажу, потому что надо сначала прочесть эту странную до безумия книгу.

Ничего более странного и холистического не читала очень давно. Пожалуй, холистического не читала вообще никогда, но вот после прочтения этой книги сразу становится в точности понятно значение слова "холистическая".

Итак, обе истории сборника начинаются с каких-то невероятных странностей, потом странности меняются на другие, но тоже невероятные, ну и как они связаны мы понимаем только в конце. В первой истории нам издали представляют самого Дирка Джентли, причем сразу понятно, что человек он со странностями, но не экстрасенс и не медиум, и вообще, он подаст на вас в суд за такие слова. Агентство его занимается в основном вытягиванием денег из клиентов на оплачивание очень дорогостоящих счетов, но что из этого выходит вы и сами увидите.

Проблема Дирка Джентли в том, что даже если он и не экстрасенс и не медиум, и даже не продал душу дьяволу за то, чтобы быть самым удачливым человеком на земле, всё равно он оказывается там, где ему нужно было оказаться и именно в тот момент времени, в который ему нужно было оказаться. А что из этого выходит читайте сами.

Скажу лишь только, что про камни в Уэльсе тема раскрыта.

FreeFox

Данная книга представляет собой сборник из двух рассказов. Первый из них «Детективное агенство Дирка Джентли». Сначала мне показалось, что это рассказ о невероятном стечении обстоятельств - случайные события рождают цепь дальнейших происшествий. В принципе я оказалась и права и не права! Цепь случайных событий действительно имела место быть, но в последствии то, насколько они случайны оказалось под вопросом...Ведь случайности не случайны! Весь рассказ наполнен невозможными происшествиями! Подумать только - Гордон Вэй застрелен неизвестным прямо из багажника собственного авто! Кто это был и зачем убил беднягу, несомненно выяснит частный детектив Дирк Джентли, ведь сама "Судьба", приведёт его к расследованию данного преступления, заставив столкнутся со всеми, кто так или иначе в этом замешан! Здесь намешано всё! От лошадей до машины времени. От обычных людей до бестелесных призраков.

В общем весь этот винигрет вначале очень трудно укладывался в голову, и было непонятно чего же ждать дальше, ведь автор очень мастерски переворачивает всё с ног на голову, и наделяет этот абсурд вполне здравой (по меркам фантастики, конечно же!) логикой.

Второй рассказ «Долгое безумное чаепитие души», понравился мне гораздо больше (возможно я просто "втянулась"). В аэропорте Хитроу возле стойки регистрации пассажиров происходит взрыв, причину которого так и не удалось достоверно установить, девушка работающая за стойкой бесследно исчезает...Но мы то с вами уже знаем, что просто так ничего не бывает и "Судьба" уже запустила свой механизм, который так или иначе заставит Дирка Джентли во всем этом разобраться! А кому как не ему? Кто ещё способен предположить самое невероятное и попасть в самую точку? Конечно, пока вся картина соберётся в единое целое пройдёт некоторое время, ведь даже Дирку требуются некоторые усилия, чтобы собрать всё с ним происходящее, увязать в один пучок, и наконец понять, чего же в этот раз от него хочет "Судьба"!

AzbukaMorze

"Детективное агентство Дирка Джентли". Начинаешь читать - ничего не понятно. Где сыщик, где преступление? Что за бред тут вообще происходит? А потом начинает вырисовываться очень интересная картинка. Оказывается, это самый настоящий детектив. Во всяком случае, автор столько зацепок понаоставлял, прямо Агата Кристи. А если зацепки странные и читателю ничего не дают, автор не виноват. Вот появится сыщик и распутает эту путаницу, и мир заодно спасет. Колоритный сыщик, ничего не скажешь. Красота, надо будет перечитать. "Долгое безумное чаепитие души". Продолжение цикла про Дирка Джентли мне показалось бледнее, но тут, по-моему, виноват передоз абсурда и вообще авторской манеры. Не надо было читать весь сборник за один присест. А так - вроде похоже, но не то уже. И боги, участвующие в сюжете, не порадовали. Зато повеселили калькулятор «И-Цзин», автомат для продажи кока-колы и Дирков холодильник. Тоже надо будет перечитать, может, со второго захода лучше пойдет.

29 июля 2014
2014