Отзывы на книгу «Осколок», страница 2

Svetlana Petrova

Такое впечатление, что книга не закончена. Нанимали, чтобы найти библиотеку. Не нашли. Зачем тогда старика вводили- непонятно. Лишний персонаж. Незавершённое произведение

Svetlana Petrova, это первая книга, хоть из небольшого, но цикла. Сюжетная арка основного персонажа в "Осколке" получила и развитие и завершение, все остальные события будут развиваться в "Щепке" и дальнейших книгах цикла. На данный момент "Щепка" уже дописана, сейчас идёт работа над редактурой и скоро книга появится на площадках.

Давно ничего подобного не читала, а если читала, то прошло несколько лет. Это типичное мужское фэнтези, которое поражает воображение. Если интересно, то добро пожаловать.

Разношёрстная тройка личностей, держала путь - дорогу сторону селения Каменные Топи. Там пропало без вести, аж двадцать селян.

А предстоит это нелёгкое дело дварфу, что родом из высоких гор. Он неуверенно умеет пользоваться рунами и при нём есть всякие зелья и питьё, что помогает лечить людей от разной хвори до глубоких ран.

Арди. Отличная следопытка. Прекрасно орудует мечом и луком. В прошлом была обслугой в трактире. За свои услуги готова брать деньги, но не работать бесплатно.

Молчун. Вообще интересный и весьма симпатичный персонаж. Отлично понимает язык природы и обладает недюжинной интуицией. В прошлом потерял свой дом и семью, от которой лишь осталась горстка пепла.

А приключение нашей компашки начинается в лесу, где они встречаются с орками, да гоблинами. Поверьте! Это ещё дикое сочетание, а если сюда прибавить тьму, что глаз хоть выколи, то вдвойне.

Но! Чем дальше, тем ещё интереснее. На пути они увидятся с племенем Кровобородов. Раньше они были дварфами, только со временем одичали. Какова причина их дикости? Узнаете по ходу сюжета.

На протяжении всей истории, нашим героям попадался на глаза, ворон с одной лапой. Данный второстепенный персонаж, придаёт мистику сюжету и играет немаловажную роль в приключении нашей тройки. А почему? Ответ со временем найдётся. Не стоит раскрывать карты.

Интригу автор держал до самого конца. Одно меня расстроило, что конец оказался невероятно печальным. Зачем? Почему так произошло? Остаётся лишь задаваться вопросами, на которые нет ответа.

Рекомендую познакомиться с книгой тем, кто обожает читать брутальное фэнтези. Поверьте! Тестостерон тут зашкаливает, несмотря на присутствие девушки. А она ещё та мужчина в юбке. Если понравился данный коктейль, то выпейте его дна и не капли не пожалеете. А ещё лучше сюда подойдёт кружка хмельного пива, как раз в самый раз.

Первые две главы не могла отделаться от впечатления, что я попала в хорошую такую компьютерную игру. Ты вроде как читаешь предысторию, чтобы потом стартануть с какого-то определенного момента: выбрать персонажа, его расу и всё остальное, а потом отправиться выполнять задания. В целом, вся история на этом и построена – у героев есть цель, и они к ней идут, а по ходу дела решают ещё какие-то мелкие задачи, узнают друг друга поближе и решают свои внутренние проблемы.

Для меня эта история не оказалась только лишь рассказом о дварфе. Это история про каждого героя, только в связке работает замысел. А он, я хочу сказать, кажется очень объемным, и эта книга словно лишь предыстория к чему-то гораздо большему. Вообще, всю дорогу думала, что во всем этом есть отличный потенциал – такая вот основательная, красивая, фэнтазийная история, как сам дварф. Очень устойчивая, осмысленная и правдивая, что твоя секира)

Лично мне чуток не хватило внутренних тем у героев, ну вот люблю я поковыряться в душах и сердцах, послушать их побольше. Но в рамках сюжета всё очень даже гармонично. Да! Я жду продолжения, ибо самое интересное-то впереди! Словно подготовительный уровень пройден, правила изучены, можно теперь пускаться во все тяжкие. Я честно считаю, что вот таким должно быть фэнтези – оно играет и без драконов с единорогами, без волшебных заклинаний и магий стихий, оно хорошо само по себе, когда рассказывает историю гномов, людей, орков, гоблинов, троллей, эльфов и полуросликов. Прям ностальгия, чесслово.

Tatiana Karp

Интересная книга, немного возвращаешься в Средиземье, с гномами, орками и тролями. Но, заканчивается книга ………………………….. советую

TatyanaAlkhimova
TatyanaAlkhimova

Обложка обещала мне какую-то трагическую историю гнома-дварфа. Арты в группе автора – целую компанию интересных персонажей. В общем, я была готова к чтению.

Первые две главы не могла отделаться от впечатления, что я попала в хорошую такую компьютерную игру, коих в своё время прошла не мало (начиная с Героев и дальше по смыслу…). Ты вроде как читаешь предысторию, чтобы потом стартануть с какого-то определенного момента: выбрать персонажа, его расу и всё остальное, а потом отправиться выполнять задания. В целом, вся история на этом и построена – у героев есть цель, и они к ней идут, а по ходу дела, решают ещё какие-то мелкие задачи, узнают друг друга поближе и решают свои внутренние проблемы.

Когда я перестроилась с игры на повествование, то постоянно вспоминала классику – любимого мною Толкиена с его небезызвестной трилогией. Хотя «Осколок» читается быстрее и легче, не в обиду Толкиену, конечно) Описания очень классные, речевые обороты, характеры героев, звуковые фишки (как, где, что и у кого хрустнуло). И да, персонажи совсем не героического склада. Им страшно, больно и не всегда они побеждают и побеждают легко. Как в жизни. Получил удар – выбил зуб. Да. Мне нравится такая реалистичность в той тематике и жанровой принадлежности, к которой относится книга. Тут вроде как и магия есть, но она не всесильна, что тоже радует.

orlovavioletta
orlovavioletta

Очень легко и быстро прошло у меня чтение книги Дмитрия Сычева «Осколок», и я с большим удовольствием делюсь отзывом о ней. Роман можно смело отнести к классическому фэнтези, тот самый жанр, который я безумно люблю.

Язык романа совершенно несложный, читается легко, богатый насыщенными описаниями мира и самих персонажей. В связи с этим совершенно не было путаницы в событиях, именах главных героев, что мне очень понравилось. Сюжет был также совершенно понятным, а изюминкой оказалась удачно вплетенная в него интригующая детективная составляющая. С первых страниц уже присутствовало некоторое напряжение от происходящих событий и желание двигаться дальше вместе с главными героями. Может быть сюжет под воздействием воспоминаний о мире книг Толкина и не столь ярко выделялся своей оригинальностью, но чтение, тем не менее, меня действительно захватило.

В основе сюжета лежит история о таинственном исчезновении нескольких жителей одного из поселков, поиском которых намерена заняться группа наемников, в числе которых Далур, Молчун, девушка-следопыт Арди. В принципе, это история о приключениях этих героев, по воле судьбы оказавшихся вместе, чтобы выполнить поставленную перед ними задачу, и, на мой взгляд, автору удалось интересно ее рассказать.

Думаю, что автору в своем произведении удалось достичь главного, а именно, полного погружения читателя в созданный им мир. Во время прочтения всех остросюжетных сцен битв главных героев с гоблинами и троллем, у меня возникало ощущение реальности происходящего, и я как бы находилась внутри происходящих событий. Но особенно мне понравился подход автора к раскрытию личностей главных героев. У каждого из них имелась своя непростая история. Далур, изгнанный из своего народа и считавший себя трусом. Арди, в силу сложившихся обстоятельств оказавшаяся на самом дне того общества. Молчун, переживший семейную трагедию. Но всех их объединило одно – каждый нашел в себе волевые качества и силы, которые позволили бороться с возникшими в их жизни препятствиями и стремиться к жизненному триумфу. Роман, по моему мнению, достоин высокой оценки, и я очень буду ждать продолжения!

readashb2k
readashb2k

Mariiiiiiiiiia_gorbuniva1
Mariiiiiiiiiia_gorbuniva1
Я очень люблю обложки, которые цепляют глаз, мимо этой обложки не смогла пройти. Потом посмотрела, что автор мужчина, а в этом году на мужские книги мне очень везет, и тут сошлись все карты.

Начиная читать книгу, чувствуешь твердую руку мужчины, только они так четко и детально прописывают каждую деталь наемников.

А когда каждый герой рассказал нам свою историю я влюбилась в героев, каждый прошел долгий и тяжелый путь. У каждого свой груз на душе, я рада, что они смогли найти друг друга и открыться ближнему.
Далур - он копается в себе, считает себя трусом и предателем, борется со своими страхами.
Молчун- молчаливый и спокойный, семейная трагедия оставила свой след.
Арди - девушка, которая не хотела жить по чьим-то  правилам, она защитила свою честь, и сейчас она одна девушка среди опытных наемников.

Крепкое словцо, иногда нецензурная брань, но именно эта речь дает какие-то эмоции, если бы их не было  читатель бы не понял весь спектр красок.

Автор сразу нас вталкивает в события, который окружают наших героев, мы сразу в центре событий. И события гонят нас по всей книге, мы вместе с героями продвигаемся к цели. По пути встречаем орков, гоблины, тролли…

В общем эта книга пришлась мне по духу, хотя это не совсем мой жанр, я с удовольствием продолжу знакомство с творчеством автора.
ToriBerger
ToriBerger

Ох и книжка попалась мне в СЧ… Читала - и кидалась из крайности в крайность: то была влюблена в повествование и героев, то меня не по-детски бомбило. В общем, спокойно почитать не вышло )

Три совершенно разных героя. Три совершенно разные судьбы. Три причины продавать свои жизни за медяки (и иногда за серебро). Три спрятанные за семью печатями молчания тайны. И одна на всех почти безвыходная ситуация.

Суровый дварф Далур (душевный, в общем-то, парень), скрытный начинающий друид Молчун (трепло еще то), и лучница Арди (очень практичная и здравомыслящая дама) оказываются втянуты в спасение пропавших из приграничного селения людей. Что они выберут? Погибнуть ни за грош или совершить первый в жизни благородный поступок? Завязка просто огнище.

К фэнтези я предвзята и этого не скрываю: вырождение героики и эпики в любовь, асисяй и бессмысленное рубилово приводят меня в уныние. Поэтому я радуюсь, находя еще одну книгу, продолжающую традицию и не обделенную сюжетом и логикой его развития. С этой историей отношения у меня сложились неоднозначные, но я старалась быть объективной. А теперь обо всем по порядку.

Что понравилось: - атмосфера старого фэнтези, когда герои идут, идут, идут… Встречают разные расы, разные жизненные уклады, дерутся, помогают чужим, предают своих etc. - и все это на долгом, отзеркаливающем жизнь пути. Сюжет книги линеен, а потому и дорога героев довольно пряма, хотя иногда она делает повороты и петли. Цели, хоть и меняются, располагаются на одной координатной оси, и в конце концов герои должны-таки дойти… Временами мне казалось, что я читаю литературное изложение ДнД-партии или приключенческой РПГ ) Параллельных линий или мозголомных интриг тут нет, но эта простота как раз и напоминает о золотом веке жанра.

- отсутствие мирового зла. Нет никакой высокой благородной цели, только грязная работа за звонкую монету и ночлег. Есть местечковые злодеи со своей правдой, полудикие племена со своими обрядами и желанием выжить, и сущности, логика существования которых человеческому разумению и вовсе непонятна. На роль спасителей мира Далур и компания не претендуют, их задачи кажутся мелкими, но, как говорится, дьявол в деталях.

- дварфская языковая культура. Тут автор постарался на славу! Пословицы, поговорки, присказки звучат настолько естественно и по делу, что и правда отражают дварфскую мудрость. Сложно поверить, что они выдуманы современником-туляком ) Кажется, что автор набрался их в разговорах с реальными дварфами в Гостевом Чертоге под горой ) Я ждала, когда же Далур ввернет очередной перл, и даже пыталась их запоминать ) В общем, это та часть текста, которая его, несомненно, очень украсила.

- сюжетная арка главного героя и особенно ее завершение. Вот тут автору надо поаплодировать. На мой взгляд, это самый логичный, самый закономерный конец линии Далура, без чудес и глупых надежд. При тех условиях, в которые автор поставил героя изначально, иное разрешение конфликта просто отсутствует. Не может быть никакого прощения, никакого искупления, ибо возврат к стартовому событию, запустившим всю цепь последующих событий, невозможен в принципе. Прошлого не вернуть, не исправить, а суд чести суров и снисхождения не признает. Поэтому было бы круто, если бы на этом история Далура завершилась. Мне на все сто зашло так, как есть.

Что не понравилось: - грубость. Она современная и потому плохо вписывается в придуманный мир, а еще, на мой читательский взгляд, она в половине случаев не оправдана даже с учетом того, что главными героями являются не нежные фиалки, а наемники. Можно возразить, что с волками жить - по-волчьи выть, и я честно пыталась принять это объяснение/оправдание их грубой речи, ровно до тех пор пока один из героев в присутствии женщины, пусть и наемницы, не обозвал другую женщину бранным словом, обозначающим женский детородный орган. После этого персонаж упал в моих глазах на самое дно. А еще я перестала искать оправдание грубости сюжетной необходимостью.

- не выстрелившие чеховские ружья. Если автор неоднократно говорит: «Смотри сюда. Вот сюда смотри!” - это не может быть просто так. Знаки, события, совпадения в символике, как бы случайно оброненные слова должны иметь сюжетное продолжение, но в этой книге такое случается не всегда. Я ждала адской грозы: небо набухало, чернело, наливалось дождем… А потом не случалось ничего. Как так? Где взрыв? Где искра, буря, безумие? Где, черт возьми, катарсис? Такие акценты - а автор мастер прописывать тяжелые сцены и акцентировать внимание на отдельных деталях, - не могут быть просто забыты. Я чувствую себя обманутой, и не однажды. Возможно, все выстрелы будут в следующей части... Посмотрим.

- термин "Мастер Над Руной". Тут все прозрачно, пояснять не стану, и зачем автор с такой богатой фантазией скопировал структурный ряд переведенного на русский Мартина, мне не понятно.

Чего не хватило: - психологизма. Душевных терзаний автор отсыпал только Далуру, зато с лихвой, и еще немного дал того же Арди, и то в самом конце. И это было хорошо, но мало ) Мне хочется судить о героях не только по их словам и действиям - они часто обусловлены ситуацией и не отражают истинных чаяний. Я хочу видеть внутреннюю работу, размышления, метания от одного к другому, поиски себя, - то есть то, что превращает шаблонного, традиционного для того или иного жанра персонажа в личность. Может, с этой стороны автор раскроет других героев в следующей книге… Буду надеяться.

Каков же вердикт? Берите, это как встарь, только по-новому. "Осколок" - в хорошем смысле традиционный представитель жанра. Не все мне осталось понятно, но автору видней, да и второй том ожидается в недалёком будущем. Рекомендовать могу в первую очередь мужчинам (мужчинам-геймерам в особенности); женщинам же подходить с осторожностью и в том случае, если они не боятся грубости и не надеются найти тут розовые любовные карамельки, прекрасных дев и галантных джентльменов.

Shandi
Shandi

Как любитель жанра фэнтези, я не смогла не прочесть книгу Дмитрия Сычева "Осколок". Уже с первых страниц произведения, мне были заметны особая атмосфера, присущая старым-добрым фэнтезийным и книгам и хорошая проработка деталей сюжета.

Дварф по имени Далур в компании ещё двоих наёмников и людей из отряда городской стражи собирается участвовать в поисках пропавших людей из отдаленной деревни. Пока поисковая группа добирается до нужного селения, заказчик — командир отряда стражи, умирает. Трое наёмников теперь рискуют и вовсе не получить обещанную оплату, а у городских стражников нет привычки работать без приказа "сверху" в такой ситуации. Наёмники: дварф Далур, бывшая разбойница Арди и необученный друид Молчун, решают всё же отправиться на поиски пропавших людей и сталкиваются в лесу с разными приключениями, не всегда хорошими.

Из того, что мне очень понравилось в сюжете я отметила: замечательные описания природы и атмосферу, продуманных персонажей, каждый из которых имеет свои интересные навыки и богатое прошлое. Очень интересно было следить за историей Далура, за тем, как этот персонаж менялся.

В книге нет супер-крутых персонажей, у всех есть свои слабости и недостатки, везение у героев тоже ограниченное. Отмечу, что такие герои кажутся более живыми и настоящими и читать про них гораздо интереснее, к ним испытываешь больше сопереживания.

Пусть ближе к финалу книга становится довольно грустной и мрачной, история от этого не теряет своей увлекательности, хочется проследить путь персонажей. Ещё очень понравилось то, что в фэнтезийном сюжете "Осколка" затрагиваются важные темы: значение дружбы и взаимопомощи, вопрос о храбрости и трусости, вопрос взаимоотношений между людьми, имеющими разные традиции и разный уклад жизни. Постараюсь прочитать и вторую часть этой книги.