Отзывы на книгу «Добрая книга будущей мамы. Та самая книга, которая помогает забеременеть»

честная книга. думаю, ее надо прочитать всем, кто планирует беременность какой бы по счету она ни была. автор толково и обстоятельно описывает какие обследования необходимы, а какие излишни. таким образом помогая избежать лишних трат денег и времени.

О, как мне жаль, что эту книгу я прочла только сейчас, а не 1,5 года назад, когда ждала своего первенца. Многих тревог можно было бы избежать. Простым и понятным языком автор описывает проблемы и разные тревожные ситуации, которые могут возникнуть или уже возникли у женщины, ожидающей или планирующей рождение ребенка. Очень аккуратно и тактично описана проблема бесплодия и пути ее решения.

Толковая книга – заявленные темы детально разобраны и разложены по полочкам. Пожалуй, действительно добрая – да, перечислены возможные проблемы и факторы дополнительных рисков – но лишнего нагнетания нет. А обозначить ситуации, когда нужно бросать все и вызывать скорую, так или иначе необходимо. Что немного смутило – автор описывает некоторое количество новых и, с его слов, более эффективных методик/подходов – но при этом не приводит в конце книги ссылок на соответствующие исследования. Казалось бы – автор позиционирует себя как сторонника доказательной медицины – куда же без ссылок на источники. Но, несмотря на этот недостаток, книга – глоток свежего воздуха на фоне антинаучного трэша, которого почему-то очень много среди не-специализированной литературы по планированию/ведению беременности.

Советую книгу для тех кто столкнулся с проблемами зачатия, доктор очень много рассказал о всех проблемах и методах лечения, включая ЭКо. Прошли несколько лет планирования, 3 цикла эко и знаю о чем пишу.

Наверное, не рекомендовала бы пока читать книгу для барышень в положении (2,3 триместр) – для Вас тут нет существенной информации, а истории и неясные диагнозы Вас могут расстроить. Почитать эту книжку можно после рождения ребенка или возможно у доктора есть другие издания, касаемые заболеваний. Для тех кто узнал , что ждет ребенка (первые недели) – половина книги Вам может пригодится – чтобы знать какие обследования проводятся и что ждать в первые месяцы (будет интересно и успокаивающе).

Книга больше для тех, кто планирует беременность. Хотя в описании было написано и для беременных. Но увы, не нашла нужную информацию для себя. В книге описаны моменты, с которыми сталкиваются в первые недели беременности. Мне же было интересно узнать, как автор относится к тем или иным результатам анализов/диагнозам вовремя всей беременности. Так как часто врачи назначают препараты, которые возможно и не нужны в данной ситуации. Не хочется себя пичкать лекарствами, если можно обойтись и без них. Хотелось бы узнать это от опытного врача, который придерживается доказательной медицины.

Если вы хотите узнать подобную информацию, то эта книга не то, что вам нужно.

Книга поможет понять суть проблемы многих пар в вопросе бесплодия. Читается легко и вызывает интерес. Спасибо автору за его честность и решение написать столь полезное руководство!

Книга интересная и полезная. Но мне её очень тяжело читать, вероятно, слишком впечатлительная я особа (хотя раньше не наблюдалось). В итоге, прочитав примерно четверть книги, оставлю непрочитанной. Буду только искать ответы на возникающие вопросы, если вдруг.

Если это «добрая» и «позитивная» книга, то какая тогда недобрая и непозитивная?? Я бы рекомендовала прочесть ее ДО беременности, чтобы иметь представление о подводных камнях, но никак не во время! Ну или в крайнем случае, при возникновении серьезных проблем – в этом рациональные объяснения автора могут кого-то утешить.

Купила ее, чтобы почитать о течении беременности, на рекомендации надеялась и действительно на позитив. А получила только дозу страхов, тревог и сомнений. И ни одного полезного совета для просто беременной женшины.

В общем, зря потраченные деньги и нервы (да, деньги небольшие, но даже их жалко!). НИКОМУ не советую ВО ВРЕМЯ беременности! Особенно, если вам больше 25 – по книге так вообще в петлю пора!

Благодарю.

Очень познавательно и интересно.

Узнала много новой информации.

Пусть у всех прочитавших эту книгу. Будут ДЕТКИ.

О каких страшилках речь в других комментариях – не поняла. Доктор очень доступно описывает все ключевые варианты, их вероятности, обязательную и дополнительную диагностику, закрывая вопрос «что и когда делать, куда бежать», за что ему большое спасибо.

Если вы любите примерять на себя все диагнозы, даже подчёркнуто маловероятные – тогда, конечно же, не стоит читать ни эту книгу, ни другие. Лучше вообще уехать в деревню без интернета.

16 октября 2016
978-5-699-91941-3