Отзывы на книгу «Стоп-кран»

Я тоже был на том концерте Питера Хэммилла в ДК Горбунова, который описан в романе. И действительно Peter Hammill исполнил первой песню Easy Just to Slip Away, что вызвало неописуемый трепет у публики, не ожидавшей такой затравки. Вот только автор романа забыл, что с Хэммиллом на сцену вышли Джексон, Гордон и Эллис. Маэстро выступал не соло, а с саксофонистом, скрипачем и ударником. Вот так. Всё равно ставлю твёрдые пять звёзд - роман не только занимательный, но и полезный, так как про девяностые обычно пишут всякую чернуху - а здесь на лицо попытка дать культурный срез эпохи. Рассказать без модных пошлых примочек о том, как прожили ту эпоху обыкновенные интеллигентные люди, а не быдло-пацаньё.

Удивительный мультижанровый роман, начинающийся словно какая-то сатира, а потом пантеон людей с горбушки, несколько глав в жанре нонфикшн, ну и наконец,остросюжетный политический триллер, трансформирующийся через роадмуви в элементы детектива с православным уклоном. Среди многочисленных персонажей романа я с удивлением заметила и мисс Кимберли Палмер из рассказов Василия Аксенова. Вообще все так завернуто и заморочено, что удивительно, как в последней главе автору удалось распутать все сюжетные линии и обильно расставленные закладки.

А вы знаете, что самое необычное в этой книге? Вынужден с удивлением это признать. Это первый в новейшей истории НОДовский роман. Прочитав его можно забыть про существование безтолковых кекспердов у Соловьева и прочие многоканальные тэвэ – нтв и т.д.

Четко написано и про преступления Горбачева, и колониальную конституцию, и нахрапистость неоколонизаторов. Многое можно было бы написать об этом романе, честно говоря, я и сам ещё до конца не врубился во все его пласты и закоулки. Надо перечитывать. Вчитываться. Сопоставлять. Автор озадачил по полной программе. Легкой прогулки по книге не получилось. После первых легких глав, напоминающих первую часть дилогии, понеслось… А после середины так и вовсе кувалдой по башке оглоушило, и так до самого конца. Ах Сенчаков. Ох уж этот сукин сын. Не ожидал…

Поезд стремительно несёт главного героя к неизбежному трагическому финалу. Неужели судьба предопределена и выхода нет? Или всё-таки есть?.. Вдруг ему приходит спасительная мысль рвануть стоп-кран, спрыгнуть с этого несущегося в бездну поезда и уйти в неизвестном направлении… – Вот так я бы написал анонс к новому мультижанровому роману Дмитрия Сенчакова «Стоп-кран». Если вы уже читали другую его книгу «Внимание… Марш!», посвящённую спортивной стороне жизни автора, то этот роман – увлекательное, основанное на реальных событиях, продолжение.

Действие книги происходит в 90-е годы прошлого века и начинается с того, как после развала СССР двое друзей пытаются адаптироваться к новой экономической реальности в стране. Они внезапно обнаруживают, что пришло время не только разрушения старых устоев, но и время новых возможностей. Друзья пытаются открыть для себя путём проб и ошибок, порой нелепых и смешных, законы бизнеса.

Затем автор знакомит нас с «горбушкой» – рынком аудио-видео продукции в Москве около ДК «Горбунова» и его яркими представителями. Не знаю, есть ли другие художественные книги, освещающие жизнь этого не побоюсь сказать целого мира, который был на слуху у всех меломанов 90-х годов. Но Дмитрий Сенчаков сделал это, он рассказал о горбушке изнутри, сохранил её дух на страницах своего произведения, и в этом уникальность данной книги.

Когда на просторах рынка горбушки возникает персонаж Дормидонт, который как оказалось, имеет реальный прототип в жизни, фокус внимания автора смещается на него, и повествование начинает закручиваться в стремительный водоворот, в котором вращаются большие деньги и сильные мира сего. В какой-то момент обстоятельства приводят Дормидонта в тот самый поезд, из которого, казалось бы, нет выхода.

Когда я прочитал на одном дыхании этот большой по объёму роман, то некоторое время оставался под впечатлением, приводя мысли в порядок, прежде чем написать отзыв. В нём очень много всего, что можно было бы обсуждать часами. Есть даже исторические справки, которые проливают свет на роль некоторых личностей в истории нашей страны. Из-за ограниченного формата отзыва могу только посоветовать вам самим прочитать эту многоплановую книгу, вспомнить 90-е, получить удовольствие и богатую пищу для размышлений.

Эта книга меня просто потрясла, я словно бы вернулась в те 90-ые моей юности и вновь ощутила дни и ночи, ароматы и слезы, радость дружбы и истинной любви. "Все гениальное - просто". Это выражение можно чуток переделать для оценки романа Дмитрия: все просто...И гениально )))

12 декабря 2023